Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Аполлос и его служение учителя



 

Если искать в Новом Завете образец учителя, то Аполлос подходит как никто другой. Похоже, у него было «чистое» служение учителя. Другие люди также учили, но наряду с учительством у них было и другое служение. Но очевидно, что Аполлос полностью посвятил себя преподаванию Слова. В Книге Деяния мы видим первое описание учительского служения Аполлоса, которое проходило в городе Эфес (территория современной Турции):

 

Некто Иудей, именем Аполлос, родом из Александрии, муж красноречивый и сведущий в Писаниях, пришел в Ефес. Он был наставлен в начатках пути Господня и, горя духом, говорил и учил о Господе правильно, зная только крещение Иоанново. Он начал смело говорить в синагоге. Услышав его, Акила и Прискилла приняли его и точнее объяснили ему путь Господень. А когда он вознамерился идти в Ахаию, то братия послали к тамошним ученикам, располагая их принять его; и он, прибыв туда, много содействовал уверовавшим благодатью, ибо он сильно опровергал Иудеев всенародно, доказывая Писаниями, что Иисус есть Христос (Мессия).

(Деяния 18:24–28)

 

Теперь сравним приведенный выше отрывок с другим — 1-е Коринфянам 3:4–6. Через Эгейское море Аполлос переплыл из Эфеса в провинцию Ахаия (территория современной Греции). В Ахаии он пришел в город Коринф, где стал служить людям, которые пришли к Господу, благодаря служению Павла. И тогда в церкви в Коринфе возникло такое же соперничество, которое мы часто видим сегодня: группы верующих выступали за своих любимых проповедников. Павел упрекнул их за это, сказав, что это доказывает то, что они остаются плотскими.

 

Ибо когда один говорит: «я Павлов», а другой: «я Аполлосов», то не плотские ли вы?

(1 Коринфянам 3:4)

 

Мне кажется странным, что некоторые богословы и толкователи Библии цепляются за это утверждение о том, что церковь в Коринфе была плотской, и затем пытаются доказать, что ее члены были плотскими, поскольку они говорили на языках. Но они были плотскими не потому, что говорили на языках, а потому, что следовали за лидерами-людьми, а не за Богом!

И точно такая тенденция также прослеживается в современной церкви. Некоторые говорят: «Я — Лютера», другие: «Я — Кальвина», третьи: «Я — Уэсли». А Слово Божье говорит: «Подобные высказывания свидетельствуют о вашей незрелости». Признаком духовной незрелости является то, что люди цепляются за лидеров и служителей, которых Бог благословляет и использует так же, как Он благословлял и использовал Павла, Аполлоса и Петра. Когда люди определяли свое место в Теле Христовом, называя имя проповедника, за которым они следовали, Павел говорил: «Пожалуйста, хватит! Вам пора повзрослеть!»

 

Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каждому дал Господь. Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог;

(1 Коринфянам 3:5–6)

 

Господь дал одно служение Павлу, а другое — Аполлосу. У Павла было евангелистское служение сеяния — он первым сеял семена Слова Божьего или Евангелия. Но это семя так бы никогда и не проросло без последующего полива, поэтому затем требовалось поливочное служение учителя Аполлоса. Евангелист сеет семя, а за ним приходит учитель и поливает это семя. Какая замечательная картина служения учителя!

Теперь вернемся к Книге Деяния 18:24. Здесь сказано, что Аполлос был «родом из Александрии». В древнем мире город Александрия был одним из главных учебных центов. В нем была самая знаменитая библиотека, и, следовательно, можно предположить, что Аполлос был довольно образованным человеком. Кроме того, он назван «мужем красноречивым», и это значит, что он был сильным оратором. И также сказано, что он был «сведущим в Писаниях», и это означает, что он имел глубокие познания Слова Божьего. Итак, он пришел в Эфес, и в 28-м стихе сказано, что он «сильно опровергал Иудеев всенародно, доказывая Писаниями, что Иисус есть Христос».

Таким образом, мы имеем очень яркую картину публичного учительского служения Аполлоса. Он имел глубокие познания Писания. Он также был красноречивым, то есть любил «выступать со сцены». У него была яркая манера подачи материала, и он мог публично опровергать противников Евангелия. Итак, это был человек с мощным публичным служением. Сравните это со служением пасторов или пресвитеров, которые могут учить людей в небольших группах или церквах. Они не такие красноречивые, у них не много последователей, однако они выполняют очень важную работу на своем уровне.

