Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Key words: the lawyer, advocacy, rights, duties, duty, program.



Говоря об обязанностях адвоката, подразумевают общие принципы деятельности адвоката и адвокатуры в целом (ст. 7 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"), не упоминая об обязанностях адвоката относительно отдельных процессуальных процедур, производимых, скажем, при производстве по уголовному делу, т.е. тех частностей, из которых складывается юридическая помощь. Обязанности отдаются на откуп адвокату с предложением определять их самостоятельно - по своему разумению, совести, в соответствии с пониманием долга. Верно ли это? Нет. Заметим: то должное, что присуще адвокату, адвокатуре разработано и представлено трудами А.Н. Маркова, М.Г. Гребенщикова, В.Ф. Домбровского, Д.И. Невядомского, М.Л. Гольдштейна, Ф.Э. Молло и многих других дореволюционных авторов, которые сформировали фундамент адвокатуры. Однако нет ни одного официального наставления от адвокатуры, где был бы представлен комплекс должного (профессиональных обязанностей) в деятельности адвоката в меняющихся условиях действительности, с одной стороны, с другой - в повсеместном игнорировании прав, свобод и законных интересов как граждан, так и самих адвокатов.

Современная адвокатура должна качественно отличаться от адвокатуры дореволюционной и советской. Сегодня перед адвокатом раскрываются иные тактические возможности, возникают иные обязанности при оказании юридической помощи. Однако эти обязанности на сегодняшний день определяются либо каждым адвокатом по его собственному разумению, либо согласно устоявшимся в том или ином адвокатском образовании правилам. Данная ситуация может быть обусловлена историческими причинами. Следует признать, что некоторые адвокаты сыграли в истории отечественной адвокатуры более значительную роль, нежели в целом адвокатура для адвокатов. На протяжении всей своей истории отечественная адвокатура оставалась в тени тех "золотых адвокатов", которые формировали должное представление о ней и ее месте в обществе.

Так и теперь адвокатура с ее огромным потенциалом остается всего лишь приложением к защите прав, свобод и законных интересов граждан. Причин тому множество, но главная из них - бездействие руководства корпорации адвокатов: оно не принимает участие ни в ее управлении, ни в жизни общества, ни в его модернизации, курс на которую определяет стратегию государства. Отсутствуют какие-либо правила, требования, обязательства, которые регламентировали бы взаимоотношения внутри адвокатского сообщества и исполнение профессиональных обязанностей адвоката при оказании юридической помощи.

Нельзя сказать, что адвокатура молчит о проблемах внутри адвокатского сообщества, хотя в большей степени она обсуждает проблемы, стоящие перед адвокатами при оказании помощи. Об этом свидетельствуют материалы многочисленных периодических изданий. Однако отсутствуют централизованный анализ этих проблем, конкретные выводы и предложения по их преодолению. Поэтому первоочередной задачей, стоящей перед адвокатурой, является реагирование корпорации на проблемы, возникающие перед адвокатами путем централизованного, корпоративного влияния.

Централизованная регламентация обязанностей адвоката при оказании юридической помощи может повлиять на складывающуюся практику во многих ее проблемных местах. Подобная форма регламентации адвокатской деятельности образует огромный потенциал, который при общем векторе развития способен сломать то пагубное, противозаконное, что взросло в отечественном правосудии.

Например, на глазах у всей страны нарушается Основной Закон государства - Конституция РФ. Как может проявить себя адвокатура в данном случае? Составить основанную на законе мотивированную жалобу (исковое требование и др.) в защиту Основного Закона и заявить ее от имени каждого адвоката страны, а при желании - от имени каждого доверителя в высший судебный орган. Эффект будет колоссальный. Это один из примеров служения адвокатуры обществу, один из способов волеизъявления граждан страны.

"Уголовно-процессуальный кодекс (ст. 53) содержит открытый перечень полномочий защитника. Это значит, что защитник имеет право использовать в своей защитительной деятельности кроме указанных в упомянутой 53-й статье и иные не запрещенные Уголовно-процессуальным кодексом средства и способы защиты своего подзащитного. В данном случае он выступает правовой основой разработки уголовно-процессуального алгоритма действий защитника. К сожалению, данный источник создания алгоритмов в практике защитника на сегодняшний день слишком скуден. Ни доктрина уголовного процесса, ни уголовно-процессуальное законодательство не описывают исчерпывающим образом правила защиты защитника, что, несомненно, создает определенные трудности в практике работы адвоката. По нашему мнению, необходимо разработать детальные, четкие правила, которые должны быть отражены в тексте уголовно-процессуального закона" <1>.

--------------------------------

<1> Калинкина Л.Д. Алгоритмы в деятельности адвоката-защитника на стадии судебного разбирательства как программа его обязательных процессуальных действий по обеспечению квалифицированной юридической помощи подзащитному // Адвокатская практика. 2009. N 6. С. 15.

Законодатель в лице государства не способен разработать полноценный перечень полномочий адвоката, осознать его необходимость, сформировать его всесторонне и объективно. В свою очередь, у адвокатского сообщества нет права требовать от государства регламентации своих прав и обязанностей в Уголовно-процессуальном или иных процессуальных кодексах Российской Федерации. Этот перечень может быть разработан только самим адвокатским сообществом и содержаться в регламентированных Федеральной палатой адвокатов РФ распоряжениях, правилах, указаниях и др.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.