Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава вторая: Возвращение Боргана



Я отдернула руку от лица Каза, схватившись за ткань на груди. Что произошло? Я вытерла пот со лба, пытаясь восстановить дыхание. Что я увидела? Что я почувствовала? Что я услышала?

Я не сразу поняла, что нахожусь уже в подвале среди спящих людей на полу. Запах гнили вернул меня в реальность; с ним пришла и паника, я могла застрять в замке навеки.

- Каз, что ты мне показал? – прошептала я. Пальцы мои потянулись к его коже. Было интересно, уведет ли меня прикосновение в его мир, но в этот раз ничего не случилось. Как и после того, как я положила ладонь ему на лоб. Значит, я не контролировала видения, что мне показывали. Я решила перейти к другому спящему телу и посмотреть, не случится ли чего-нибудь похожего. Ведь не только Казу здесь нужна была помощь. А потому нельзя было застревать в мире, который я не захотела бы покинуть. Я должна была разбудить всех, а не только тех, кто был мне дорог.

А потом я кое-что вспомнила и съежилась. Я слышала голос в видении. Голос, что слышала до этого лишь раз, но этого хватило, чтобы воспоминание вызвало приступ тошноты.

Водяной.

Я закрыла глаза, пытаясь оттолкнуть мысли о лесе Ваэрг: ноги были заморожены, он показал мне мои страхи, и я проснулась в тот раз с острым камнем в руке, готовая ранить себя…

Он говорил в моей голове, как и в тот раз. В видении я слышала, как щелкает его панцирь. Я содрогнулась, вспомнив его огромное насекомообразное тело с множеством ножек и круглым ртом, полным зубов. Если он был во дворце… Я покачала головой. Нельзя терять надежду. Нужно сосредоточиться на словах, что я услышала. Они звучали как какая-то загадка:

Я там, куда ты от меня бежишь,
Меня не тронешь, но я заморожу,
Со слабыми всегда меня найдешь,
Но смелые сердца я вряд ли трону.

Так кто же я?

В Хальц-Вальдене загадки рассказывали только путешествующие барды и актеры. Но они редко приходили в нашу деревню, потому что мы были рядом с лесом Ваэрг. Я слышала лишь несколько загадок за всю жизнь, а потому не умела их решать. Я размышляла над строчками, воскрешая их в памяти, шепча их спящему дворцу, и все время мою кожу покалывало при мысли, что Водяной был где-то рядом, следил и ждал. Что он от меня хочет?

Я там, куда ты от меня бежишь…

Это могло быть о самом Водяном.

Со слабыми всегда меня найдешь…

Я поднялась и обошла подвал, оглядывая спящих людей. Голова королевы была повернута в сторону, рот Линдона застыл тонкой линией, король казался слишком спокойным с закрытыми глазами, Бердсли покрыла паутина. Когда я подошла к Эллен, по ее полным губам пробежал паук, я поежилась. Я прогнала его носком туфли. Пока я смотрела на ее лицо, голос снова зазвучал в голове:

Я там, куда ты от меня бежишь,
Меня не тронешь, но я заморожу,
Со слабыми всегда меня найдешь,
Но смелые сердца я вряд ли трону.

Так кто же я?

В этот раз я была готова. Меня потянуло вниз, но я сохранила сознание. Мгновенно я оказалась в Хальц-Вальдене. Яркое солнце покалывало лучами по коже. Я села на холм на берегу реки, глядя на мельницу, тело расслабилось, как и мысли. Трава под ладонями была теплой, к такому удовольствию я не привыкла. Воздух сладко пах, ощущалась жимолость из соседнего сада.

Я напевала себе под нос и обнаружила, что мои длинные волосы прекрасного цвета воронового крыла. И голос был не моим, он был милее и мелодичнее, так я только мечтала звучать. Руки не принадлежали мне. Они были светлыми и нежными. Мозоли, полученные при лазаниях по деревьям, пропали.

