Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Работы по политической истории



Политическая история Великого княжества Ли­товского (в том числе и Белоруссии) освещается в целом ряде работ В. И. Пичеты. В 20-е годы В. И. Пичетой были написаны общие труды по истории средневековой Бело­руссии: «История белорусского народа», «История Ли­товского государства до Люблинской унии» (Вильно,


1921), «Псторы* Беларуси, ч. 1 .(М.—Л., 1924) и др.55 В этих работах рассматриваются образование Великого княжества Литовского, его политический строй, литов-скснпольекие унии и отношение к ним литовской и бело­русской шляхты, национально-политическая- борьба в ЧХУ в., взаимоотношения с Литовским государством, уси­ление политического влияния шляхты в государственной жизни, наконец, Люблинская уния.

В конце 30-х годов В. И. Пичета вновь возвращается к проблемам политической истории Великого княжества Литовского с древнейших времен до XVII в. Им написаны главы в учебниках для высших учебных заведений56 и ряд научно-популярных статей, кроме того, научно-по­пулярные и пропагандистские работы по истории Бело­руссии и Западной Украины57. В этих работах он осве? щает исторические процессы сквозь призму классовой борьбы, пользуясь методологическими указаниями клас­сиков марксизма-ленинизма, увязывая историческое' прошлое Западной Украины и Западной Белоруссии со злободневными вопросами текущей политики.

Одним из важных вопросов политической истории В. И. Пичета считал вопрос о включении белорусских и украинских-земель в состав Великого княжества Литов­ского. В конце 30-х годов, возобновив работу над этой темой, В. И. Пичета отошел от взгляда на присоединение земель Западной Руси к Литве в результате агрессии. Подчеркивая добровольность этого политического акта со «стороны западнорусских князей, нуждавшихся в за­щите от угрозы татарского владычества», он отметил .необходимость такого объединения для обеих сторон в связи с борьбой против немецких захватчиков-рыцарей58. Однако уже в учебнике «История СССР» В* И. Пичета предлагает различать три пути вхождения белорусских и украинских земель в состав Великого княжества Литовского: захват земель Черной Руси, добровольное при­соединение Турово-Пинской земли, Минского и Полоц­кого княжеств и ряда других земель, переход Витебского княжества к литовским князьям путем брачных связей (женитьба Ольгерда на дочери витебского князя Ма­рии) . Этот взгляд принят белорусской советской исто­риографией.

Характеризуя государственное устройство образовав­шегося обширного Литовского государства, В. И. Пиче­та указывал на его по сути федеративный характер ю.

В 20-х годах В. И. Пичета видел в Великом княжестве Литовском «Литовско-белорусское государство»61. Он подчеркивал, что после присоединения к Литве Черной Руси и Полоцкого княжества оно утратило свой чисто литовский характер62. В учебниках по истории СССР, описывая события 1410 г., В. И. Пичета подчеркивает, что «вся литовская Русь встала под знамена Витовта.„ 15 июля 1410 г. л итовско-русское (белорусское и украт инское) и польское войска... встретились с немецкими войсками на территории Пруссии... Благодаря стойкости смолян Витовт не был разбит... К вечеру польским, ли­товским и русским -войскам удалось разгромить рыца­рей» 63.

Значительное место в трудах по политической исто­рии В. И. Пичета уделяет отношениям Великого княже­ства Литовского с Московским государством (по его терминологии), особенно со второй половины XV в. В ранних работах он определил основную причину по­стоянных конфликтов между обоими государствами: это-— собирательная политика московских князей, поставив­ших задачей объединение не только Северо-Восточной Руси, но и включение в состав Московского государства русских земель, отошедших к Литве64.

Подробно рассмотрен В. И. Пичетой вопрос о литовско-польских униях, и в особенности о Люблинской унии.

В работах 20-х годов причины стремления литовской, белорусской и украинской шляхты к унии с Польшей В. И. Пичета определяет довольно ясно: шляхта желала демократизации государственного строя; чем больше шляхта принимала участие в политической жизни, тем более она сознавала необходимость унии с Польшей как условия шляхетизации65. В своих последних работах В. И. Пичета определяет это положение еще более четко: «Социально-политический строй Великого княжества при­ближался к польскому. Шляхта под влиянием Ливонской войны и в борьбе со своими магнатами стала тяготеть к Польше, из которой вышла идея новой унии с Польшей, осуществленная на Люблинском сейме 1569 г.» 66 Следует отметить, что такая трактовка государственных уний Литвы и Польши (начиная с Кревской и кончая Люб­линской) в основном была впоследствии принята бело­русской советской историографией, лишь более четко определившей интересы разных групп феодалов.

При рассмотрении трудов В. И. Пичеты по политиче­ской истории Великого княжества Литовского (в том числе и белорусских земель, входивших в его состав), следует отметить, что он все более освобождался от влияния буржуазной исторической школы. В конце свое­го творческого пути В. И. Пичета по-новому осмыслил исторический процесс, твердо стал на позиции марксист­ско-ленинской методологии. Его работы, особенно по­следнего времени, явились своего рода перспективными направлениями для дальнейших исследований советских историков, в том числе и по политической истории Вели­кого княжества Литовского.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.