Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Международные избирательные стандарты.



МИС - признанные на международном уровне, основанные на реальном опыте проведения демократических выборов в государствах-участниках и носящие универсальный для этих государств характер кодифицированные в международных правовых актах принципы и нормы избирательного права, гарантирующие реализацию прав и свобод в электоральной сфере. Т.е. это нормы и принципы международного права, относящиеся к избирательным правам граждан, к организации и проведению выборов.

Общепризнанными принципами явл-ся (согласно Уставу ООН и Декларации о принципах международного права) – суверенное равенство; неприменение силы или угрозы силой; нерушимость границ; территориальная целостность государств; мирное урегулирование споров; невмешательство во внутренние дела; уважение прав и основных свобод человека; сотрудничество между государствами; добросовестное исполнение обязательств по международному праву.

Конституция РФ закрепляет в ст. 15 положение о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ явл-ся составной частью ее правовой системы. При этом, если международным договором установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Важнейшими источниками международных стандартов явл-ся:

I). Универсальные МИС:

1) Всеобщая декларация прав человека (1948). Ст 21 устанавливает: Воля народа должна быть основой власти правительства; эта воля должна находить свое выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, кот-е должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве, путем тайного голосования или посредством др. равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования».

2) Международный пакт о гражданских и политических правах (1966)., гарантирующий право и возможность принимать участие в ведении гос-ных дел как непосредственно, так и через посредством свободно избранных представителей; голосовать и быть избранным на подлинных периодических выборах, проводимых на основе всеобщего и равного избирательного права при тайном голосовании и обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей.

3). Конвенция о политических правах женщин (1952);

4). Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979);

5). Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965);

6). Декларация о критериях свободных и справедливых выборах (1994г.), кот-я говорит об избирательных правах граждан, о правах и обязанностях кандидата, партии в ходе избирательной кампании, а также о правах и обязанностях государств;

7). Всеобщая декларация о демократии (1997), кот-я называет ключевым элементом в осуществлении демократии -проведение свободных и честных выборов через регулярные интервалы времени, кот-е обеспечивали бы возможность выражения воли народа».

II). Региональные:

1). Они изложены в документах, принятых СБСЕ на Конференции по человеческому измерению, проходившей в три этапа: в Париже в 1989 г., в Копенгагене в 1990 г. и в Москве в 1991 г. Напр., в пункте 7 Документа указано, что разумная периодичность проведения свободных выборов должна устанавливаться законом; подсчет голосов должен быть честным и официальные результаты опубликованы; закон и государственная политика должны обеспечивать проведение выборов в атмосфере свободы и честности, беспрепятственного доступа к СМИ всех политических группировок и отдельных лиц, участвующих в избирательном процессе и т.д.

2). В документах Совета Европы:

А). Конвенция о защите прав человека и основных свобод закрепляет свободу выражения мнения (статья 10), свободу собраний и объединений (статья 11), запрещение дискриминации (статья 14), ограничение на политическую деят-ть иностранцев (статья 16). Все эти положения Конвенции имеют существенное значение при реализации избирательных прав граждан.

Б). Решения Европейского суда по правам человека. Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла резолюции «О кодексе надлежащей практики в избирательных вопросах (2001г.), «Об ограничениях на деят-ть политических партий в государствах–членах Совета Европы (2002), «О своде рекомендуемых норм при проведении выборов (2003 г.).

3). Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках СНГ. Указанная Конвенция состоит из преамбулы и 26 статей: ст. 1–10 определяют основные принципы современного избирательного права и организации избирательного процесса – стандарты демократических выборов, а также гарантии их реализации, в том числе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании; ст. 11–17 содержат организационно-правовые основы статуса участников избирательного процесса, основы информационного и финансового обеспечения выборов, избирательной кампании и предвыборной агитации. Указанная Конвенция представляет собой попытку кодификации и содержательного обогащения международных правовых норм в области организации избирательного процесса. В документе впервые даны определения избирательных стандартов, механизмы их реализации, закреплены положения, касающиеся организации международного наблюдения за выборами, конкретизирован правовой статус международных наблюдателей, определены основные их полномочия. В рамках этой Конвенции предусматривается создание специального органа – Межгосударственного государственного совета, на который возлагается оказание, в частности, содействия по подготовке и проведению наблюдения за выборами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.