Но в этот раз я была готова к тому, что произойдет. Я понимала, что и это какое-то видение. Я поняла, что я в теле Эллен, в ее голове. Я практически думала так, как она.

Светловолосая девушка шла ко мне, мое сердце подпрыгнуло.

- Элис!

Не я смотрела на ее золотые волосы, на то, как платье облегало ее худую талию, а тело, в котором я оказалась.

- Эллен! – она улыбнулась и подбежала. – Смотри! Я собрала маргаритки, чтобы вплести тебе в волосы.

Тело Эллен порозовело от радости, а я чувствовала это так, словно эмоции были моими. Я чувствовала, как к ее щекам прилила кровь, а грудь тревожно заныла.

- Ты будешь заплетать мне волосы? – спросила она. В ее голосе слышалась дрожь. Она нервничала, такую Эллен я не представляла. Особенно, не в Хальц-Вальдене.

- Конечно, милая, - юбка Элис зашуршала, она села рядом с Эллен – и со мной – на траву и собрала руками волосы Эллен – и мои. – Хотела бы я себе такие мягкие волосы.

- Элис, твои волосы сияют, как солнце. Почему же ты хочешь волосы, как у меня? – сердце Эллен билось о ребра, ее щеки все еще краснели.

Странно, что она так чувствовала себя рядом с подругой. Сколько я помнила, Эллен всегда была в обществе Элис. Они ходили по деревне, держась за руки, вскидывая носики, словно вся деревня принадлежала им. Но то, как она себя чувствовала, напоминало мне то, как я реагировала на Каза. Я не знала раньше, что слова и невинные прикосновения могут заставить щеки гореть.

Пальцы Элис с осторожностью заплетали волосы Эллен. Она постоянно останавливалась, чтобы показать Эллен свою работу, перекидывая косу ей через плечо, маленькие маргаритки казались драгоценными камнями среди черных прядей.

- Элис? – спросила Эллен. Я чувствовала трепет в ее голосе, а руки слабо тряслись. – Как думаешь, мы сможем сделать это снова?

Элис размышляла мгновение. Она потянула за косу и обернула ею голову Эллен, прицепляя ее шпильками, что вонзились в голову. Эллен поморщилась.

- Думаю, не стоит, - приглушенным тоном быстро проговорила Элис.

- Конечно, - сказала Эллен. – Ты права. Но ты… хотела еще с прошлого раза?

- Нет, - отрезала Элис. – Это запрещено.

Эллен склонила голову, глядя на траву. Она содрогнулась, и это казалось странным для девушки, которую я якобы знала. Она обхватила себя руками. Одно лишь слово всплыло в ее сознании, но она его не произнесла. Позор.

Элис повернулась, чтобы заглянуть в лицо Эллен. Ее губы скривились, а глаза были прикрыты, словно она размышляла над своими действиями. Она вздохнула и заправила выбившуюся прядь Эллен за ухо.

- Я хотела. Очень, - сказала Элис. – Но это неправильно.

- Знаю, - ответила Эллен. Слезы покалывали в глазах, она быстро моргала, чтобы прогнать их. – Прости, что напомнила.

Элис повернула голову, оглядываясь вокруг.

- Ну, мы одни.

Сердце Эллен снова подпрыгнуло. Кровь шумела в ушах.

- Да, так и есть, - сказала она прерывающимся голосом.

Холм, покрытый травой, тихое движение мельницы, плеск воды в реке, пение птиц – все это исчезло. Осталась только Элис. Ее волосы пахли розмарином и лимоном. Пальцы Эллен коснулись ее щеки, гладкой кожи, скользя к ее уху. Элис и Эллен склонились друг к другу, а когда их губы соприкоснулись, сердце Эллен вспыхнуло.

Она на вкус была медом, ее рот был теплым. Оказавшись в теле Эллен, я беспокоилась о том, что в песнях в таверне это описывалось как преступление перед богом, оскорбление Селины, а еще меня тревожили чувства Эллен. Ей это казалось естественным, как дыхание. Как такое возможно? Это не вязалось с ее воспитанием.