Некоторые люди, зная, что пресвитер или пастор поместной церкви должен уметь учить, ожидают, что всякий раз, когда он становится за кафедру, он должен читать потрясающую проповедь. Однако в условиях поместной церкви служитель не всегда может преподносить такого рода учение. Несправедливо и не по-библейски ожидать, что ваш пастор или пресвитер будет проповедовать, как ваш любимый проповедник в телепередаче или на большой конференции. Но учение в вашей поместной церкви может давать вам более практические результаты и изменять вашу жизнь больше, чем если бы проповедовал учитель из мобильного служения. Поскольку пастор или пресвитер ближе к вам, то он действительно может говорить о самой сути того, что происходит с вами или вашей семьей!

Обратите внимание на замечательное предложение в Книге Деяния 18:27: «А когда он (Аполлос) вознамерился идти в Ахаию, то братия послали к тамошним ученикам, располагая их принять его». В ранней церкви не принимали проповедников без рекомендации с места их предыдущего служения. Это очень важно. Если бы современные верующие стали поступать так же, то сразу бы остались не у дел люди, которые разъезжают по стране и по всему миру, не имея духовных наставников, не принося духовного плода, а лишь обирая народ Божий. Этот принцип прослеживается через весь Новый Завет. Любой проповедник, приходивший из Асии в Ахаию, должен был иметь рекомендацию от братьев в Асии, в противном случае братья из Ахаии его бы не приняли. Итак, у Аполлоса, пришедшего из Асии в Ахаию, было рекомендательное письмо, и братья в Ахаии открыли ему свои церкви:

 

И он, прибыв туда, много содействовал уверовавшим благодатью, ибо он сильно опровергал Иудеев всенародно, доказывая Писаниями, что Иисус есть Христос.

(Деяния 18:27)

 

«Уверовавшие благодатью» — довольно примечательная фраза. Она относится к людям, пережившим чудесное и сверхъестественное обращение в веру. Возможно, они были неграмотны или же у них не было предварительных познаний Ветхого Завета. Помните, что большинство верующих в Коринфе были в прошлом язычники. Коринф был морским портом, и поэтому туда стекались грешные и аморальные люди. Затем в город прибыл Павел и примерно через полгода он оставил в нем процветающую общину верующих.

Это было достигнуто не усердным и систематическим обучением нескольких человек. Это произошло благодаря мощному действию Духа Святого, Который сообщил сверхъестественное свидетельство о том, что Иисус Христос — Спаситель мира. Наверное, многие из этих новообращенных были буквально заброшены в Царство Божье этой сверхъестественной силой Божьей. Сегодня мы видим, как подобное происходит во многих частях мира, где люди испытывают острую духовную нужду. У них нет предварительных познаний Писания, они неграмотны и не умеют читать и писать, однако Бог сверхъестественным образом вмешивается в их жизнь, чтобы их спасти.

Подобные случаи я видел в Африке. Один старик ни разу в жизни не был в церкви. Он совершенно ничего не знал о Евангелии. Однажды ночью ему приснилось, что он пошел в местную церковь, построенную из соломы и глины, и принял спасение. Проснувшись, он решил туда пойти. Однако ему казалось, что у него нет даже подходящей одежды, чтобы пойти в церковь. Ему пришлось у кого-то взять на время старое пальто. Затем он пошел в церковь, где и принял спасение. Это действительно была сверхъестественная Божья благодать! В разных частях мира многие действительно «уверовали благодатью».

Один миссионер из Южной Америки рассказал мне о женщине, считавшей себя католичкой, которая никогда не открывала Библию, но ей приснился очень яркий сон. Ей снилось, что она пришла в какую-то церковь и заметила, что внутри церкви стены зеленого цвета. На следующее воскресенье она решила: «Нужно пойти в эту церковь». Она вышла, поймала такси, описала водителю здание, которое ей приснилось, и сказала: «Отвезите меня туда». К сожалению (или тогда так казалось), автомобиль сломался, и она туда не доехала.

