Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Право природопользования – это обеспеченная законом возможность непосредственной эксплуатации природного объекта с целью получения определенных благ.



Признанными разновидностями права природопользования являются: право землепользования, право водопользования, право лесопользования, право пользования недрами, право пользования животным миром и т.д.

Субъектами этих отношений могут быть предприятия, учреждения, граждане, которым это право предоставлено в установленном порядке.

Природопользование может осуществляться в двух видах: в виде общего и в виде специального природопользования.

Общее право природопользования общедоступное право граждан на окружающую природную среду и ее использование.Этот вид природопользования осуществляется на основе принадлежащих каждому субъекту (гражданину) естественных (гуманитарных) прав, возникающих и существующих как результат его рождения и существования (пользование атмосферным воздухом, водой для питьевых, коммунально-бытовых, лечебно-оздоровительных нужд и т.д.).

Специальное право природопользования пользование природными ресурсами для извлечения их полезных свойств и качеств при наличии на то специальных разрешений. Это право носит целевой характер и по видам используемых объектов подразделяется на землепользование, пользование недрами, лесопользование, водопользование, пользование животным миром, использование атмосферного воздуха.

Федеральный закон «Об охране окружающей среды» возлагает на граждан, предприятия, учреждения и организации, как на субъектов права специального использования природных ресурсов, специальные обязанности. Плата за специальное природопользование устанавливается на основе нормативов платы и лимитов использования природных ресурсов. Указанные нормативы определяются с учетом количества и качества природных ресурсов, возможности использования, местонахождения, возможности переработки и хранения отходов. К тому же субъекты специального природопользования обязаны вносить плату за загрязнение окружающей среды, которая устанавливается за выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, под землю и т.д.

Контроль в сфере природопользования и охраны окружающей среды осуществляется посредством проверки, надзора, мониторинга и экспертизы. Он может осуществляться как уполномоченными государственными органами, так и общественными формированиями. Государственный контроль возлагается на органы местного самоуправления, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Министерство природных ресурсов Российской Федерации и его органы на местах.

Понятие и состав особо охраняемых природных территорий. Особо охраняемые природные территории – участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

Особенности правового режима этой категории объектов экологического права определяются Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ.

С учетом особенностей режима особо охраняемых природных территорий и статуса находящихся на них природоохранных учреждений различаются следующие категории указанных территорий:

а) государственные природные заповедники, в том числе биосферные;

б) национальные парки;

в) природные парки;

г) государственные природные заказники;

д) памятники природы;

е) дендрологические парки и ботанические сады;

ж) лечебно-оздоровительные местности и курорты.

Природные заповедники, национальные и природные парки, государственные природные заказники, памятники природы находятся в исключительной государственной собственности. Остальные объекты могут находиться и в других формах собственности. Охрана особо охраняемых природных территорий обеспечивается установлением заповедного режима, организацией систематических наблюдений и исследований, осуществлением государственного и общественного контроля, установлением повышенной ответственности и т.п. Природные заповедники, национальные и природные парки, а также дендрологические парки и ботанические сады формируются в виде самостоятельных юридических лиц – природоохранных учреждений, непосредственное управление которыми осуществляется специальными администрациями, в состав которых входят соответствующие научные подразделения, службы охраны, хозяйственного и другого обслуживания.

За нарушение законодательства Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях виновное лицо может привлекаться к дисциплинарной, административной, гражданской или уголовной ответственности.

Правовые средства охраны атмосферного воздуха и животного мира. Атмосферный воздух –жизненно важный компонент окружающей среды, представляющий собой естественную смесь газов атмосферы, находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений.

