Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Быть спокойны, грудь вперед,



Расслабиться, посылать, пружинить

Каблуком, вперед, отдать повод,

Постановление...


исключает глаза — один из важнейших органов чувств — из общего процесса восприятия (рис. 8.33).

Для правильного восприятия большое значение имеет то, что всадник держит голову свободно, его взгляд должен быть устремлен поверх ушей лошади в на­правлении движения. Это очевидно при езде по открытой местности, когда всад­ник должен замечать встречающиеся на пути неровности почвы. В конкуре взгляд всадника устремляется к следующему препятствию, чтобы правильно оценить дистанцию. Но и в выездке нужно смот­реть по сторонам, иначе как можно пра­вильно ориентироваться на четыреху­гольнике выездкового манежа? В про­цессе верховой езды очень важно пози­тивное мышление, человек должен дей­ствовать мотивированно. Задание всегда должно казаться выполнимым, никогда нельзя думать о плохом конце.

Если же мысли всадника будут идти в не­гативном направлении, то очевидно, Лео (кличка лошади) не останется ничего другого, как задрать голову вверх (рис. 8.34). Такие мысли фатальны, от них не­обходимо непременно избавиться и со­средоточиться на позитивном. В приве­денном выше примере всадник мог бы подумать: «В следующий раз я заставлю работать наружную ногу лучше» или «в следующий раз лучше выполню внутрен­нее постановление».

Забивать себе голову, думая о многих ве­щах одновременно, и блокировать себя демотивирующими мыслями — вот ти­пичная ситуация, когда голова мешает правильно ездить верхом (рис. 8.35). Сюда же относится и так называемый эф­фект демонстрации. Когда всадник хочет особенно хорошо продемонстрировать выполнение какого-либо элемента, то, как правило, ему это не удается. Слишком



сильное желание может заблокировать голову таким образом, что восприятие не сможет больше функционировать в ре­альной ситуации; например, при демон­страции перемены ноги на галопе, ло­шадь будет галопировать в недостаточной степени сбалансированно и собранно, и всаднику не удастся продемонстрировать желаемый элемент.

И, наконец, нельзя недооценивать внут­реннее состояние человека. Садясь на лошадь, мы «забираем с собой» всю нашу эмоциональность. Внутреннее душевное состояние определяет наше мышление и движение в целом. Бывают дни, когда чув­ствуешь, что способен на невозможное, когда для тебя не существует преград и ездишь верхом так, что лучше и желать нельзя. В другие же дни все идет вкривь и вкось. В такие моменты лучше бы со­всем не садиться на лошадь.

Важную роль играют отношения между тренером и учеником. Есть тренеры, ко­торые могут привести ученика к дости­жению максимального для него резуль­тата. Мой тренер постоянно поправляет меня до тех пор, пока не отворачивает­ся, бормоча себе под нос: «Лучше не бы­вает». Так он дает мне понять, что на это занятие он установил свои требования на верхнем пределе. Для меня это являет­ся настолько сильной поддержкой, что я делаю над собой усилие и добиваюсь успеха в таких ситуациях, в которых одна непременно потерпела бы поражение. Иногда в процессе подобных занятий удается достичь таких результатов, каких никогда от себя не ожидал. Но мне зна­ком и обратный «сюжет». Один инструк­тор как-то презрительно бросил в мой адрес, что я не могу правильно собрать лошадь. С тех пор мне достаточно было лишь увидеть его в дверях манежа, как


 

моя лошадь задирала нос вверх; от пра­вильного сбора не оставалось и следа.

Важную роль играет не только учебная ситуация, но и вся окружающая обстанов­ка в целом. Иногда в манеже царит скон­центрированная рабочая атмосфера и ездить в такие дни одно удовольствие. Но хватит и одного возмутителя спокойствия, чтобы вся гармония исчезла.

Я советую каждому всаднику прислуши­ваться к своим ощущениям и желаю раз­вить в себе умение чувствовать лошадь, так как именно это является условием достижения гармонии и согласия между всадником и лошадью.

 

 



РАВНОВЕСИЕ В ДВИЖЕНИИ

ПОСАДКА ВСАДНИКА



 


 


Правильное положение


Носок повернут внутрь


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.