Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Причины возникновения ригидности



Важнейшим условием для ослабления ригидности является выявление причин ее возникновения. Оснований для появ­ления ригидности немало. Очень часто возникает порочный круг, когда много не­больших затруднений тянут за собой сле­дующие, в результате чего возникает одна огромная проблема, часто неразрешимая без посторонней помощи. Перечислен­ные здесь причины ригидности демонст­рируют многогранность этого феномена.

А. Суставы

Положение суставов

Когда сустав раздражается в процессе движения, при его завершении он не мо-


жет пружинить и адекватно реагировать на него. Как описано в разделе о физио­логии, в завершающей фазе движения на сустав передается напряжение всего капсульно-связочного аппарата.

Функциональным срединным положением сустава, обязательным для всех суставов при верховой езде, является его положе­ние с наименьшим внутренним давлени­ем. Понятно, что при этом движение в лю­бых направлениях можно осуществлять с минимальными силовыми затратами.

Функциональные нарушения/блокировки

Подобно выдвижному ящику стола, сус­тав иногда может «заклинить». В этом случае он не имеет своей нормальной амплитуды движений и кажущееся сре­динное положение может оказаться крайним. Причину такого состояния дол­жен установить специалист (врач, специ­алист по лечебной гимнастике). Я хоте­ла бы объяснить это явление на приме­ре тазобедренного сустава.

Итак, вы сидите на лошади и должны от­клонить бедро дальше. Вам это либо не удастся совсем, либо удастся сделать это лишь в том случае, если вы прибег­нете к более сильному прогибанию по­ясничного отдела позвоночника. Воз­можность растяжения (разгибания) тазо­бедренного сустава ограничена. Послед­ствия: прямая учебная посадка с ограни­ченной подвижностью тазобедренного сустава невозможна. Но причина этого не ясна; она может скрываться в сокращен­ных мышцах, укороченных сухожилиях, в капсульно-связочном аппарате, а также может быть вызвана большим или недо­статочным количеством синовиальной жидкости или повреждениями хряща (артрозом). Все это не должно служить оправданием для недостаточно прямой



выездковой посадки, а наоборот, долж­но заставить принять меры для устране­ния причин, ограничивающих подвиж­ность тазобедренного сустава.

Б. Мускулатура

Нарушение гармоничного взаимодействия мышц

В разделе о мышечной физиологии я опи­сала принцип работы мускулатуры. Нельзя рассматривать каждый мускул в отдельно­сти, он включен в цепочку других и рабо­тает вместе с мышцами-партнерами в чет­ком взаимодействии. Уже сама осанка влияет на тонус мышц. Поэтому необходи­мо рассмотреть особенности связи муску­латуры с положениями суставов. Особен­но большое значение имеет здесь тулови­ще: правильно выпрямленный корпус яв­ляется предпосылкой для любого направ­ленного движения конечностей.

Слабость

Если мышца несет чрезмерную нагруз­ку, то она часто реагирует на это длитель­ным сокращением, что в большинстве случаев вызывает болезненные ощуще­ния. Типичным примером этого служит перекошенный затылок. В таком случае грудная клетка не нагружена весом пле­чевого пояса, и общий вес рук перено­сится на затылок, чьи пучки мускулов ста­новятся жестким и могут вызвать ощути­мую боль.

Слишком хорошо

При излишнем старании, например, на рыси, мускулатура нагружается чересчур сильно и к тому же односторонне, что может привести к ригидности ног и дру­гих частей тела. Шенкель всадника так плотно прижат к боку лошади, а тазобед­ренный сустав так жестко зафиксирован, что ограничивает его подвижность. В большинстве случаев причина этого кро-

ется в несоразмерном применении средств управления; в приведенном при­мере имеет место излишняя работа шен­келей, тогда как нужно, чтобы все тело всадника — от головы до ног — прини­мало участие в управлении.

Плохая осанка,неправильное положение суставов, различная степень развития и эластичности — вот возможные причи­ны, вызывающие нарушение гармонич­ного взаимодействия мышц. Для точно­го выяснения причин необходимо обра­титься к специалисту. Конечно, не каждая проблема требует немедленной помощи врача или специалиста по лечебной гим­настике; наше тело само является луч­шим терапевтом. Попробуйте применить различные средства управления и почув­ствуйте, как на них реагирует ваше тело. Это верная гарантия успеха!

