Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Законность очищения песком



Обоснованием законности очищения песком служит Священный Коран, в котором сказано: «Если же вы больны, или находитесь в пути, или кто-нибудь из вас вернулся из отхожего места, или вы прикасались к женщине[282] и (после этого) не смогли найти воды, то очищайтесь чистой землёй, протирая ею свои лица и руки».[283]

4 bÎ)ur NçGYä. #ÓyÌó£D ÷rr& 4’n?tã @xÿy™ ÷rr& uä!%y` Ó‰tnr& Nä3YÏiB z`ÏiB ÅÝÍ!$tóø9$# ÷rr& ãMçGó¡yJ»s9 uä!$|¡ÏiY9$# öNn=sù (#r߉ÅgrB [ä!$tB (#qßJ£Ju‹tFsù #Y‰‹Ïè|¹ $Y6ÍhŠsÛ (#qßs|¡øB$$sù öNà6Ïdqã_âqÎ/ Nä3ƒÏ‰÷ƒr&ur çm÷YÏiB 4

О причине ниспослания этого айата нам известно со слов 'Аиши, да будет доволен ею Аллах. В одном из хадисов, который приводится в "Сахихе" аль-Бухари, сообщается, что она сказала: «(Однажды, когда) мы вместе с Посланником Аллаха выступили в путь[284] и достигли уже Байды (или: Зат аль-Джайша), у меня порвалась (нить) ожерелья. (Узнав об этом,) Посланник Аллаха остановился, чтобы найти его, и этим же занялись находившиеся вместе с ним люди. (В этих местах) не было воды, и (некоторые участники похода) люди пришли к Абу Бакру ас-Сиддику[285] и сказали ему: «Разве ты не видишь, что сделала 'Аиша? Она заставила Посланника Аллаха и (всех остальных) людей, не имеющих с собой воды, задержаться в безводной местности!» (Услышав это), Абу Бакр пришёл (ко мне), когда Посланник Аллаха , положивший голову мне на ногу, уже заснул. Он воскликнул: «Ты задержала Посланника Аллаха и (других) людей, не имеющих воды, там, где её нет!».

'Аиша сказала: «И Абу Бакр принялся упрекать меня, высказав всё, что было угодно Аллаху, а потом стал тыкать меня рукой в бок, мне же мешало двинуться с места лишь то, что (голова) Посланника Аллаха покоилась у меня на ноге. А когда наутро Посланник Аллаха проснулся и (оказалось, что ни у кого) не было воды, Аллах ниспослал айат об очищении песком[286], после чего люди совершили такое очищение. Что же касается 'Усайда бин Худайра, то он воскликнул: «О семейство Абу Бакра! Это уже не первое благословение, (ниспосланное) вам!».

('Аиша) сказала: «А потом мы подняли верблюда, на котором я ехала, и нашли ожерелье под ним».

Передают со слов Абу Зарра, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха сказал: «Хорошая[287] земля будет служить мусульманину средством очищения, даже если он не сможет найти воду и за десять лет. Если же ему удастся найти её, пусть даст воде прикоснуться к своей коже, ибо это - благо». (Этот хадис приводят Абу Дауд и ат-Тирмизи, который считал его достоверным).

Передают со слов Джабира бин 'Абдуллаха, да будет доволен им Аллах, что Пророк сказал: «Мне были дарованы пять (вещей), которые не были дарованы никому (из Пророков) до меня: мне была оказана помощь страхом, (который охватил сердца моих врагов, живущих от меня) на расстоянии месяца пути; (вся) земля была сделана для меня[288] местом совершения молитв и средством очищения, и поэтому, где бы ни застало человека, принадлежащего к моей общине, (время) молитвы, он (может) молиться (на этом месте); военная добыча, которую не разрешалось (брать) никому (из Пророков) до меня, была дозволена мне; мне было даровано право заступничества[289], и (кроме того, прежде) каждый Пророк направлялся только к своему народу, я же был направлен ко всем людям» (Аль-Бухари).


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.