Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ИЗ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА



 

План:

1. Коллизионные вопросы деликтных обязательств.

2. Причинение вреда в РФ по международному частному праву.

3. Причинение вреда за рубежом по международному частно­му праву.

1. Выбор закона в сфере обязательств из правонарушений (деликтных обязательств) приводит к установлению права, ко­торым регулируются основания и пределы деликтной ответствен­ности и которое обычно именуют статутом деликтного обяза­тельства. Основным коллизионным критерием в этой области является принцип закона места причинения вреда.

В договорах о правовой помощи, заключенных РФ (СССР) с другими странами, имеются коллизионные нормы о деликт­ной ответственности. Эти нормы предусматривают применение права страны, на территории которой имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для требо­вания о возмещении вреда. Исключения из этого общего прави­ла предусмотрены для случаев, когда причинивший вред и по­терпевший являются гражданами одного и того же договарива­ющегося государства. В этих случаях подлежит применению за­кон страны гражданства или страны, в суд которой подано ис­ковое заявление.

2. Основы гражданского законодательства 1991 года устанав­ливают, что «права и обязанности сторон по обязательствам, воз­никающим вследствие вреда, определяются по праву страны, где имело место действие или иное обстоятельство, послужившее ос­нованием для требования о возмещении вреда» (ч. 1 ст. 167).

При этом иностранное право не применяется, если дей­ствие или иное обстоятельство, служащее основанием для требования о возмещении вреда, по нашему законодательству не является противоправным (ч. 3 ст. 167). Это правило, введенное в закон в 1977 году, отразило практику судов, сложившуюся при рассмотрении дел о причинении вреда.

3. В случае рассмотрения судом или арбитражем в России исков из деликтов, совершенных за рубежом, наши суды также должны исходить из общего положения путем применения за­конодательства страны места причинения вреда.

В соглашении стран СНГ о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (1992г.), имеются коллизионные нормы о порядке определе­ния прав и обязанностей сторон по обязательствам, возникаю­щим вследствие причинения вреда.

Модельный гражданский кодекс государств СНГ в разде­ле о внедоговорных обязательствах предусматривает положения о применении права не только к обязательствам вследствие причинения вреда, но и к ответственности за ущерб, причи­ненный потребителю. В последнем случае по выбору потребите­ля может применяться:

- право страны, где находится место жительства потреби­теля;

- право страны, где находится место жительства или мес­тонахождение производителя или лица, оказавшего услугу;

- право страны, где потребитель приобрел товар или ему была оказана услуга.

Тема 12

АВТОРСКОЕ ПРАВО И МЕЖДУНАРОДНАЯ ОХРАНА

АВТОРСКИХ ПРАВ

 

План:

1. Международное культурное сотрудничество и междуна­родная охрана авторских прав.

2. Авторские права иностранцев в РФ.

3. Охрана и использование произведений отечественных, ав­торов за границей.

4. Многосторонние соглашения в области авторского права.

1. При осуществлении международного культурного сотруд­ничества важную роль играют вопросы международной охраны авторских прав. Общая особенность прав на произведения литературы, науки и искусства, как и прав на технические дости­жения, заключается в том, что они в отличие от других прав носят строго территориальный характер.

В международных отношениях конкретное регулирование осуществляется не Конвенцией об учреждении ВОИС 1967 года, а соответствующими международными соглашениями в облас­ти авторского и патентного права.

Что же касается вопросов выбора права, то они регулиру­ются внутренним законодательством.

2. Согласно Закону об авторском праве и смежных правах от 9 июля 1993 г., авторское право распространяется:

- на произведения, обнародованные либо не обнародован­ные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на тер­ритории России, независимо от гражданства авторов и их пра­воприемников;

- на произведения, обнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами России, и при­знается за авторами — гражданами Российской Федерации и их правоприемниками;

- на произведения, обнародованные либо не обнародован­ные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пре­делами России, и признается за авторами (их правоприемниками) — гражданами других государств в соответствии с между­народными договорами России.

3. В подавляющем большинстве государств авторские права иностранных граждан признаются лишь при участии этих госу­дарств в международных соглашениях или на началах взаимности.

Автор может передать право на использование своего про­изведения как на территории РФ, так и за рубежом любым гражданам и юридическим лицам, в том числе иностранным.

4. Основным многосторонним международным соглашением является Всемирная (Женевская) конвенция об авторском праве. Основное правило Всемирной конвенции (правило о националь­ном режиме) содержится в ст. 11. Эта статья предусматривает:

- вылущенные в свет произведения граждан любого дого­варивающегося государства, равно как произведения, впервые выпушенные в свет на территории такого государства, пользу­ются в каждом другом договаривающемся государстве охраной, которую такое государство предоставляет произведениям своих граждан, впервые выпущенным в свет на его собственной тер­ритории;

- не выпущенные в свет произведения граждан каждого договаривающегося государства пользуются в каждом другом договаривающемся государстве охраной, которую это государ­ство предоставляет не выпущенным в свет произведениям сво­их граждан;

- для целей настоящей Конвенции любое договаривающе­еся государство может в порядке своего внутреннего законода­тельства приравнять к своим гражданам лиц, домицилирован­ных на территории этого государства.

 

Тема 13

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.