В. Дыхание

Влияние дыхания на двигательное пове­дение нельзя недооценивать. В общем, можно точно констатировать, что выдох оказывает расслабляющее воздействие. Быстрое лихорадочное вдыхание рефлек-торно повышает тонус мускулатуры тела. Дыхание не связано с сознанием. Конеч­но, прекрасно, что голова не должна ду­мать о каждом вдохе и остается свобод­ной для других тем. Но возникают пробле­мы бессознательного характера, напри­мер задержка дыхания, спазм или нере­гулярный вдох-выдох при возникновении сложной ситуации. Понаблюдайте за ва­шим дыханием. Считается благоприят­ным, когда продолжительность выдоха больше продолжительности вдоха, а зат­раты сил при вдохе минимальны. Контро­лируемый выдох может иногда творить чудеса. Но процесс дыхания в целом не должен управляться сознательно, он дол­жен происходить так, как будто вы двига­етесь не на лошади, а сами по себе.



Г. Страх

Страх вызывает жесткий двигательный стереотип и является врагом любого движения. Защитный рефлекс постоян­но приводит к стереотипу сгибания, в эк­стремальных случаях человек съежива­ется и принимает положение эмбриона. Работать над преодолением страха нуж­но очень терпеливо, ведь это чуство нельзя объяснить и устранить рацио­нальным путем. Важнейшим ключевым понятием в борьбе со страхом является пара противоположностей «привычка— отвлечение». С одной стороны, привыка­ние к постановке новых задач в потоке рутины устанавливает некую безопасную для всадника область и ограничивает новые, «наполненные страхом» задания. Отвлечь взрослого всадника от чувства страха при помощи игр, концентрирова­ния на групподинамических элементах (кадриль и т.д.) не так легко, как ребенка, но в такой же степени необходимо.

Д. Стресс

Стресс всегда вызывает автоматическую реакцию. В зависимости от характера всадника это также может быть причиной ригидности. В процессе верховой езды стресс может возникнуть в результате завышенных требований к всаднику или погони за результатом. Но можно прий­ти на урок уже в стрессовом состоянии, в такие дни, как правило, ничего не по­лучается и все валится из рук. Голова должна быть не занята ничем, кроме уро­ка, что позволит полностью сконцентри­роваться на езде — вот это было бы иде­альным вариантом!

Е. Холод

Холодная мышца не может работать ре­зультативно. Синовиальная жидкость в холодном суставе имеет ненормальную консистенцию и не может обеспечить


 

оптимального скольжения поверхностей сустава. Мерзнущий человек находится в напряжении, он судорожно поднимает плечи, ежится. Тело в качестве оболочки защищает жизненно важные внутренние органы. Поэтому на холоде температура тела концентрируется в верхней части корпуса, а кровоснабжение конечностей сокращается до минимума. Меры, лишь кратковременно улучшающие это поло­жение, когда, например, потирают руки, дышат на них, похлопывают одной о дру­гую или пытаются спрятать их в гриве лошади, не приносят долговременного улучшения циркуляции крови.

Хотя в процессе урока всаднику стано­вится жарко, зачастую он садится на ло­шадь неразогретым, что не приносит пользы ни ему, ни лошади. По-настояще­му тепло (я имею в виду теплоту кончи­ков пальцев на руках и ногах) всаднику станет только тогда, когда внутренняя часть тела согреется до такой степени, что начнет отдавать тепло обратно. По­скольку мне частенько приходилось сто­ять в ледяном манеже или ехать несколь­ко километров по открытой местности, я испробовала много так называемых раз-миночных программ. По моему мнению, единственный эффективный способ раз­минки — это бег. Нужно слезть с лошади и пробежать с ней в поводу несколько кругов по манежу — вот лучший способ согреться быстро и надолго. Лошади го­раздо легче работать, когда всадник са­дится ей на спину уже в разогретом со­стоянии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.