Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие «избиратель»: юридическая характеристика.



Согласно Федеральному закону от 19 сентября 1997 г. "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" (ст. 2) избирателем признается каждый гражданин РФ, обладающий активным избирательным правом. А в соответствии с Конституцией РФ и избирательным зак-вом таким правом обладают - и, следовательно, явл-ся избирателями - все граждане РФ, достигшие возраста 18 лет, за исключением тех из них, кот-е признаны судом недееспособными или содержатся в местах лишения свободы по приговору суда.

Избирателями в РФ могут быть не только российские граждане, но и (в опр. зак-вом случаях) иностранные граждане. Так, согласно Федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" (п. 4 ст. 18) избирателями на выборах в органы местного самоупр-я в соответствии с международными дог-рами РФ и соотв. им федеральными законами, законами субъектов Российской 5Федерации могут быть иностранные граждане, достигшие возраста 18 лет, не признанные судом недееспособными и не содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда, постоянно или преимущественно проживающие на территории муниципального образования, в котором проводятся выборы.

Правовой статус избирателя представляет собой совокупность его прав и обязанностей, связанных с участием избирателя в голосовании и в иных избирательных действиях, предусмотренных законом и проводимых законными методами.

Основу правового статуса избирателя составляют его права и обязанности, связанные с реализацией установленных зак-вом принципов проведения в РФ выборов.

Всеобщность -возможность приобретения активного избирательного права независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также др. обстоятельств. Тем самым возможность стать избирателями обеспечивается максимально широкому кругу граждан России.

Избиратель, проживающий за пределами РФ, обладает всей полнотой избирательных прав при проведении выборов в федеральные органы гос-ной власти РФ. Дипломатические представительства и консульские учреждения РФ обязаны оказывать ему содействие в реализации установленных зак-вом избирательных прав при проведении выборов в федеральные органы гос-ной власти.

Т.о., все избиратели нашей страны обладают активным избирательным правом фактически лишь при проведении выборов в федеральные органы гос-ной власти, а при проведении выборов в органы гос-ной власти субъектов Федерации или в муниципальные образования этим правом фактически пользуются только избиратели, проживающие или временно находящиеся на соответствующих территориях, хотя потенциально его имеют и все др. избиратели.

Избиратели обладают равным избирательным правом. Равное избирательное право состоит из двух элементов: наличие у каждого избирателя только одного голоса и участие всех избирателей в выборах на равных основаниях.

В РФ избирательное право является прямым.

Голосование на выборах является тайным, что исключает возможность какого-либо контроля за волеизъявлением избирателя.

В РФ участие избирателя в выборах является свободным.

В РФ участие избирателя в выборах является добровольным.

Каждый избиратель имеет право на включение его в список избирателей на конкретном избирательном участке по месту его постоянного или преимущественного, а в случаях, предусмотренных законом, - и временного проживания на территории этого участка. Избиратель включается в список избирателей только на одном избирательном участке.

Каждый избиратель вправе заявить в участковую избирательную комиссию о невключении его в список избирателей, о любой ошибке или неточности в списке избирателей. В течение 24 часов, а в день голосования - 2 часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования участковая избирательная комиссия обязана проверить заявление, а также представленные документы и либо устранить ошибку или неточность, либо дать заявителю письменный ответ с указанием причин отклонения заявления. Исключение избирателя из списка избирателей после его подписания председателем и секретарем территориальной избирательной комиссии производится только на основании сведений, полученных от соответствующих органов, осущ-х регистрацию (учет) избирателей. При этом в списке избирателей указывается дата исключения избирателя из списка и причина такого исключения. Решение участковой избирательной комиссии может быть обжаловано в вышестоящую избирательную комиссию (соответственно уровню выборов) или в суд (по месту нахождения участковой избирательной комиссии), кот-е обязаны рассмотреть жалобу в трехдневный срок, а в день голосования - немедленно.

Реализацию и защиту прав избирателей обеспечивают избирательные комиссии, кот-е осуществляют подготовку и проведение выборов в РФ. Решения и акты избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, обязательны для избирателей.

Избиратели вправе участвовать в формировании избирательных комиссий.Избиратели имеют право участвовать в деят-ти избирательных комиссий в качестве наблюдателей.

Избиратели имеют право создавать избирательные объединения и избирательные блоки.

Государство обеспечивает избирателям при проведении выборов свободное проведение агитации в соответствии с федеральным зак-вом и законами субъектов РФ.

Избиратели имеют право участвовать в создании избирательных фондов кандидатов, избирательных объединений и избирательных блоков посредством добровольных пожертвований.

Избиратели вправе оказывать финансовую (материальную) поддержку деят-ти, способствующей избранию кандидата (списка кандидатов), только через соответствующие избирательные фонды.

В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" избиратель имеет следующие полномочия, связанные с организацией и порядком голосования, подсчетом голосов избирателей, установлением рез-тов выборов и их опубликованием.

Избиратель, который в день голосования будет отсутствовать по месту своего жительства и не сможет прийти в участковую избирательную комиссию, имеет право проголосовать досрочно на избирательном участке, на котором он включен в список избирателей, за 15-4 дня до дня голосования - в помещении соотв. территориальной (окружной) избирательной комиссии или не ранее чем за 3 дня до дня голосования - в помещении участковой избирательной комиссии. Избирательная комиссия обязана в этом случае обеспечить избирателю тайну голосования, исключить возможность искажения волеизъявления избирателя, обеспечить сохранность избирательного бюллетеня и учет голоса избирателя при установлении итогов голосования и определении рез-тов выборов.

Основные гарантии реализации прав, выражающиеся в правовом, организационном, информационном и ином их обеспечении: право избирателей на обжалование нарушений их прав и установление государством отв-ти за нарушение избирательных прав.

В ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" установлено (ст. 63), что избиратели вправе обращаться в суд с жалобами на решения и действия (бездействие) органов гос-ной власти, органов местного самоупр-я, общественных объединений и должностных лиц, а также решения и действия (бездействие) избирательных комиссий и их должностных лиц, нарушающие их права.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.