Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

История развития институтов избирательного права России. Преемственность в избирательном праве.



1.Избирательное право в России - институт от­носительно молодой, несмотря на то, что деят-ть таких органов «народоправства», как вече Кие­ва, Новгорода и др. древнерусских городов, спо­собствовала развитию российского избирательного права. На народном вече избирали высших должностных лиц государства: князей (в Новгороде - с 1136 г.), посадников (из числа военных бояр) и тысяцких. Избирательные права были не толь­ко у знати - феодалы, владельцы торгового капита­ла, но и у новгородского плебса. Выборными были и органы самоупр-я пригородов улиц и концов (административно-территориальных единиц респуб­лик и городов Новгорода и Пскова). Голосовали с помощью берестяных «бюл­летеней», на кот-х было написано имя избранни­ка. Споры решались с помощью судебных поединков. С ликвидацией политической самостоят-ти Новгородской и Псковской республик угасли институты избирательной системы.

2. Создание и деят-ть земских соборов на Руси в качестве высших законовещательных и рас­порядительных органов сопровождались органи­зацией и функционированием представительных выборных органов местного самоупр-я, воз­главляемых «излюбленными» головами, «лучшими» людьми - губными старостами, земскими судьями, целовальниками. Такие представители земских властей избирались всем взрослым мужским насе­лением, за исключени­ем служилых людей. Срок полномочий выборных не устанавливался, хотя на­селение могло и «переменить» их. Протоколы вы­боров утверждались в столице, в соответствующем территориальном или финансовом приказе. Там же земские власти приносили присягу.

3. В соответствии с Грамотой права, вольности и преимущества благородного российского дворян­ства от 21 апреля 1785 г. дворяне наделялись пра­вом объединяться в губернские дворянские обще­ства, созывать и участвовать в съездах, избирать су­дебных заседателей и предводителей дворянства. Дворянские собрания проводились один раз в три года в зимнее время по дозволению генерал-губер­натора или губернатора для производства выборов.

Активным и пассивным избирательным правом наделялись мещане (горожане) мужского пола. Лишались избирательных прав граж­дане, осужденные судом или имеющие «явный порок». Городовые обыватели формировали выборным путем органы городского самоупр-я - общую и шестигласную городские думы.

4. Новый этап - «эпоха великих реформ».В этот период изданы демократические, с известной оговор­кой, акты, установившие порядок избрания в земские и городские органы самоупр-я, суд при­сяжных и мировой суд. Для кандидатов на выборные должности устанавливались цензы: возрастной, иму­щественный, образовательный, оседлости.

Выборы в земские учреждения проходили на на­чалах сословности, имущественного и возрастного ценза, многостепенности для крестьян. «Гласных» - депутатов в уездное земское собрание (распорядительный орган) выбирали в соответствии с Положением о гу­бернских и уездных земских учреждениях, утвержден­ным 1 января 1864 г.

Избирательных прав лишались лица: моложе 25 лет; находящиеся под уголовным следствием или су­дом; опороченные по суду или общественному при­говору; иностранцы, не присягнувшие на подданство России.

Диф­ференцировались размеры имущественных цензов для предста­вителей различных сословий и социальных групп: от 15 тысяч рублей оценки недвижимого иму­щества; от 6 тысяч рублей размера годового оборота капитала у депутатов уездных избиратель­ных съездов; до 500 рублей оценки облагаемой налогом собственности у депутатов городских изби­рательных съездов; для депутатов от сельских об­ществ имущественный ценз не устанавливался.

5. Дальнейшее развитие избирательного права и формирование избирательной системы происходило в момент формирования российской государственности и конституцио­нализма.

Первым избирательным законом стало Поло­жение о выборах в Гос-ную Думу, утверж­денное 6 августа 1905 г.

От участия в выборах согласно закону отстраня­лись: а) лица женского пола; б) лица моложе 25 лет; в) обучавшиеся в учебных заведениях; г) воинские чины армии и флота, состоящие на действительной воинской службе; д) так называемые бродячие ино­родцы; е) иностранные подданные.

Избирательных прав также лишались лица: а) подвергавшиеся суду за преступления, влекущие наказание в виде лишения или ограничения прав со­стояния либо уволенные из службы; б) «отрешенные от должности по судебным приговорам» сроком на три года; в) состоящие под следствием или судом по опр. делам; г) так называемые несо­стоятельные, впредь до установления причин того; д) признанные судом несостоятельными; е) лишенные духовного сана или звания за пороки или же исклю­ченные из среды обществ и дворянских собраний по сословным приговорам; ж) осужденные за уклоне­ние от воинской повинности.

11.12.1905 г. был утвержден Закон «Об изменении Положения о выборах в Гос-ную Думу и изданных в до­полнение к нему узаконений», значительно расши­ривший круг избирателей. По-прежднему право выборов оставалось непрямым и неравным. Городское население малых городов голосова­ло за выборщиков в губернские избирательные со­брания. Закон увеличил чис­ло избирателей от горожан.

Для крестьян сохранились четырехстепенные вы­боры в Гос-ную Думу, им разрешили до начала выборов в Думу провести новое назначение выбор­ных на волостных сходах. Избирательных прав лишались батраки, крестьяне, лишенные наделов за не­взнос податей, проживавшие в городах или на тер­ритории казачьих войск, но не объединенные ни в волости, ни в особые селения (на Кавказе).

Выборщики от рабочих принимали участие в вы­борах членов Гос-ной Думы в составе гу­бернского или городского избирательного собра­ния.

Выборы в Гос-ную Думу первого созыва прошли в соответствии с указанным Законом в фев­рале-марте 1906 г.

Выборы в Думу 2 созыва проходили на основании того же Закона и дали еще более левый состав. Она опять была распущена досрочно Манифестом 3.06.1907 г.

Положение о выборах от 3.06.1907 г. в отли­чие от предшествующего свода нескольких зако­нодательных актов представляло собой единый, це­лостный закон, кодифицировавший зак-во о выборах применительно к центральным губерниям.

6 . Новый этап в развитии избирательного права начался с издания Положения о выборах в Учре­дительное собрание, утвержденного Временным правительством уже после Февральской революции 1917 г.

Новый избирательный закон радикально от­личался от прежнего по ряду позиций, а именно: самый низший в мире возра­стной ценз для избирателей - 20 лет; избиратель­ные права предоставлялись российским гражданам без различия пола; изби­рательными правами наделялись также военнослу­жащие; отменялись имущественные цензы, цензы оседлости и грамотности; уничтожались ограниче­ния в избирательных правах по принципам нацио­нальности и вероисповедания.

В соответствии со ст. 1 Положения избирательное право стало всеобщим и равным. Отстранялись от участия в выборах лишь признанные в установлен­ном порядке безумными или сумасшедшими, а также глухонемые, находящиеся под опекой. Лишались из­бирательных прав осужденные; несостоятельные должники - «зло­намеренные банкроты»; военнослужащие - дезертиры либо осужденные за ряд др. воинских преступлений; члены царствую­щего в России дома.

В основе выборов лежала пропорциональная система, т.е. принцип избрания депутатов по пар­тийным спискам, в соответствии с процентом подан­ных за список голосов, в отдельных же округах в по­рядке изъятия из общего правила применялась ма­жоритарная система.

Порядок голосования устанавливался тайный.

Избирательное право России на этом этапе было самым демократичным в мире, что обусловлено прежде всего его всеобщностью и ра­венством, низким возрастным цензом, отсутствием имущественного ценза и ценза оседлости.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.