Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Система прав на землю по законодательству РФ.



VI Права на землю.

СИСТЕМА ПРАВ НА ЗЕМЛЮ В РФ

  ЧАСТНАЯ ОСОБСТВЕННОСТЬ
ПРАВО ПОЖИЗНЕННОГО НАСЛЕДУЕМОГО ВЛАДЕНИЯ
ПРАВО ПОСТОЯННОГО (БЕССРОЧНОГО) ПОЛЬЗОВАНИЯ
ПРАВО БЕЗВОЗМЕЗДНОГО СРОЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
  С Е Р В И Т У Т
  ПРАВО АРЕНДЫ


Система прав на землю по законодательству РФ.

 

Фундаментом земельного строя страны, на котором базируются все отношения по землепользованию и охране земель, является система законодательно установленных прав на землю, именуемые в правовой науке титулами. Использоваться земельный участок в хозяйственной деятельности может только на основании законно возникшего права. В этом случае государство защищает и обеспечивает свободное осуществление прав в рамках, установленных законом, всеми легальными способами. С другой стороны, государство вправе требовать осуществление обязательных мероприятий, связанных с защитой и охраной земельного участка как природного объекта и природного ресурса, от лица, использующего земельный участок на законном праве. Таким образом, обеспечивается баланс общественных и частных интересов при осуществлении землепользования, выстраивается система отношений между лицами, использующими земельные участки и государством, основанная на системе взаимно корреспондирующих прав и обязанностей.

Исчерпывающий перечень прав на землю приводится в ЗК РФ. Это: право собственности (гл. III); право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками (ст. 20); право пожизненного наследуемого владения(ст. 21), право аренды (ст.22), сервитут – право ограниченного пользования чужим земельным участком (ст. 23) и право безвозмездного срочного пользования (ст. 24). Иные права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом, подлежат переоформлению со дня введения в действие ЗК РФ (п.1 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» [1]).

В то же время, ранее возникшие права признаются юридически действительными. В соответствии с п. 9 ст. 3 ФЗ О введении в действие ЗК РФ», государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Все гражданские права принято делить на вещные и обязательственные. Вещное право – субъективное гражданское право, объектом которого является вещь. Лицо, обладающее вещным правом, осуществляет его самостоятельно, не прибегая для этого к содействию других обязанных лиц. Собственник вещи владеет, пользуется и распоряжается ею по своему усмотрению в пределах, установленных законом. Вещными правами на земельный участок являются: собственность, постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение и сервитут. Обязательственными правами являются аренда и безвозмездное срочное пользование. Под обязательствами понимают такие правоотношения, при которых одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора), определенные действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения обязательств. Обязательственные земельные права возникают на основании договора. Содержание прав и обязанностей сторон определяется, поэтому, не только законом, но и договором в той степени, в которой это допускает закон.

При регулировании отношений по поводу использования и охраны земли, законодатель исходит из представления о земле как о природном объекте и природном ресурсе, и одновременно как о недвижимом имуществе, об объекте права собственности и иных прав на землю (п. 1 ст.1 ЗК РФ). Сложность, многофункциональность и особая ценность земли как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, неизбежно породила и сложность, многогранность земельных отношений. Это проявляется, прежде всего, в том, что отношения по поводу земли регулируются огромным количеством нормативных актов различных отраслей права. Это порождает дублирование норм в различных законах и других правовых актах, а так же противоречия между ними. Поэтому особого внимания требует вопрос о соотношении норм земельного и иных отраслей законодательства при регулировании земельных отношений.

Особое значение имеет вопрос о соотношении норм гражданского и земельного законодательства, учитывая, что земельные отношения так же являются имущественными отношениями.

Как имущество, земля является объектом гражданских прав и гражданско-правовых сделок с земельными участками. Для определения основных принципов правового регулирования прав на землю вопрос о соотношении норм гражданского и земельного законодательства является концептуальным.

