Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Следующее, что заслуживает особого внимания в системном понимании квалифицированной юридической помощи и назначения адвоката, адвокатуры в целом, - пытливость.



Пытливость адвоката - это его старания, стремление добиться, узнать, обосновать, опровергнуть что-либо в связи с оказанием юридической помощи.

В частности, пытливость адвоката проявляется, когда он собирает доказательства, представляя их для исследования. Статья 86 УПК РФ, регламентируя процесс собирания доказательств, выделяет следующие способы: во-первых, собирание доказательств в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных УПК РФ (ч. 1 ст. 86 УПК РФ), во-вторых, собирание доказательств защитником путем получения предметов, документов и иных сведений; опроса лиц с их согласия; истребование справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставить запрашиваемые документы или их копии (ч. 3 ст. 86 УПК РФ). В первом случае доказательства собираются исключительно в процессуальном порядке согласно нормам УПК РФ. Во втором случае законодатель позволил защитнику собирать доказательства, не соблюдая требования УПК РФ.

Доказательства, собранные следователем, дознавателем, отличаются по форме от тех, которые собраны защитником. Сведения, собираемые защитником, потому и отличаются, что собираются без соблюдения процессуальной формы, но все же являются доказательствами, поскольку могут выступать как сведения, на основе которых устанавливаются обстоятельства, подлежащие доказыванию.

Однако в судебной практике собранные защитником сведения если и трансформируются в доказательства, то по процедуре, установленной частью 2 ст. 86 УПК РФ относительно порядка собирания и представления письменных документов и предметов подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком и их представителями, т.е. путем приобщения их к материалам уголовного дела, где решение вопроса о трансформации данных сведений в ранг доказательств решает следователь, дознаватель, суд.

В российском уголовном процессе представление о доказательствах строится исключительно по формальному признаку, поэтому протокольно-следственные доказательства в 98% случаях являются основой выносимых приговоров.

Представляется неверным мнение, превалирующее в российском уголовном процессе, о том, что законодатель нечетко выразил позицию защитника по поводу собирания доказательств и их представлению. Позиция законодателя относительно собирания доказательств защитником заслуживает похвал, а реализация нерегламентированной процедуры отдается на откуп защитнику, его профессионализму и тщанию в этом процессе.

Согласно части 2 ст. 74 УПК РФ существуют следующие виды доказательств:

1) личностные, исходящие от подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, эксперта, специалиста, получаемые в ходе уголовного судопроизводства путем допроса этих лиц, а также производства других следственных действий. Такие доказательства, согласно части 3 ст. 86 УПК РФ, может собирать защитник путем опроса лиц с их согласия;

2) заключения эксперта, получаемые в ходе уголовного судопроизводства. Защитник на основании части 1 ст. 58 УПК РФ вправе привлекать специалиста к содействию в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию (п. 1 ч. 1 ст. 53, ст. 58, ч. 3 ст. 86 УПК РФ);

3) вещественные доказательства - любые предметы, которые послужили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления; на которые были направлены преступные действия; деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела. Согласно части 3 ст. 86 УПК РФ защитник вправе получать предметы, документы и иные сведения, которые могут являться вещественными доказательствами;

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.