Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Право постоянного (бессрочного) пользования.



В условиях монополии государственной собственности на землю право пользования было одним из основных институтов земельного права. Так в Основах земельного законодательства 1968 г. предусматривалось предоставление земли в пользование граждан СССР, в том числе допускалось бессрочное пользование.

В период реформирования земельных отношений, история юридического становления права постоянного (бессрочного) пользования аналогична истории становления права пожизненного наследуемого владения. Оно так же нашло закрепление в Земельном кодексе РСФСР 1991 года. Согласно ст. 12 в бессрочное (постоянное) пользование земельные участки предоставлялись колхозам, сельскохозяйственным кооперативам, акционерным обществам (если в них не введена собственность на землю), совхозам, другим государственным сельскохозяйственным предприятиям, учреждениям и организациям, включая юридических лиц союзных республик и совместные предприятия, независимо от формы собственности и сферы их деятельности. Таким образом, в соответствии с Земельным кодексом право постоянного (бессрочного) пользования могло быть предоставлено только определенному кругу юридических лиц. В последствии эти нормы были так же отменены Указом Президента «О приведении Земельного кодекса Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации», как и статьи, регламентирующие право пожизненного владения.

Частью первой Гражданского кодекса РФ, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком было определено как один из титулов вещных прав на землю (п. 1 ст. 216; п. 1 ст. 264). В соответствии с п. 1 ст. 268 главы 17 ГК право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется гражданам и юридическим лицам на основании решения государственного и муниципального органа, уполномоченного предоставлять земельные участки в такое пользование. Хотя Федеральным законом «О введении в действие части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации», введение в действие главы 17 «Право собственности и иные вещные права на землю» связывалось с принятием Земельного кодекса РФ, она была введена специальным законом «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации» от 16 апреля 2001 года.

Земельный кодекс, вступивший в силу с 30 октября 2001 года, определил, что в отличие от права пожизненного наследуемого владения, право постоянного (бессрочного) пользования предоставляется, однако круг лиц, которым может быть предоставлен земельный участок на этом праве, заметно сужается. В ст.20 ЗК регламентируется, что В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.

Гражданам земельные участки на этом праве не предоставляются. Однако право сохраняется за гражданами и юридическими лицами, если оно было предоставлено до введения ЗК РФ в действие. Предоставленное землепользователям до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками соответствует предусмотренному Земельным кодексом Российской Федерации праву постоянного (бессрочного) пользования земельными участками (п. 12 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ»). По отношению к лицам, владеющим и пользующимся земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, в земельном законодательстве применяется термин «землепользователи» (п.3 ст. 5 ЗК РФ).

На праве постоянного (бессрочного) пользования предоставляются земельные участки из государственных и муниципальных земель.

В отношении граждан - землепользователей действуют нормы, аналогичные тем, которые предусмотрены по отношению к землевладельцам.

В соответствии с п .2 ст. 3 ФЗ «О введении в действие ЗК РФ», Юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, религиозные организации, кроме того, переоформить на право безвозмездного срочного пользования по своему желанию до 1 июля 2012 года в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации. Юридические лица могут переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты), на право аренды таких земельных участков или приобрести такие земельные участки в собственность в соответствии с правилами, установленными настоящим абзацем, до 1 января 2015 года. В соответствии с п. 3 ст. 3 Вводного закона, переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.

Можно выделить следующие особенности переоформления права постоянного (бессрочного) пользования:

· Во-первых, у юридических лиц возникает не право, а обязанность переоформить ранее возникшее право. Статьей 7.34. КоАП РФ предусматривается административная ответственность за нарушение сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или сроков и порядка приобретения земельных участков в собственность, которая вступает в силу с 1 января 2013 года.

· Во-вторых, у них есть выбор между правом собственности и правом аренды. Такой выбор юридические лица осуществляют самостоятельно (см. п. 3 Постановление Пленума Высшего арбитражного суда от 24.03.2005г. № 11). Переоформление происходит в заявительном порядке, т.е. по заявлению заинтересованного лица.

· В третьих, переоформление на право собственности по общему правилу осуществляется путем выкупа, то есть за плату. Нужно отметить, что в этом случае до 1 июля 2012 года применяется льготная цена, предусмотренным соответственно пунктами 1 и 2 статьи 2 Федерального закона «О введении в действие ЗК РФ». В настоящее время право на льготный выкуп у землепользователей отсутствует.

· В-четвертых, при переоформлении применяются нормы ст. 36 ЗК РФ, в соответствии с п. 6 которой, органы государственной власти или местного самоуправления принимают решение о предоставлении земельного участка в собственность или в аренду на основании заявления заинтересованного лица.

Таким образом, можно сделать вывод, что переоформление права постоянного бессрочного пользования земельного участка юридическим лицом или физическим лицом – индивидуальным предпринимателем осуществляется через процедуру предоставления (о переоформлении права постоянного бессрочного пользования индивидуальным предпринимателем см. Постановление Пленума Высшего арбитражного суда от 24.03.2005г. № 11).

Переоформление прав на земельный участок включает в себя:

подачу заявления юридическим лицом о предоставлении ему земельного участка на соответствующем праве при переоформлении этого права;

принятие решения исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 29 Земельного кодекса Российской Федерации, о предоставлении земельного участка на соответствующем праве;

заключение договора аренды земельного участка, либо договора купли-продажи;

государственную регистрацию права в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». С момента государственной регистрации права собственности, право

Землепользователь осуществляет правомочия по владению и пользованию своим земельным участком в том же объеме, в каком собственник или землевладелец. Лицо, которому предоставлен земельный участок в постоянное (бессрочное) пользование, вправе, если иное не предусмотрено законом, самостоятельно использовать земельный участок в целях, для которых он предоставлен, включая возведение для этих целей на участке зданий, сооружений и другого недвижимого имущества. Объекты недвижимости, созданные этим лицом для себя, являются его собственностью.

Правомочие распоряжения у землепользователей полностью отсутствует. В соответствии с п. 4 ст. 20 ЗК РФ граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не в праве распоряжаться этими земельными участками. Не допускается внесение права постоянного бессрочного пользования в уставные (складочные) капиталы коммерческих организаций (п.6 ст.3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ).

Основанием для регистрации права постоянного (бессрочного) пользования является административно-правовой акт - постановление органа государственной власти Российской Федерации, субъекта Федерации, или органа местного самоуправления, в зависимости от того, в чьей собственности или ведении находится предоставляемый земельный участок (п. 1 ст. 268 ГК). Право постоянного (бессрочного) пользования возникает с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре. Правообладателю выдается свидетельство о праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (ч. 1 п. 1 ст.14 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.