Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принцип тайного голосования и гарантии его осуществления.



Граждане РФ участвуют в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании (ст. 3 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»).

Голосование на выборах в РФ тайное. Это означает, что исключается возможность какого-либо контроля за волеизъявлением избирателей (ст. 7 ФЗ № 67-ФЗ).

Принцип тайного голосования означает, что никто, кроме самого избирателя (участника референдума) не имеет права знать о содержании его персонального волеизъявления и никто не вправе оказывать давление на волеизъявление избирателя.

В международном праве этот принцип закреплен в статье 21 Всеобщей декларации прав человека; пункте 7.4 Документа Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (в настоящее время - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе – ОБСЕ); статье 5 Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках Содружества Независимых Государств.

Законодательную основу принципа тайного голосования составляют, в частности статья 81 Конституции РФ, закрепляющая этот принцип применительно к выборам Президента РФ, статьи 2 и 30 ФКЗ «О референдуме РФ», статья 1 ФЗ «О выборах Президента РФ», статья 1 ФЗ «О выборах депутатов ГД ФС РФ», статья 23 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоупр-я в РФ».

Правовые гарантии:

1. В статье 64 ФЗ № 67-ФЗ и в статье 74 ФКЗ закреплен ряд гарантий соблюдения принципа тайны голосования при голосовании на выборах:

- каждый гражданин, имеющий право на участие в выборах, голосует лично, голосование за др. лиц не допускается;

- заполнение бюллетеня для голосования на выборах производится в кабине, специально оборудованном месте или комнате для тайного голосования, в кот-х не допускается присутствие кого бы то ни было, за исключением этого гражданина;

- если гражданин не имеет возможности самостоятельно расписаться в получении бюллетеня для голосования на референдуме или заполнить бюллетень, он вправе воспользоваться помощью другого лица, за исключением лиц, кот-е могут повлиять на его волеизъявление;

- в соотв. графе списка избирателей указываются ФИО, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, лица, оказывающее помощь избирателю.

2. На усиление гарантий тайны голосования направлено и положение пункта 13 статьи 64 ФЗ № 67-ФЗ, запрещающее заинтересованным в результатах голосования физическим и юридическим лицам предпринимать любые действия, направленные на обеспечение доставки избирателей в помещения соответствующих комиссий для участия в голосовании.

Организационные гарантии:

1. Статья 66 ФЗ № 67-ФЗ и статья 75 ФКЗ устанавливают, что организация голосования гражданина, который по состоянию здоровья либо по др. уважительным причинам не может прибыть на избирательный участок и должна исключать возможность искажения волеизъявления избирателей.

2. Положения пунктов 2 и 7 статьи 65 ФЗ № 67-ФЗ: а) избиратель, голосующий досрочно, подает в соответствующую избирательную комиссию, комиссию референдума заявление, в котором указывает причину досрочного голосования.; б) в случае если число досрочно проголосовавших в помещениях ТИК, ОИК, ИКМО и участковой комиссии избирателей будет составлять более 1 % от числа избирателей, внесенных в список избирателей на избирательном участке (но не менее 10 избирателей), - на оборотной стороне бюллетеней, извлеченных из конвертов досрочно проголосовавших избирателей, непосредственно после извлечения бюллетеней из конвертов проставляется печать участковой комиссии; в) участковая комиссия по требованию любого члена комиссии, наблюдателя обязана произвести отдельный подсчет указанных выше бюллетеней, извлеченных из конвертов досрочно проголосовавших избирателей.

3. В соответствии со статьей 66 ФЗ № 67-ФЗ организация голосования вне помещения для голосования для избирателей, кот-е не могут самостоятельно по уважительным причинам прибыть в помещение для голосования, должна исключать возможность искажения их волеизъявления. Так, голосование вне помещения для голосования проводится только в день голосования (за исключением предусмотренных законом случаев) и только на основании письменного заявления или устного обращения, которое должно подтверждаться письменным заявлением избирателя по прибытии к нему членов участковой комиссии.

Материальные гарантии обеспечиваются соотв. финансированием технического обеспечения избирательных участков, в частности непроницаемыми избирательными кабинками.

Не является нарушением принципа тайного голосования опросы избирателей о том, как они собираются голосовать или как проголосовали, если такие опросы проводятся с соблюдением одного из важнейших принципов эмпирического исследования – принципа анонимности, добровольности участия и ответов.

За нарушение тайны голосования установлена уголовная ответственность – в частности, наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, а если это соединено с подкупом, обманом, принуждением, применением насилия либо с угрозой его применения, либо совершено лицом с использованием своего служебного положения, либо совершено группой лиц по предварительному сговору или организованной группой – лишение свободы на срок до пяти лет (статья 141 УК РФ).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.