Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 7. гражданское право российской федерации: гражданские правоотношения, физические и юридические лица, право собственности



Гражданское право Российской Федерации: понятие и система.Гражданское право Российской Федерации, как и любая другая отрасль права, характеризуется предметом и методом правового регулирования.

Предмет правового регулирования гражданского права составляют отношения, регулируемые гражданско-правовыми нормами. К ним относятся имущественные отношения и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Имущественными называются отношения, связанные с принадлежностью, приобретением, владением, пользованием и распоряжением имуществом. Они обусловлены использованием товарно-денежной формы.

К имущественным отношениям, основанным на административном либо ином властном подчинении одной стороны другой, а также к налоговым, бюджетным отношениям гражданское законодательство не применяется, если иное не установлено законом.

Личные неимущественные отношения индивидуализируют лицо, так как возникают благодаря осуществлению им его личных прав и свобод (например, право личности на жизнь, здоровье, честь, достоинство, имя и авторство), которые делятся на две подгруппы:

1) личные права, связанные с имущественными (право авторства, право автора на имя, право на неприкосновенность произведения и др.);

2) личные права, не связанные с имущественными (права личности на честь, достоинство, имя, переписку и т.п.).

Стороны гражданских правоотношений выступают как юридически равные между собой, автономные и независимые друг от друга, что является одной из характерных особенностей гражданско-правового метода. Участниками гражданско-правовых отношений могут быть физические лица (граждане, иностранцы, лица без гражданства) и юридические лица, а также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования.

С возникновением гражданско-правовых отношений их участники не могут навязывать свою волю друг другу, а потому их отношения должны базироваться на достигнутом согласии (например, для заключения договора купли-продажи стороны должны достигнуть согласия относительно количества, качества и цены товара).

Гражданско-правовой метод характеризуется следующими признаками:

- юридическим равенством сторон;

- диспозитивностью сторон, на основании чего сторонам предоставляется право определять их взаимоотношения по собственному усмотрению полностью или частично в пределах, предусмотренных действующим законодательством;

- особым способом разрешения имущественных споров между участниками гражданских правоотношений (через суд общей юрисдикции, арбитражный или третейский суд);

- наличием имущественной ответственности сторон.

Таким образом, гражданское право представляет собой совокупность норм права, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения, которые складываются в обществе между физическими и юридическими лицами и иными социальными образованиями на началах юридического равенства сторон.

Система гражданского права Российской Федерации определяет размещение его составляющих в определенной системе, обусловленной взаимосвязью ее элементов – юридических норм и институтов. Она подразделяется на две части – общую и особенную.

Общую часть гражданского права составляют правовые нормы и институты, касающиеся всех гражданско-правовых отношений, а именно: положения о субъектах и объектах гражданского права, правомочия, представительство и доверенность, сроки, исковая давность.

Особенную часть гражданского права составляют нормы права, регулирующие отдельные группы специальных гражданско-правовых отношений: право собственности и иные вещные права; обязательственное право; личные неимущественные отношения; права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации; наследственное право.

Общая характеристика гражданского законодательства Российской Федерации. Гражданский кодекс Российской Федерации. Новые рыночные отношения требуют радикального обновления правовой базы, в том числе и гражданского законодательства. Гражданское законодательство в узком смысле состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации[1] и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов. Систему гражданского законодательства в широком смысле составляют федеральные законы и иные акты, содержащие нормы гражданского права (федеральные подзаконные акты).

Основные принципы гражданско-правового регулирования товарно-денежных отношений определяются Конституцией РФ. В частности, в ней закреплены свобода предпринимательской деятельности и право частной собственности: «В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.

В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности» (статья 8).

Основным актом гражданского законодательства Российской Федерации является ГК РФ.

Актами гражданского законодательства являются также другие федеральные законы Российской Федерации, которые принимаются в соответствии с Конституцией РФ и указанным Кодексом. В частности, на регулирование и развитие гражданско-правовых отношений направлены федеральные законы «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 года, «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 8 августа 2001 года, «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 года, «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 года и др.

Среди иных нормативных актов, содержащих гражданско-правовые нормы, – указы Президента РФ (например, Указ Президента РФ «О государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации» от 24 декабря 1993 года), постановления Правительства РФ (например, Постановление Правительства РФ «Об управлении находящимися в федеральной собственности акциями акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении акционерными обществами («Золотой акции»)» от 3 декабря 2004 года), а также положения, инструкции, приказы и иные ведомственные нормативные акты, касающиеся имущественных и личных неимущественных отношений, которые издаются министерствами и ведомствами Российской Федерации.

ГК РФявляется одной из форм кодификации гражданского законодательства и представляет собой единый законодательный акт, в котором систематизированы гражданско-правовые нормы. Гражданский кодекс состоит из четырех частей, включающих семь разделов, которые охватывают 77 глав.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.