Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вместе с тем административная ответственность имеет свои особенности.



1. Административную ответственность за совершенные ад­министративные правонарушения устанавливают не только органы законодательной власти в форме федерального закона (Ко АЛ РФ) и законов субъектов РФ об административных правонарушениях, но в объеме своих полномочий администра­тивную ответственность в подзаконных актах могут устанав­ливать органы исполнительной власти и их уполномоченные должностные лица.

2. Наложение административных наказаний осуществля­ется судьями, органами, уполномоченными должностными лицами. В отличие от дисциплинарной ответственности, здесь нет прямой соподчиненности между правонарушителем и субъектом, уполномоченным рассматривать и налагать адми­нистративное наказание за совершенное административное правонарушение.

3. Административная ответственность отличается от дру­гих видов юридической ответственности и по субъектам адми­нистративной ответственности. К ним относятся не только физические лица — граждане, лица без гражданства, иност­ранные граждане, государственные и муниципальные служа­щие, должностные лица, руководители (собственники) юриди­ческих лиц, но и сами юридические лица.

4. К ответственности могут привлекаться лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения 16-летнего возраста. При этом к лицам в возрасте от 16 до 18 лет, совершившим административные правонарушения, применя­ются, как правило, иные меры, предусмотренные п. 2. ст. 2.3 Ко АП РФ, то есть комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. Указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Родители и лица, их заменяющие (усыновители, опекуны, попечители), несут ответственность не за правонарушения не­совершеннолетних детей, а в связи с ними, т.е. за то, что не

контролировали их поведение, т.к. родительские права явля­ются одновременно и обязанностями по воспитанию детей, а в следствие этого и возможной административной ответственно­стью за административные правонарушения, совершенные их несовершеннолетними детьми.

Должностные лица, согласно ст. 2.4 Ко АП РФ, несут от­ветственность в случае совершения ими административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Это, как правило, административные правонарушения, свя­занные с несоблюдением установленных правил в сфере охра­ны порядка управления, государственного и общественного порядка, охраны природной среды, здоровья населения, са­нитарно-эпидемиологических правил и других правил, обес­печение выполнения которых входит в их служебные обязан­ности. *

5. Имеются также специальные субъекты административ­ной ответственности, которые определены в ст. 2.5 Ко АП РФ.

Военнослужащие и призванные на военные сборы гражда­не несут ответственность за административные правонаруше­ния в соответствии с дисциплинарными уставами. Сотрудники органов внутренних дел, органов уголовно-исполнительной системы, федеральных органов налоговой полиции и таможен­ных органов несут ответственность за административные пра­вонарушения в соответствии с нормативными правовыми ак­тами, регламентирующими порядок прохождения службы в указанных органах.

За нарушение законодательства о выборах и референду­мах, в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, правил дорожного движения, тре­бований пожарной безопасности вне места службы, законода­тельства об охране окружающей природной среды, таможен­ных правил и правил режима Государственной границы РФ, пограничного режима, режима в пунктах пропуска через Го­сударственную границу РФ, а также за административные правонарушения в области налогов, сборов и финансов, невы­полнение законных требований прокурора, следователя, лица, производящего дознание, или должностного лица, осуществ­ляющего производство по делу об административном право­нарушении, лица, на которых распространяется действие дис­циплинарных уставов или специальных положений о дисцип­лине, несут ответственность на общих основаниях. К ука-

занным лицам не могут быть применены административные наказания в виде административного ареста, а к военнослу­жащим, проходящим военную службу по призыву, также в виде административного штрафа.

6. Основанием административной ответственности являет­ся совершение административного правонарушения и наличие соответствующей нормы, предусматривающей административ­ную ответственность.

Административная ответственность наступает только в том случае, если конкретное правонарушение по своему характеру не влечет за собой в соответствии с законодательством уголов­ную ответственность.

7. Административное правонарушение является деянием, причиняющим вред интересам физических и юридических лиц, обществу и государству, и оно всегда противоправно. Конкретные административные проступки, за совершение ко­торых предусмотрена административная ответственность, указаны в Ко АП РФ и законах субъектов РФ. От преступле­ний административные правонарушения отличаются лишь меньшей степенью общественной опасности, поэтому зачас­тую говорят о вредоносности, а не общественной опасности административных правонарушений, что, вероятно, и послу­жило основанием формального упразднения такого призна­ка административного правонарушения, как общественная опасность.

Квалификационный состав административного правонару­шения аналогичен квалификационному составу преступления и включают в себя следующие элементы: объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона.

8. Некоторые составы административных правонарушений можно назвать формальными, так как административная ответ­ственность наступает независимо от того, наступили ли отрица­тельные последствия от данного правонарушения или нет, - до­статочно самого факта нарушения правил, охраняемых норма­ми административно-правовых актов. Например, переход граж­данином улицы в неположенном месте.

9. За совершение административного проступка налагается административное наказание, за дисциплинарный проступок — дисциплинарное наказание, а за преступление — уголовное наказание.

10. К лицам, совершившим административные правонару­шения, применяются специальные меры административного принуждения, имеющие государственно-властный характер.

Кроме этого имеются свои особенностиприменения мер административной ответственности.

За одно и то же правонарушение к лицу, его совершив­шему, можно применять только одно административное на­казание основное и дополнительное вместе или только ос­новное. Однако это не препятствует сочетанию в примене­нии мер административной, дисциплинарной и материаль­ной ответственности, если такое предусмотрено законодатель­ством.

11. Административное наказание, применяемое к юриди­ческому лицу, не освобождает от юридической ответственнос­ти его руководителя или собственника и наоборот.

12. При совершении нескольких административных право­нарушений, совершенных одним лицом, взыскание налагает­ся за каждое правонарушение в отдельности, за исключением случаев, когда эти дела рассматриваются одним и тем же орга­ном (должностным лицом), взыскание налагается в пределах санкции, установленной за более серьезное административное правонарушение. В этом случае к основному наказанию при­соединяется по усмотрению органа (лица), принимающего ре­шение, одно из дополнительных наказаний, предусмотренных статьями об ответственности за любое из совершенных адми­нистративных правонарушений.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.