Гражданское законодательство регулирует имущественные и связанные с ними неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников (п.1 ст.2 ГК РФ). Гражданский кодекс относит земельные участки и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, к недвижимым вещам (ст. 130 ГК РФ). Таким образом, Гражданское право рассматривает земельный участок только как особый вид имущества и определяет общие начала в регулировании этих вопросов. Однако земля является специфическим объектом по своему социальному значению и природным свойствам, и не может быть приравнена к любому другому имуществу. Необходимость учитывать сложность, многофункциональность и ценность земельного участка как объекта материального мира, порождает специфику правового регулирования отношений по поводу земли. Эта специфика отражена в самом Гражданском кодексе, который содержит главу 17 «Право собственности и другие вещные права на землю». Но в рамках только гражданского законодательства не могут быть урегулированы все вопросы права собственности и иных вещных прав на землю. Поэтому ряд статей ГК содержит бланкетные (отсылочные) нормы, определяющие сферу регулирования отношений по поводу земли нормами земельного законодательства. Так в ст. 129 ГК, посвященной оборотоспособности объектов гражданских прав, говорится, что земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах. Статья 216 ГК закрепила виды вещных прав на земельный участок, а ст. 264, 265, 266 и 269 ГК определили в самом общем виде права лиц, обладающих соответствующими титулами. Однако содержание этих прав на землю, порядок их осуществления в гражданском законодательстве не урегулирован, поскольку решение этих вопросов ГК относит к сфере земельного законодательства.

Земельное законодательство подходит к регулированию этих вопросов, исходя из представления о земле как о природном объекте, природном ресурсе и недвижимом имуществе в своем неразрывном единстве. Нормы гражданского права применительно к регулированию земельных отношений носят общий характер. Иными словами, при регулировании отношений земельной собственности и иных вещных прав на землю необходимо использование понятийного аппарата, основных принципов и норм, содержащихся в гражданском законодательстве. В земельном законодательстве должна найти отражение специфика правового регулирования земельных отношений, вытекающая из того, что земля является не только объектом недвижимости, но и важнейшим природным ресурсом и средством производства[2].

В то же время Земельный кодекс содержит ряд статей отсылочного характера, указывающих на приоритетное урегулирование некоторых вопросов Гражданским законодательством. Так п. 1 ст. 25 ЗК РФ определяет, что права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». При определении порядка и оснований прекращения прав на земельный участок, Земельный кодекс устанавливает, что по отношению к праву собственности (ст.44), аренды (ст. 46), частному сервитуту (ст. 48) это определяется гражданским законодательством. П. 3 ст. 55 ЗК указывает, что порядок выкупа земельного участка для государственных и муниципальных нужд у его собственника; порядок определения выкупной цены земельного участка, выкупаемого для государственных и муниципальных нужд; порядок прекращения прав владения и пользования земельным участком при его изъятии для государственных и муниципальных нужд, права собственника земельного участка, подлежащего выкупу для государственных и муниципальных нужд, устанавливаются гражданским законодательством.

Принципиальное положение о соотношении норм гражданского и земельного законодательства содержится в ст. 1 ЗК: при регулировании земельных отношений применяется принцип разграничения норм земельного законодательства и гражданского законодательства, а так же принцип государственного регулирования приватизации земли. Этот принцип нашел свое дальнейшее развитие в п. 3 ст. 3 ЗК РФ: имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а так же по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.

Следовательно, при коллизии (противоречии) норм гражданского и земельного законодательства применению подлежат нормы земельного законодательства. То же самое можно сказать о коллизии норм гражданского и иного природоресурсного законодательства, регулирующих отношения по поводу прав на землю отдельных категорий земель. При их коллизии будут действовать нормы специальных законов. В случае же, если земельное и иное природоресурсное законодательство не регулируют какие-либо аспекты указанных отношений, применению подлежат общие и специальные нормы гражданского законодательства.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.