Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проблема элементов налогообложения .



Согласно ст.17 НК, налог считается законно установленным, если в законе о соотв. налоге определены его налогоплательщики и след.6 элементов налогообложения: объект, налоговая база, налоговая ставка, налоговый период, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога.

Кроме того в законе о налоге м.б. установлены налоговые льготы, в отличии от перечисленных элементов- налоговые льготы- факультативный элемент налогообложения.

Роль элементов проявляется в частности в том, что несмотря на то, что они названы в НК, их присутствие в структуре любого НПА о налоге имеет конст.значение. т.е. налог не может считаться легитимным, если допущены пробелы в области регулирования хотя бы одного из элементов налогообложения. В роли этой конструкции проявляется заметная специфика налогового регулирования.

Объект налогообложения: исходя из ст.38 НК, можно прийти к выводу что под объектом законодатель понимает доходы, прибыль, имущество, операции по реализации товаров. Обращает на себя внимание, что в п.1.отсутсвует точное определение. При характеристике использован метод примерного перечисления возможных объектов , при этом перечень названных объектов не является исчерпывающим,. Под объектом налогообложения принято понимать различные эконом. основания как то(доход, имущество) с наличием которых у налогоплательщика налоговое законодательство связывает возникновение обязанности по уплате налога.

Исходя из положений ст.38 вытекает след. признаки объекта:

1. объект- это всегда эконом. основание, свидетельствующее о об эконом. потенциале налогоплательщика, о результативности его эк.деятельности, или об объеме принадлежащего ему капитала, имущества, т.е. объект свидетельствует о реальной возможности налогоплательщика уплатить налог.

2. объект налогообложения должен обладать такими свойствами как изменяемость или исчисляемость, т.е. величина объекта или его точные эк.характеристики могут быть определены как самим налогоплательщиком, так и иными лицами.

3. объект налогообложения всегда должен принадлежать (на основании четких юр.критериев) к конкретному налогоплательщику, т.е. объект это не просто имущество, а имущество принадлежащее на праве собственности или ином праве- конкретному налогоплательщику. Объекты мат.мира которые как таковые обладают эк.признаками объекта налогообложения, но принадлежность которых к конкретному налогоплательщику не подтверждена обычно в науке именуются предметами налогообложения.

4. наличие объекта у конкретного налогоплательщика влечет возникновение у данного лица обязанности по уплате налога, вместе с тем важно учитывать, что наличие объекта является не единственным основанием, д.б. выполнены и иные условия.

Налоговая база:представляет собой исходя из положений гл.8 НК, стоимостную физическую или иную характеристику объекта налогообложения, которая будучи исчисленной применительно к конкретному налогоплательщику является основой для применения ставки по данному налогу.

ПРИМЕР: Налогоплательщиком получен доход в размере 1 млн.руб. 500 тыс. направлено на приобретение жилья в силу ст.220 НК данное ФЛ может претендовать на налоговый вычет, в ст.218- стандартный вычет. Налоговая база его- 496 тыс. ставка к ней- 13%.

 

Налоговая ставка:это величина налоговых начислений на единицу налогообложения.

Используются на практике понятия как : масштаб налога и единица

налогообложения.

Масштаб налога- это определенный параметр, на основе которого осуществляется измерение или исчисление налоговой базы и объекта налогообложения

Единица налогообложения- используемая единица измерения налоговой базы или объекта, согласно установленного масштаба налогообложения.

Ставка налога может выражаться в сумме зафиксированной, либо выражаться в процентах.

 

Налоговый период:временные границы, в рамках которых определяются результату эк.деятельности налогоплательщика и осуществляется налогообложения. НП- это период времени, в течении которого формируется налоговая база по соотв.налогу и за который взимается сумма налога с конкретного налогоплательщика.

Налоговый период составляет 1 календарный год, или иной.

Для прямых налогов, т.е. для налогов на прибыль и т.д. характерны более продолжительные, НП которые равняются 1 году.

