Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Инвестиционный налоговый кредит (ИНК)



Ст 66 и ст 67 НК

Основные отличия от предыдущих : состоит в 2 моментах 1) в основаниях –ИНК предоставляется не тогда Н плохо, а тогда когда Н хорошо.( когда успешно осуществляет инвестиционную деятельность)призван усилить деятельность Н. 2) ИНК предоставляется всегда в форме договора ( не достаточно властного решения) Налогоплательщики и НО дБ заключить договор в котором дБ конкретизированы условия ИНК.

ИНК предоставляется на длительный срок, могут достигать 5 лет.

Важно отграничивать от бюджетных и государственных кредитов.

Отличие бюджетного(есть поступления) от ИНК( никаких поступлений нет в бюджет), отличие поступают ли средства в бюджет. Механизм предоставления ИНК сложен, принципиально заключается, срок действия кредита разграничивается на 2 части, в течении 1 части Н вправе поэтапно уменьшать объемы исполняемой обязанности то чтобы ни в 1 из периодов объем текущей налоговой обязанности не был бы уменьшен более чем на 50 %, при этом 1 часть ( период) действия ИНК завершается тогда когда Н уменьшая текущий объем уплаты ,достигнет нужной суммы.

Таким образом, поэтапно осуществляется возврат, к текущим платежам Н добавляется суммы возвращаемого ИНК.

ИНК всегда является возмездным, размер % по нему может быть различным, не может превышать ставку рефинансирования.

Сам факт ИНК предоставляется в договорной форме дает гарантии Н. В чем заключаются гарантии? Это надежность. Одностороннее решение , если налоговой орган понял что он ошибся , то он не может в одностороннем порядке отменить это решение.

Условия ИНК в частности эти условия могут ограничивать некоторые имущественные права.. ( например Н должен сохранять свои имущественные активы)

Однако, ИНК , отсрочки и рассрочки не являются налоговыми льготами. Т.к льготы никогда не могут быть индивидуальными.

Тема :

Способы обеспечения исполнения налоговой обязанности.

Глава 10 , предусматривает 2 категории способов обеспечения исполнения налоговой обязанности

-частно - правовой (залог и поручительство)

-публично правовой( пени, приостановлении операций по счетам и арест имущества)

Направлены на гарантирование интересов бюджета.

Публично правовые способы применяется в тех случаях когда налогоплательщик умышленно либо неумышленно, виновно или невиновно не исполнил обязательства.

Реакция на объективно противоправные действия налогоплательщика.

Частно –правовые (ЧПС) способы обеспечения применяются в тех случаях когда Н не допустил каких либо нарушений, ЧПС применяются только в случае если налогоплательщик обратился за изменением срока уплаты налога. Залог и поручительство не могут существовать сами по себе. ( они акцессорные)

Важно учитывать, что залог и поручительство регламентируются не только НК но и на основе субсидиарного применения норм Гражданского законодательства.

 

Отличие Налогового от гражданского законодательства:

1)залог и поручительство оформляется на основе договора ,заключаемого с Н, одна из сторон а именно НО, действует не как юридическое лицо, а как орган государственной власти.

2)в налоговом праве запрещается перезалог имущества, объектом не может выступать ранее заложенное имущество

3)в гражданском праве наряду с залогом, поручительством есть, банковские гарантии. Налоговой кодекс не предусматривает банковские гарантии , как способ обеспечения .Банковская гарантия может порождать обязательства которые независимы от основного.

Применение публично правовых способов обеспечения :

Это реакция на невыполнение.

1)это универсальный наиболее широко распространенный способ , ст 75 , представляет собой величину начислений, которая взимается в связи с несвоевременным выполнением обязанности. Размер пени привязан к налоговой ставке. Он равняться 1\300 ставки рефинансирования..

Ст 75 НК устанавливает отличные от ГК( ст 395 ) порядок исчисления пений . В налоговом праве , пени должен строго следовать ставке рефинансирования. В период начисления когда действовало 3 различные ставки, на каждый период рассчитывается пени.

Пени не начисляется в случаях:

1. когда исполнению налоговой обязанности препятствовало приостановление операции по счетам.( это в отношении только ИП или организации)

2.если налоговый орган не рассчитал сумму налога и не направил уведомление.

Пени универсальная форма, как к физическим лицам так и к юридическим лицам.

 

 

03.03.2010год.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.