Загрязнением атмосферного воздуха является поступление в атмосферный воздух или образование в нем вредных (загрязняющих) веществ в концентрациях, превышающих установленные государством гигиенические и экологические нормативы качества атмосферного воздуха. Возможно вредное физическое воздействие на атмосферный воздух - шума, вибрации, ионизирующего излучения, температурного и других физических факторов, изменяющих температурные, энергетические, волновые, радиационные и другие физические свойства атмосферного воздуха, на здоровье человека и окружающую среду. Случается трансграничное загрязнение атмосферного воздуха в результате переноса вредных (загрязняющих) веществ, источник которых расположен на территории иностранного государства. Неблагоприятные метеорологические условия могут способствовать накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха.

В соответствии с Федеральным законом «Об охране атмосферного воздуха» от 4 мая 1999 года N 96-ФЗ, управление в области охраны атмосферного воздуха осуществляют органы исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов, а также органы местного самоуправления. В их функции входят стандартизация и нормирование в этой сфере. Учитывая наличие государственных стандартов и нормативов, государство возлагает на предприятия, учреждения и организации соответствующие обязанности. Так, они обязаны применять меры по уменьшению объемов вредных выбросов, поддерживать в надлежащем состоянии сооружения, оборудование и аппаратуру для очистки выбросов и т.д.

Экономический механизм обеспечения охраны атмосферного воздуха состоит в лимитировании, экономическом поощрении и стимулировании охраны атмосферного воздуха.

Законодательство предусматривает, что правонарушениями в области охраны атмосферного воздуха являются: нарушение нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ; превышение нормативов предельно допустимых уровней вредного воздействия физических и биологических факторов; использование атмосферного воздуха в качестве сырья основного производственного назначения без разрешения специально уполномоченных государственных органов и т.д.

Федеральный закон «О животном мире» от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ регулирует отношения в области охраны, использования и воспроизводства животного мира, который представляет собой совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию Российской Федерации и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации.

Объектом животного мира является организм животного происхождения (дикое животное).

Юридическими лицами и гражданами могут осуществляться следующие виды пользования животным миром: охота; рыболовство, включая добычу водных беспозвоночных и морских млекопитающих; добыча объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам и водным биологическим ресурсам; использование полезных свойств жизнедеятельности объектов животного мира - почвообразователей, естественных санитаров окружающей среды, опылителей растений, биофильтраторов и других; изучение, исследование и иное использование животного мира в научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных, эстетических целях без изъятия их из среды обитания; извлечение полезных свойств жизнедеятельности объектов животного мира; получение продуктов жизнедеятельности объектов животного мира. Законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены и другие виды пользования животным миром.

Своеобразными памятниками живой природы, обладающими признаками уникальности, неповторимости, невоспроизводимости, служат редкие, исчезающие или находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных. Для усиления их повсеместной охраны, в соответствии с подписанными СССР и Российской Федерацией конвенциями учреждаются Красные книги, куда заносятся сведения о состоянии такого рода растений и животных. Включение животного или растения в Красную книгу означает с точки зрения закона повсеместное его изъятие из хозяйственного оборота и торговли, полный запрет на какое-либо использование либо изменение условий его обитания.

Международная Красная книга ведется Международным союзом охраны природы и природных ресурсов, Красная книга РФ – Министерством природных ресурсов РФ. За нарушение законодательства возможна дисциплинарная, административная, гражданско-правовая и уголовная ответственность.

Правовая охрана водных ресурсов.Водный кодекс Российской Федерации от 3 июня 2006 года N 74-ФЗ, а также иные нормативно-правовые акты регулируют отношения по использованию и охране водных объектов (водные отношения).

Водный фонд Российской Федерации включает все водные объекты на территории Российской Федерации.К нему относятся: поверхностные водоемы (озера, реки, ручьи, водохранилища, пруды, каналы, ледники и снежники); подземные воды и источники; внутренние морские воды и территориальное море Российской Федерации.

