Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Боковые движения (принимание)



Боковые движения служат для того, что­бы тренировать лошадь и сделать ее бо­лее послушной и восприимчивой к воз­действию средствами управления.

Уступка шенкелю

Уступка шенкелю является не боковым движением, а скорее видом подготови­тельного упражнения (рис. 7.26, а). Со­гласно определению, она представляет собой движение вперед и в сторону, при котором лошадь только делает постанов­ление и остается прямой. Постановление выполняется в противоположную движе­нию сторону и уступает внутреннему шен­келю. Молодые лошади учатся сильнее подводить задние ноги под центр тяжес­ти и послушно реагировать на примене­ние посылающих и сдерживающих средств управления. При уступке шенке­лю неопытные всадники могут научиться чувствовать согласованность между внут­ренними и наружними средствами управ­ления. Уступка шенкелю вырабатывает послушание лошади при воздействии средствами управления всадника, необ­ходимое для выработки боковых движе­ний. На каждом следующем этапе обуче­ния лошадь учится следовать внутренней задней ногой за внутренним шенкелем в




направлении движения и не уклоняться (как при уступке шенкелю) от него.

Движение плечом внутрь

Движение плечом внутрь является осно­вополагающим боковым движением (рис. 7.26, б). Чтобы выработать его, нуж­но поездить на лошади с преувеличен­ным постановлением, пока не станет по­лучаться четкий вынос плеча вбок. При этом от лошади требуется необходимое сгибание по длине, которое представля­ет собой неизменный критерий оценки всех боковых движений.

При движении плечом внутрь передние конечности лошади — а не только голова и шея!— должны быть настолько обраще­ны внутрь, чтобы внутренняя задняя нога ступала на след наружней передней ноги. Для этого лошадь должна согнуться и тог­да ее задняя нога будет заступать точно под центр тяжести, и она сможет научить-


ся оптимально балансировать и нести вес всадника без напряжения. Поэтому дви­жение плечом внутрь весьма полезно для выполнения других упражнений. Лоша­дей, которые в конце длинной стенки сва­ливают зад на внутреннюю сторону, мож­но поправить при помощи движения пле­чом внутрь перед поворотом и после него. Движение плечом внутрь перед полу-одержкой и одержкой представляет опти­мальную возможность так сбалансиро­вать лошадь, чтобы желаемое упражне­ние действительно выполнялось от зад­ней ноги. Лошадь, которая постоянно ос­танавливается на переду, при движении плечом внутрь может лучше нести свой вес и при одержке легче принять его на­зад. При помощи этого движения лошадь можно подготовить к максимальному сги­банию перед вольтом. Выполняя движе­ние плечом внутрь, пугливая лошадь час­то послушно пройдет мимо того места, которое кажется ей опасным.



Важными критериями для движения плечом внутрь является сгибание и одновременное сохранение продвижения лошади вперед. Наиболее часто встречающимися ошибка­ми являются недостаточная работа наруж­ного шенкеля, слишком сильное постанов­ление лошади с излишним сгибанием шеи у холки. Всадник должен сконцентрировать­ся на комплексном удержании лошади в кон­туре движения и смотреть в направлении движения, чтобы не повредить внутренний тазобедренный сустав.

Траверс

В этом движении лошадь согнута на­столько, что ее наружняя задняя нога сту­пает на след внутренней передней ноги. Лошадь и всадник смотрят в направле­нии движения (рис. 7.26, в).

Посадка на траверсе является как бы ключевым участком в освоении искусст­ва верховой езды: от всадника требует­ся совершенная гибкая посадка. На тра­версе проявляется большинство ошибок посадки: некоторым всадникам так ни­когда и не удается испытать чувство тра­верса, вместо этого они иногда просто отодвигают лошадь в сторону чрезмер­ным физическими усилиями.

Верхняя часть корпуса всадника должна сопровождать движение вперед. Уяснить это мне очень помогло следующее уп­ражнение, рекомендованное одним ком­петентным и опытным тренером. Когда я выполняла боковое движение, он потре­бовал от меня повернуться к внутренней задней ноге и все время смотреть на нее. Конечно, это была неординарная мера, но неожиданно лошадь начала двигать­ся, и я почувствовала направление, в ко­тором должна была двигаться сама.

При выполнении траверса есть еще одна сложность, заключающаяся в том, что

внутренняя задняя нога выступает впе­ред. Если верхняя часть корпуса всадни­ка недостаточно быстро двигается в на­правлении движения, то она будет все­гда отставать от движения лошади и из­лишне нагружать ее наружнюю заднюю ногу. Чтобы этого избежать, нужно вы­полнять траверс на сокращенной рыси. Тогда ясно почувствуется момент оттал­кивания внутренней задней ноги и, бла­годаря такту и ритму, можно будет легче двигаться в нужный момент.

Следующий, быть может, несколько нео­бычный совет. Для того чтобы почув­ствовать, действительно ли вы находи­тесь в равновесии при боковом движе­нии, я советовала бы вам расседлать лошадь и сесть на нее без седла. На нео­седланной лошади вы отчетливее почув­ствуете седалищные бугры рядом с по­звоночником лошади и сможете совер­шенно точно отличить, загружаете ли вы в отношении основания посадки внут­ренний седалищный бугор вперед вниз, или же сгибаетесь в тазобедренном су­ставе и уклоняетесь от движения верх­ней частью корпуса. Расседланной ло­шади, у которой возникают проблемы с боковыми движениями, гораздо легче понять, что от нее требуется — ведь сед­ло остается инородным телом между ней и всадником. Конечно, оно обеспе­чивает большую опору, тем самым спо­собствуя более эффективному воздей­ствию. Но седло может отлично «спря­тать» массу ошибок посадки как от вас самих, так и от тренера. Езда без седла в гораздо большей степени зависит от баланса и компенсируется меньшими силовыми затратами.

Траверс, при котором лошадь, легко при­танцовывая, импульсивно двигается впе­ред, — для меня самое прекрасное ощуще­ние, которое может дать верховая езда.



 


 


 


Проблемы, причины

Их возникновения

И исправление

Ц0Ш




 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.