Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проблемы налогово правовой ответственности.



Исходя из главы 15 Нк необходимо различать понятие налогового правонарушения и нарушения законодательства о налогах и сборах.

Нарушение законодательства может квалифицироваться различным образом и как уголовное, и как налоговой правонарушение и как административное правонарушение, дисциплинарный проступок и как гражданско- правовой деликт.

В зависимости от того какая юр.квалификация дается , от этого и возникает ответственности.

Понятие налогового правонарушения содержится в ст 106 НК, под налоговым правонарушением исходя из общего смысла понимается такое виновно совершенное налогоплательщиком нарушения законодательства о налогах и сборах, которое влечет ответственность предусмотренную НК

Понятие налогового правонарушения объединяет в себе как сущностные признаки , так и формальные.

Сущностные: 1)налоговое правонарушение –это виновно совершенное деяние ( умысел и неосторожность) 2) налоговые правонарушение – всегда совершенные организациями или физ.л , признаваемые участниками налоговых отношений, следовательно что участники налоговых отношений не мб признаны в смысле главы 15, правонарушителями.

И действия не могут квалифицироваться как налоговые правонарушения. 3) налоговые правонарушения – совершаемые в сфере отношений регулируемых законодательством о налогах и сборах обозначенных в ст 2.

Формальный: ответственность за налоговое правонарушение всегда содержится в НК гл 16 и гл 18

НК не использует понятие налоговая ответственность, положения его гл15 позволяют говорить о том , что в правоприменительной практике складывается отдельный правовой режим налоговой ответственности, который отличается от общих подходов , которые в частности характерны для административной.

Субъект ответственности: являются организации и физ.л, организация субъект еще до момента постановки на учет, а с момента создания.

Физ.л субъект ответственности с момента достижения возраста деликтоспособности.

Ст 11 под организацией понимаются еще и филиалы и представительства иност. организаций и международных организаций.

С 1 стороны данная часть юр.л ( структурные подразделения) признаются самостоятельными субъектами – Н, а значит могут нести ответственность предусмотренную в главах, с другой налог. Ответственность носит имущественный характер, но применить невозможно т.к они не собственники.

Субъективная сторона налогового правонарушения – специфичен метод определения вины. Вина организации определяется в зависимости от вины законных либо уполномоченных представителей данной организации.

На субъективную сторону влияет обстоятельства исключающие вину.

В налоговом праве применяется и 1 специальное правило которое не встречается в иных отраслях, а именно лицо признается невиновном в совершенном правонарушении , в том случае если налоговое правонарушение было совершено в следствии исполнения данным лицом официальных разъяснений компетентных государственных органов.

Вопросы которые возникают при правонарушении , они традиционно связаны с тем что следует считать разъяснением компетентного органа ( ст 31, 32,21 , 34) Разъяснение вправе давать 2 органа , и ФНС И МИНФИН.

У Минфина более широкие полномочия.

Нк глава 15 не содержит признаков какой документ может считаться официальным документом.

Практика неоднозначна.

Если документ разъясняющего плана носит общий характер , возникает вопрос не является ли он нормативно правовым актом.

Бывают ситуации когда подобные документы признаются судами , которые можно считать нпа и можно оспаривать как нпа.( пример : письмо минфина о командировочных расходах , логика суда что нарушение компетентным гос. Органом принятие акта, само по себе не должно ограничивать право Н , если дефакт оспариваемый документ применяется как НА)

Подлежат применению и должны учитываться исключительно в отношении конкретного Н , который обратился с запросом.

Достаточно неоднозначная практика в тех случаях когда отдельные разъяснения Н публикуются и начинают распространятся как письмо для неопределенного круга лиц.

Когда акт предыдущий налоговой проверки признавался в качестве документа содержащего офиц. Разъяснения.

Хотя само понятие официального разъяснения нормативно не закреплено, результат применения разъяснения которое в последствии признано ошибочно, то результат один, если Н добросовестно пользовался этим разъяснением , то он признается невиновным

Обстоятельства смягчающие, отягчающие ответственность:

Отягчающие – НК называет только 1, совершение аналогичного правонарушения повторно.

Аналогичность- считается 1) полностью тождественное правонарушение 2)оценивается схожесть отдельных составов.

Повторность- повторность мб констатировано, если лицо считается привлекавшимся к ответственности.

Смягчающие обстоятельства-стечение тяжелых жизненных обстоятельств, совершение налогового правонарушения, под влиянием угрозы, перечень смягчающих обстоятельств носит открытый характер.

Объект –не содержит понятия объекта и градацию объекта.

Объективная сторона -детальные признаки отдельных налоговых правонарушений сформулированы в главах 16 и 18 НК, если в главе 16 НК содержится описание правонарушений которые мб совершены Н, свидетелями и иными лицами участвующими в главе налогового контроля, а в гл 16 допущены банками

Общий момент- является то что налоговый кодекс не делит составы на формальные и материальные в зависимости от объективной стороны. Однако есть составы для которых наступление вредных последствий является существенным.

Ст 116 и 118 Нк

Типичные споры по ст 119 за неподачу налоговой декларации, размер штрафа 5-10% за каждый месяц не предоставления налоговой декларации.

Налоговая ответственность- последствия налогового правонарушения, особенность в том что она носит имущественный характер , выражается в том, что НК не предусматривает санкций кроме как штрафа.

Виды штрафа различны. Существенное деление устанавливаются они в твердой сумме , либо в процентном соотношении.

Характерно установление санкции в % соотношении

Размер санкции может дифиренцироваться от смягчающих, отягчающих обстоятельств

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.