Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Попробуем сформулировать, какие именно обязанности адвоката в первую очередь следовало бы закрепить в подобных правилах.



Следует выражать в письменной форме аргументы в обоснование того или иного устанавливаемого обстоятельства в виде заявлений, ходатайств, замечаний, правовых позиций, отношений к предъявленному обвинению, отзывов на заявленные ходатайства, анализа произведенных допросов, позиций по вопросам, разрешаемым судом при постановлении приговора (ст. 299 УПК РФ), и др.

Только устный анализ адвокатом доказательств, лишенный письменной фиксации доводов и аргументов в обосновании позиции стороны защиты, не гарантирует уяснения их следователем, дознавателем, судом, равно как и отражение устно заявленных аргументов в протоколах процессуальных действий не защищает от необоснованного переосмысления и односторонней интерпретации.

Адвокат, имея наименьший объем прав по реализации доказательств в ходе производства по делу, имеет еще меньше возможностей для их претворения в процессуальное пространство и совсем не имеет обязанностей по реализации своих прав при осуществлении защиты. Данное положение вещей порождает во многих случаях пассивную, молчаливую позицию защитника, которую никакими тактическими приемами обосновать невозможно. Во многом это, конечно, зависит от складывающейся обстановки в российской адвокатуре, не требующей от адвоката должного тщания, например при защите подсудимого, поскольку превалирующей является позиция обвинения и этот факт неоспорим. Так вот для того, чтобы активизировать адвоката помимо, разумеется, повышения уровня квалификации и адвокатов, и в целом адвокатуры с ее нравственными устоями следовало бы обязывать адвокатов осуществлять процессуальные действия по защите прав и законных интересов доверителя, создавая, таким образом, абсолютно-обязательный уровень защиты. Что мешает, например, обязать адвоката в начале судебного следствия давать адвокатское заключение по предъявленному обвинению? Таким образом появилась бы обязательная процедура, равная той, что осуществляет государственный обвинитель, излагая предъявленное подсудимому обвинение в каждом деле. Тем самым мы заставим работать принцип состязательности.

На это надлежит обратить внимание и Федеральной палаты адвокатов РФ, которая своим решением способна обязать адвокатов использовать набор средств по оказанию юридической помощи. Разработанный перечень обязанностей будет дисциплинировать адвокатов, повышая уровень общего развития адвокатуры в стране, и, что немаловажно, формировать судебную практику, в том числе необходимую для повышения уровня оказываемых в стране юридических услуг гражданам.

Заявление наравне с устными объяснениями выработанной письменной правовой позиции относительно процессуальных действий, происходящих при производстве по уголовному делу, во-первых, всегда дисциплинирует судью, следователя, дознавателя; во-вторых, создает основу для выводов по делу; в-третьих, позволяет снизить психологическое воздействие на суд и участников процесса позиции обвинения; в-четвертых, это демонстрирует работу адвоката не только перед подзащитным, но и третьими лицами, а также проявляет его тщание, активность, квалификацию. Изложенная письменно правовая позиция дает хорошую возможность и самоконтроля, и контроля со стороны корпорации адвокатов. Абсурдна ситуация, когда корпорация не может проверить и оценить деятельность своих членов по уровню оказанных юридических услуг. В-пятых, выработка письменной правовой позиции способствует формированию алгоритма защиты по уголовному делу. Устно или про себя невозможно выстроить план защиты и эффективно его применять. На сегодняшний день разработанный алгоритм защиты у адвокатов - скорее исключение, чем правило, что лишает их преимущества при производстве по уголовному делу. Это является не только подспорьем в организации позиции стороны защиты, ее активности, мотивированности, но и способом противодействия односторонности, необоснованности действий (бездействия) должностных лиц, осуществляющих производство по делу. Когда уголовное дело поступает в суд, будучи наполненным актами адвокатского реагирования, - это совсем иная ситуация, чем когда дело поступает в суд абсолютно "пустым" со стороны защиты, на 100% заполненным обвинительными доказательствами. В таких условиях первостепенной обязанностью адвоката является вырабатывание правовых позиций относительно процессуальных действий при производстве по делу, в том числе на каждый этап производства, на котором устанавливаются обстоятельства, подлежащие доказыванию.

Об обязанности адвоката составлять письменные объяснения указывал еще адвокат Ф.Э. Молло в своей книге "Правила адвокатской профессии во Франции" <2>. Коллектив авторов издания "Теория адвокатуры" <3> наравне с иными обязанностями адвоката определяет обязанность адвоката вырабатывать правовую позицию по отстаиванию интересов доверителя. Следует отметить, что данная обязанность выражается в выработке правовых позиций не только для себя, но и для других, не только в отношении всего дела, но и относительно частных вопросов. На каждое составленное и вынесенное следователем, дознавателем, судом процессуальное решение следует отвечать адекватным реагированием, разбирая каждую позицию, каждую правовую конструкцию исходя из собственной мотивированной и обоснованной правовой позиции.

--------------------------------

<2> Профессия адвоката: Сборник работ о французской адвокатуре / Сост. А.В. Поляков. М.: Статут, 2006. С. 272.

<3> Воробьев А.В., Поляков А.В., Тихонравов Ю.В. Теория адвокатуры. М.: Грант, 2002. С. 81.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.