Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общая характеристика вещных прав на землю, производных от права собственности.



Земельное и гражданское законодательство России предусматривает возможность использования земельного участка не только на праве собственности, но и на ином законном праве (титуле). Все остальные права на землю являются производными от права собственности, а значит всегда меньше его по объему. Ограничения могут касаться любого из правомочий, либо нескольких (всех) правомочий сразу. К тому же ограничения могут касаться носителей права (по субъектному составу). Все права лиц – несобственников земельных участков делятся на два вида – вещные и обязательственные.

Кроме права собственности, к вещным правам на землю относится: право пожизненного наследуемого владения, право постоянного (бессрочного) пользования и сервитут. Вещные права на землю имеют так же производный характер от права собственности и обременяют право собственности, т.е. переход права собственности не служит основанием прекращения иных вещных прав на это имущество. Отношения по поводу вещных прав на землю регулируются нормами как земельного так и гражданского законодательства. Вещные права подлежат защите от нарушения в порядке, предусмотренном для защиты права собственности (ст. 301 – 304 ГК).

К обязательственным правам относятся права, возникающие в результате совершения гражданско-правовых договоров и иных сделок, таких как: рента и пожизненное содержание с иждивением, безвозмездное срочное пользование, аренда, доверительное управление, залог (ипотека). Основу правового регулирования обязательственных прав образуют нормы гражданского законодательства. Земельный кодекс содержит нормы, регламентирующие особенности отношений по поводу использования земельных участков на праве аренды и безвозмездного срочного пользования, остальные обязательственные права остались вне сферы его интересов и регламентируются исключительно гражданским законодательством[21]. Поэтому в данном учебном пособии будут рассмотрены только вещные права на землю.

Вещные права могут быть рассмотрены в различных аспектах: а) как объективное право; б) как субъективное право; в) как особый титул; г) как правоотношение.

Объективное право выражается в наличие правовых норм. Совокупность правовых норм, регулирующих отношения по поводу указанных выше титулов, составляет содержание правового института прав на землю. Вещное право как правовой институт - это система норм, закрепляющих принадлежность земельной недвижимости управомоченному лицу, основания возникновения, изменения и прекращения этого права, его содержание и объем, средства защиты и охраны.

Вещное право как субъективное право - это мера возможного поведения правообладателя. Это особое право лица, объектом которого выступает земельный участок как вещь и природный объект, самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться такой недвижимостью. Общая юридическая сущность вещных прав состоит в том, что между определенным лицом и данной вещью устанавливается некоторая идеальная (юридическая) непосредственная связь: вещь предоставляется господству известного лица, отдается в его волю, принадлежит ему. Вместе с тем всем другим лицам возбраняются всякие действия, способные нарушить это господство, вследствие чего вещные права направляются против всех, являются в этом смысле абсолютными правами[22].

Вещное право как титул означает возможность субъекта права владеть, пользоваться и распоряжаться земельной недвижимостью на определенном вещно-правовом титуле: праве частной собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения, сервитуте.

Как правоотношение оно включает отношения лица по владению, его отношения по пользованию и отношения по распоряжению земельной недвижимостью. Характер этого правоотношения определяется тем, что носителям вещных прав в нем противостоят как другие носители вещных прав, так и иные участники земельных отношений[23].

Легальный круг вещных прав на земельную недвижимость установлен как гражданским, так и земельным законодательством. В силу п. 3 ст. 3 ЗК РФ имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.

В отличие от обязательственных прав, где объем правомочий носителя права определяется в большей степени договором, содержание вещных прав обуславливается, как правило, только законодательством. Однако, земельный участок, который используется одним лицом на каком-либо вещном праве, находится у другого лица на праве собственности. Поэтому в правоотношения носят не только абсолютный характер, но и относительный, т. к. возникают между собственником и титульным владельцем. И та и другая сторона этих отношений обязаны соблюдать права друг друга. Владелец, не являющийся собственником, не вправе распоряжаться этим участком, если иное не предусмотрено законом (п. 3 ст. 264 ГК). В то же время, титульный владелец земельного участка обладает широкими возможностями по защите своих прав. Согласно ст. 305 ГК РФ, владелец, не являющийся собственником, но имеющий право на владение имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, пользуется против третьих лиц той же защитой, что и собственник, в том числе, если его права нарушаются собственником[24].

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.