На следующее воскресенье она сделала то же самое, и в этот раз такси доехало до нужного места. Она вошла в ту церковь, и Христос сверхъестественно открылся ей. Позже она рассказала о своем сне служителю этой церкви: «Знаете, мне снилось это здание, и на прошлой неделе я попробовала к вам добраться, но у меня не получилось. Но в этот раз я доехала сюда на такси. Войдя в церковь, я увидела такие же зеленые стены, какие мне снились». Взглянув на женщину, служитель спросил: «Вы уверены, что вам снились зеленые стены?» Она ответила: «Да». Он сказал: «Тогда неудивительно, почему вы не попали к нам на прошлой неделе. Мы только на этой неделе перекрасили стены в зеленый, а до того они были другого цвета!» Это было сверхъестественное откровение, которое Дух Святой дал женщине, ничего не знавшей о Евангелии.

Во время Второй мировой войны я лежал в военном госпитале. Моим соседом на койке рядом был французский моряк. Во всем госпитале только я говорил по-французски, а этот моряк не говорил по-английски, поэтому он разговаривал либо со мной, либо вообще ни с кем! Однажды он спросил у меня: «Что за книгу вы читаете каждый день?» Я ответил: «Библию». Казалось, его это не очень заинтересовало, однако иногда он заговаривал со мной о Библии. Однажды я предложил ему: «Хотите, я достану вам Новый Завет на французском языке?» Он никогда и не слышал о Новом Завете! Он не знал, что это такое, хотя был добросовестным католиком. Итак, я заказал французский Новый Завет из отделения Британского библейского общества в Каире и подарил моряку. Результаты были потрясающими. Ничего подобного я больше никогда не видел. Менее чем за две недели он прочитал весь Новый Завет, кроме Книги Откровение, и уверовал. Он спрашивал: «И почему мне раньше никто об этом не рассказывал?» В последний раз, когда я его видел, он купил самую большую Библию на французском языке, которую ему только удалось найти, и, вооружившись ею, ходил повсюду, рассказывая всем о Господе.

Чтобы найти Господа, некоторым необходимо сверхъестественное Божье вмешательство в их жизнь. Тех, до которых невозможно достучаться систематическим объяснением, Бог достигает сверхъестественным откровением! Именно эти люди являют собой пример «уверовавших благодатью», — таких христиан из Коринфа, о которых говорится в 18-й главе Книги Деяния.

Верующие в Коринфе знали Иисуса. Они знали, что Он их спас и крестил в Духе Святом. Однако, что касается Священного Писания, сущности благодати или основных евангельских истин, то им об этом практически ничего не было известно! Поэтому Бог послал им учителя в лице Аполлоса, который им очень помог. Он объяснил им, что с ними произошло, и заполнил пробелы в их познаниях. Вероятно, он сообщил им основные доктрины христианства. Они нуждались в систематическом объяснении Писания, иначе они не закрепились бы в вере. Сегодня Бог делает то же самое. Он посылает людям того или иного «Аполлоса», чтобы дать им публичное, систематическое объяснение Писания, с тем, чтобы они узнали, во что и почему они верят, и как применять ту или иную библейскую истину.

Мобильное служение учителя — это именно то служение, к которому меня призвал Господь, и я хорошо помню, как в конце 1960-х, начале 1970-х годов я учил американскую молодежь основам их веры. Несомненно, они были спасены от бунтарства, наркотиков и анархии, но как им было нужно учение! Они слушали меня часами и все равно просили еще больше Слова Божьего. В Африке я тоже видел, как толпы людей слушали меня, стоя в жаркий день, и не хотели уходить, когда я заканчивал проповедь. Чтобы оказаться там, они несколько дней шли пешком, и им хотелось еще больше Слова Божьего. Еще мне вспоминается один мужчина, которого я видел в Москве. Он проехал на поезде семь суток, чтобы попасть на семинар для молодежных лидеров. Представляете, какой у него был духовный голод? Я видел и испытывал на себе силу служения учителя по благодати Божьей.

Когда мы служили на миссионерском поле, то обнаружили, что служение евангелиста часто проявляется в жизни человека вскоре после его обращения в веру. Бывает, что человек начинает действовать, как евангелист, спустя всего неделю после обращения в веру. Но чтобы проявилось служение учителя, обычно требуется гораздо больше времени. В большинстве стран, которые можно было бы описать словом «отсталые», существует огромная нехватка в служителях-учителях. Там не трудно выявить евангелистов, но, к сожалению, там очень мало учителей. Но это служение крайне необходимо в наше время.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.