Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РАССМОТРЕНИЕ СПОРОВ В ПОРЯДКЕ АРБИТРАЖА



План:

1. Понятие арбитража и виды третейских (арбитражных) судов.

2. Арбитражное рассмотрение споров в практике российских организаций.

3. Арбитражное рассмотрение инвестиционных споров.

4. Признание и исполнение арбитражных решений.

1. Организации и фирмы различных стран, заключая кон­тракты, обычно считают, что арбитражное разбирательство лучше, чем судебное. Поэтому для правовой обеспеченности сде­лок большое значение приобретает создание условий, гаранти­рующих объективное и компетентное разрешение возможных споров. Особенно важно определение подсудности споров в порядке арбитража при таких длящихся отношениях сторон, как отношения по производственному сотрудничеству при прове­дении научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ, в лицензионных отношениях.

Для организаций и фирм, ведущих торговые и иные опе­рации, рассмотрение споров в порядке арбитража имеет суще­ственные преимущества по сравнению с судебным порядком. Преимущества эти состоят прежде всего в непродолжительнос­ти, по сравнению с обычными судами, срока рассмотрения дел, в том, что решения арбитража не подлежат обжалованию, а также в относительной по сравнению с судебным производ­ством дешевизне.

Принятый в 1993 году в России в этой области закон назы­вается Законом «О международном коммерческом арбитраже». Для передачи спора на разрешение третейского суда требуется так называемое третейское, или арбитражное, соглашение.

2. Отечественное законодательство признает силу соглаше­ния об арбитраже, заключенного между сторонами. Согласно Закону 1993 года, в международный арбитраж могут по согла­шению сторон передаваться: споры из договорных и других граж­данско-правовых отношений, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сто­рон находится за границей, а также споры предприятий с ино­странными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на территории России, между их уча­стниками, а равно их споры с другими субъектами права РФ. Из этого положения закона следует вывод, что российская орга­низация по соглашению об арбитраже со своим иностранным контрагентом может передать спор как на разрешение действу­ющих в РФ арбитражных организаций, так и на рассмотрение любого иного постоянного или «изолированного» арбитража. В то же время закон не содержит каких-либо ограничений в от­ношении места такого арбитража. Свобода выбора сторонами места проведения арбитража не ограничивается.

3. В двусторонних международных договорах о поощрении и взаимной защите инвестиций, действующих для России, пре­дусматриваются специальные положения о рассмотрении в ар­битражном порядке так называемых инвестиционных споров, под которыми понимаются споры между инвесторами и госу­дарством, в котором сделаны инвестиции. В договорах предус­мотрена возможность полюбовного рассмотрения спора сторо­нами до обращения к арбитражу. Спор может быть передан в арбитраж по истечении трехмесячного срока с момента пись­менного уведомления о таком споре. Следует отметить, что в договорах предусмотрено рассмотрение любого спора между инвестором и государством в международном арбитраже или третейском суде по желанию или требованию любой из сторон в споре.

Стремясь обеспечить на многосторонней основе гарантии интересов инвесторов, западные государства предложили зак­лючить Конвенцию об урегулировании инвестиционных спо­ров между государствами и лицами других государств. Вашинг­тонская конвенция была подписана 18 марта 1965 г. и вступила в силу 14 октября 1966 г.

4. Сторона, в пользу которой вынесено арбитражное реше­ние, заинтересована в возможности обратить взыскание на иму­щество ответчика, находящегося часто за пределами того госу­дарства, где вынесено решение. В договорах о торговле и мореп­лавании содержатся нормы, предусматривающие признание арбитражных соглашений, равно как и признание и исполне­ние основанных на этих соглашениях арбитражных решений. Признание иностранных арбитражных соглашений и приведе­ние в исполнение иностранных арбитражных решений урегули­рованы многосторонней конвенцией, принятой в Нью-Йорке в 1958 году. Конвенция предусматривает признание письмен­ных соглашений, по которым стороны договорились передать в арбитраж спор по конкретному делу. Суды государств-участни­ков обязуются, если к ним поступает дело, по которому его стороны заключили соглашение, направить его в арбитраж.

Согласно российскому законодательству, арбитражное ре­шение независимо от того, в какой стороне оно вынесено, при­знается обязательным и при передаче в компетентный суд пись­менного ходатайства приводится в исполнение.

 

ЧАСТЬ 2.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.