Водное законодательство и изданные в соответствии с ним нормативные правовые акты основываются на следующих принципах:

1) значимость водных объектов в качестве основы жизни и деятельности человека;

2) приоритет охраны водных объектов перед их использованием;

3) сохранение особо охраняемых водных объектов, ограничение или запрет использования которых устанавливается федеральными законами;

4) целевое использование водных объектов;

5) приоритет использования водных объектов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения перед иными целями их использования;

6) участие граждан, общественных объединений в решении вопросов, касающихся прав на водные объекты, а также их обязанностей по охране водных объектов;

7) равный доступ физических лиц, юридических лиц к приобретению права пользования водными объектами, за исключением случаев, предусмотренных водным законодательством;

8) равный доступ физических лиц, юридических лиц к приобретению в собственность водных объектов, которые в соответствии с водным законодательством могут находиться в собственности физических лиц или юридических лиц;

9) гласность осуществления водопользования;

10) платность использования водных объектов и др.

Нарушение водного законодательства влечет за собой дисциплинарную, административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность согласно законодательству Российской Федерации.

Порядок использования и охраны недр.В соответствии с Законом РФ «О недрах» от 21 февраля 1992 года N 2395-1, недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии – ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.

Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной, частной и в иных формах собственности.

Месторождения полезных ископаемых это накопление минеральных веществ в недрах, на поверхности земли, в источниках вод и газов, на дне водоемов, которые по количеству, качеству и условиям залегания пригодны для промышленного использования.

Государственный фонд недр составляют используемые участки, представляющие собой геометризованные блоки недр, и неиспользуемые части недр в пределах территории Российской Федерации и ее континентального шельфа.

Все месторождения полезных ископаемых с запасами, оцененными как промышленные, составляют Государственный фонд месторождений полезных ископаемых. Государственный фонд месторождений полезных ископаемых является частью Государственного фонда недр.

Пользователями недр могут быть предприятия, учреждения, организации, граждане Российской Федерации, а также иностранные юридические лица и граждане.

Недра предоставляются в пользование с целью:

- геологического изучения, в том числе опытно-промышленной разработки месторождений полезных ископаемых общегосударственного значения;

- добычи полезных ископаемых;

- строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, в том числе сооружений для подземного хранения нефти, газа и других веществ и материалов, захоронения вредных веществ и отходов производства, сбрасывания сточных вод;

- создания геологических территорий и объектов, имеющих важное научное, культурное, санитарно-оздоровительное значение (научные полигоны, геологические заповедники, заказники, памятники природы, лечебные, оздоровительные учреждения и др.);

- удовлетворения других потребностей.

Недра предоставляются в постоянное или временное пользование.

Пользователи недр имеют право:

а) осуществлять на предоставленном им участке недр геологическое изучение, комплексную разработку месторождений полезных ископаемых и другие работы согласно условиям специального разрешения (лицензии);

б) распоряжаться добытыми полезными ископаемыми, если другое не предусмотрено законодательством или условиями специального разрешения (лицензии);

в) осуществлять на условиях специального разрешения (лицензии) консервацию предоставленного в пользование месторождения полезных ископаемых или его части;

г) на первоочередное продолжение срока временного пользования недрами.

Пользователи недр обязаны:

а) использовать недра в соответствии с целями, для которых они были предоставлены;

б) обеспечивать полноту геологического изучения, рациональное, комплексное использование и охрану недр;

в) гарантировать безопасность людей, имущества и окружающей среды;

г) приводить земельные участки, нарушенные во время пользования недрами, в состояние, пригодное для дальнейшего их использования в общественном производстве;

д) выполнять другие требования относительно пользования недрами, установленные законодательством Российской Федерации.

Пользование недрами является платным. Плата взыскивается за пользование недрами в пределах территории Российской Федерации, ее континентального шельфа и исключительной экономической зоны.

Месторождения, в том числе техногенные, запасы и проявления полезных ископаемых подлежат учету в Государственном кадастре месторождений и проявлений полезных ископаемых и Государственном балансе запасов полезных ископаемых.

 


[1] Далее – ГК РФ.

[2] Далее по тексту – СК РФ.

[3] Далее - КоАП РФ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.