Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Математическое описание операции обработки



 

Пусть tн – момент начала операции обработки; tоп – длительность обработки (оп – операция). Пусть заданы значения всех состояний ak(t) полуфабриката для t £ tн. Требуется определить значения для t ³ tк, где tk = tн + tоп – момент окончания операции обработки.

Математическое описание операции обработки в общем случае имеет вид

,

где bI – параметры станка, могут быть случайными величинами.

Кроме этого, необходимо определить режим функционирования станка во времени. Пусть - момент поступления j-го экземпляра полуфабриката к станку; tг – время на подготовку станка к выполнению следующей операции и tг = tк + tг – момент готовности станка к выполнению операции.

Пусть операция может начаться в любой момент когда:

1. станок готов к работе;

2. очередной полуфабрикат поступил.

Тогда, если дополнительные простои оборудования исключаются, то

.

Любые дополнительные простои станка могут быть учтены путем включения в tг.

Замечание. В случае процессов с централизованным управлением производственными циклами, например, когда режим работы станков обработки деталей жестко синхронизирован с режимом сборки изделий на конвейере, предполагают, что операция обработки может начаться только в моменты времени, отстоящие друг от друга на величину tт – длительность такта, т. е. допустимыми моментами начала операции могут быть следующие: t0 + ktт, k = 0, 1, 2, … При этом станок должен быть готов к работе и полуфабрикат должен поступить, т. е. должно выполняться:

.

Если для некоторого k=k* неравенства выполнены, то

.

Величины tг, tт, tоп могут быть случайными. tг - обычно случайная величина, закон распределения которой зависит от характеристик станка, а иногда от характеристик полуфабриката. tт – обычно детерминированная величина, зависящая от свойств станка. tоп – зависит от свойств станка и от параметров полуфабрикатов. Например, длительность обработки металлов резанием зависит от размеров полуфабриката, а длительность горячей штамповки от температуры. tоб – может быть детерминированной, зависящей от свойств станка или случайной зависящей от параметров станка и полуфабрикатов.

Абстрактная операция сборки – предполагает участие нескольких (не менее двух) полуфабрикатов. Различают ведущий полуфабрикат (сборный узел) и ведомые полуфабрикаты (детали, присоединяемые к узлу).

Для многих производственных процессов выбор ведущего полуфабриката в качестве ведущего оказывается условным, особенного для первых сборочных операций.

Абстрактная операция сборки – элементарное действие производственного над ведущим и ведомым полуфабрикатами, в результате которого изменяется значение хотя бы одной из координат состояния ведущего полуфабриката за счет присоединения к нему ведомых, а соответствующие ведомые полуфабрикаты прекращают существование.

Начало операции сборки tн. Пусть tп – момент поступления узла, - моменты поступления деталей. Тогда

.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.