Для косвенных- сокращенные НП, 1 квартал, 1 месяц.

НП нельзя путать со сроками уплаты налога- это в какой период времени налог д.б. уплачен. А НП это за какой период налог д.б. уплачен.

Сроки уплаты налога- как в рамках НП так и за его пределами.

В опред. установленных случаях продолжительность НП может корректироваться.

 

Порядок исчисления налога:

3 основные формы исчисления уплаты налога, в зависимости от того, на кого возложена обязанность уплаты налога.

1 форма- налогоплательщик ст.45 НК сам должен, если законом не установлено иное

2 форма- м.б. установлена в порядке ст.24- обязанность по исчислению налога возлагается на налогового агента(НДФЛ- организация производит удержание, налог на прибыль организации, НДС).

3 форма- обязанность по исчислению налога возлагается на налоговые органы (по налогу на землю, по налогу на имущество на ФЛ, по транспортному налогу ФЛ). Суть в том, что именно а налоговый орган возлагается обязанность что на основе регистрационных данных о принадлежащем имуществе произвести исчисление налога и направить исчисление налогоплательщику. Суть процедуры- в том, что если налоговый орган не выполнит данную обязанность, у самого налогоплательщика обязанность не возникнет. В этом различие данной формы от предыдущих.

Если произвести сравнение всех форм, то прейдем к выводу, что если агент не справился, то плательщик должен сам исчислить налог.

Несамостоятельно уплачивается :транспортный (их 3)

Порядок и срок уплаты налога: налоги м.б. разделены на те что уплачиваются единовременно и те что платятся авансами- по этапам. Для налог.системы РФ характерно использование авансовых платежей.

Авансовый платеж- понятие которое не урегулировано в НК.

В суд.практике- несколько подходов:

1. авансовый платеж расценивается как часть налога, и правовой режим взимания сумм налога в полной мере должен распространяться на авансовые платежи.

2. аванс.платежи различны от налога, т.е. нельзя применять нормы взимания налога.

В тексте НК появилось упоминание аванс.платежа, появились разъяснения ВАС.

Существует несколько разновидностей аванс.платежей:

1- исчисляются и уплачиваются на основе сформироващейся части налоговой базы.

2- для их исчисления берутся предполагаемые доходы(НДФЛ если ИП не перешел на упрощенный метод налогообложения)

 

Налоговая льгота.

Согласно ст.56 НК, налоговая льгота- это преимущество, которое предоставляется определенной категории налогоплательщиков, в форме освобождения от обязанности уплачивать определенный налог, или уплачивать его в меньшем размере.

Ключевой признак НЛ, состоит в том, что НЛ может предоставляться определенной категории налогоплательщиков, вопрос получения НЛ не является вопросом который решается на основе индивидуального правоприменительного акта того/иного налогового органа. Предоставление НЛ означает закрепление в самом законе о налоге признаков, условий, оснований получения преимущества в процессе взимания того/иного налога. Т.о. НЛ не является самостоятельным элементом налогообложения, она предоставляется путем внесения опред.корректировок, иные элементы налогообложения, а именно: 1- НЛ может устанавливаться путем закрепления определенных изъятий из объекта (ст46, ст.49), 2- НЛ могут предоставляться в виде определенных изъятий, исключений из налоговой базы (ст.219), 3- НЛ может предоставляться в виде предоставления пониженной налоговой ставки, 4- НЛ может устанавливаться в виде закрепления более благоприятного налогового периода, 5- в виде закрепления определенных изъятий из суммы налога, на стадии его исчисления, 6- более благоприятный порядок уплаты налога.

НЛ следует отличать от различных корректировок исполнения обязанности.

НЛ следует отличать от различных правил налогообложения тех/иных видов деятельности. При отграничении НЛ от иных дифференциаций налогообложения следует принимать во внимание: факт благоприятности, НЛ- всегда отступление от принципа равенства налогообложения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.