Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава II. Исторические и современные типы правопоиимапия



Важную роль в процессе становления интегрированной теории права сыгралианалитическая философия в англоязычных странах ифеноменология (греч. phainomenon— являющее себя; logos— учение), прежде всего в континентальной Европе. Феноменологи­ческий метод в его классическом варианте был обоснован немецким философомЭ. Гуссерлем (1859-1938). Э. Гуссерль остро чувствовал как несовершенство современной ему науки, так и хаотическое со­стояние философии, которая, по его мнению, представляла собой собрание разнообразных и подчас не выдерживающих критики мнений. Его собственный замысел был связан с созданием философии, отве­чающей строгим критериям научности. Но толчок к исследованию, полагал Э. Гуссерль, должен исходить не от философии, а от вещей и проблем. «Мы должны спрашивать у самих вещей. Назад к опыту, к созерцанию, которое одно только может дать нашим словам смысл и разумное право»,7—такова отправная точка немецкого мыслителя. Поэтому можно сказать, что феноменология представляет собой опытное знание, но такое опытное знание, которое имеет дело с самими вещами, а не с их видимостями.

Основные посылки феноменологического подхода заключа­ются в следующем. Термином«феномен» Э. Гуссерль обозначает все то, что является данным и очевидным в сознании индивида. Фе­номенология стремится описать феномены сознания и показать, как они конституируются.

Важной частью феноменологического подхода является учение обинтенциональности (лат. intentio — стремление, внимание)со­знания, которое преодолевает характерное для классической науки противопоставление объекта и субъекта познания. Сознание всегда характеризуетсяпредметностью, направленностью на предмет, и это основополагающее свойство сознания Э. Гуссерль и называет интенциональностью. Сознание всегда есть «сознание о чем-то», а не замкнутая в себе субъективность. Поэтому и окружающий мир есть всегда «мой мир», каким я его воспринимаю в сознании, а не противостоящая мне «вещь в себе». Субъект и объект оказываются, таким образом, неразрывно связанными друг с другом, коррелятив­ными, они не существуют друг без друга. Непредметное сознание

7 Гуссерль Э. Философия как строгая наука. Новочеркасск, 1994. С. 143.


ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ПРАВА

НевОЗМОЖНО, но также не существует и не зависимых от сознания предметов. Мир сохраняет свою значимость только как феномен со­знания. Следовательно, не может быть никакого противопоставления субъекта и объекта, так как мир существует для нас постольку, по­скольку он является в сознании, а сознание существует постольку, поскольку оно есть сознание об этом мире. Итак, в рамках учения об интенциональности сознания Э. Гуссерль утверждает неразрывность мира и сознания и одновременно показывает несводимость друг к другу мира и сознания.

Субъекту познания свойственнаестественная установка. Есте­ственная установка — это «наивная» точка зрения находящегося в конкретной ситуации «я». Для естественной установки характерно обыденное практическое мышление, в рамках которого природный и социальный миры просто «есть», приняты на веру. Исследование феноменов сознания предполагает воздержание от естественной уста­новки, «заключение ее в скобки», так как она способна повлиять на достоверность результатов познания.

Метод, при помощи которого феноменология исследует опыт сознания, называетсяфеноменологической редукцией. В процессе феноменологической редукции упраздняются принимаемые на веру, свойственные естественной установке представления об окружающем мире. Результатом феноменологической редукции будет обнаружение в сознании субъектачистой сущности, или эйдоса (греч. eidos — вид, образ, образец), явления. Русский философА. Ф. Лосев (1893-1988) так характеризовал феноменологический метод познания: отбросив частные проявления одного и того же, необходимо осознать то именно, что во всех своих проявлениях одно и то же. Таким образом, фено­менологический метод состоит не в построении умозаключений и формулировании понятий, что было свойственно классическому ра­ционализму, а в интуитивном, интеллектуально умозрительномус­мотрении, созерцаниисущности (эйдоса) явления иописании его смыслообразующей структуры.

Мир, на который направлено интенциональное сознание, Э. Гус­серль называетжизненным миром. Жизненный мир — это наша непосредственная «интуитивная среда», где мы как человеческие существа среди себе подобных переживаем культуру и общество, определенным образом относимся к окружающим нас объектам,


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.