Я обращалась ко всему, чему училась, потому что никто из проповедников не мог полностью понять значение мира и Вселенной. Они даже не знали, чего хочет и во что верит Бог. Я беспокоилась о своем даре в этот миг. Не было ничего сильнее моих сил, связанных с природой, но любовь Эллен отталкивала мою силу. Она захватывала и меня.

А потом я внезапно отстранилась.

Паника Эллен стала моей паникой. Я еще ни разу не чувствовала себя такой загнанной в ловушку.

- Прочь от нее! – прогремел мельник.

- Папочка, - сказала Эллен. Слезы потекли по щекам, все сжалось от страха.

Грубая рука подняла ее, схватив за воротник платья, и Эллен могла лишь смотреть вниз на Элис, что сидела, зажав рот рукой, ее глаза были влажными.

- Папочка, пожалуйста.

Ее встряхнули снова. Туфли Эллен заскользили по траве, ее оттолкнули. По щекам текли горячие слезы, она сжалась перед огромным мужчиной.

- Ты разозлила меня, маленькая тварь, - прорычал он.

Эллен рыдала, пока ее тащили в небольшой коттедж, что Миллеры называли домом, а я часто завидовала. Но Эллен я уже завидовать не собиралась.

- Дорогой, что случилось? – мать Эллен, привлекательная полноватая женщина в фартуке, двинулась на помощь дочери, поднимая ее и уводя от мужчины.

- Я застукал ее с фермерской дочкой. Этой Элис, - прошипел он ее имя.

- О, Эллен, - сказала его жена. – Мы говорили об этом…

- Ты знала! – прогремел он. – Так вы заодно? Две твари пытались обмануть такого старика, как я!

Его лицо покраснело, кулаки по бокам сжались. Миллер был крупным мужчиной, но я не думала, что он так жесток. Мы с отцом порой шутили, что он под каблуком у его жены и дочери. Будучи самым богатым в городе, он часто оставлял монетку-другую в таверне, возвращаясь из Фордренкана с новой тканью для платьев. Мы всегда думали, что все деньги он тратит на своих женщин. Теперь я понимала, что все не так. Может, подарки он покупал из чувства вины за такие вспышки.

Миллер ударил жену по лицу, и Эллен поймала ее, когда та начала падать. Эллен закричала, когда Миллер приблизился к ней и схватил за горло, поднимая на ноги. Ее боль стала моей. Ее паника тоже была моей, и мое горло горело от его крепкой хватки.

Я думала о тех отсутствиях в школе. Это было не потому, что Эллен думала, что она лучше нас. Просто у нее были синяки, которые нужно было скрыть.

- Ты омерзительна, - сказал он. – Отвратительна.

Эллен впилась в его пальцы, но Миллер ударил ее по лицу тыльной стороной ладони. Меня пронзила боль, словно ударили меня. Щека ныла от удара.

- Я возлагал на тебя надежды. Ты должна была выйти замуж за принца и стать королевой, - он схватился за амулет, вытащив его из ее корсажа. Он был почти таким же, как у Аллертона из лагеря Борганов. Он пользовался моей магией. – Я достал тебе это, - он потянул за цепочку на шее Эллен, она задыхалась. – Но ты оскорбляешь меня своими откровенными нарядами и продажей себя самым извращенным образом.

Паника сдавливала горло Эллен. Она всхлипывала, пытаясь вдохнуть, легкие горели от удушья.

Он толкнул ее, и она рухнула в кресло. Тело, разум и душа Эллен онемели, словно она потеряла связь с чувствами. Я кричала в глубинах ее тела. Я хотела дать ей свой голос.

- Папочка? – прошептала она.

- Ты мне не дочь, - сказал Миллер и взял кочергу из камина. Последним, что я увидела, пока меня не вырвало из тела Эллен, был мельник, приближавшийся к ней с оружием.

* * *

Я хватала ртом воздух, полный пыли, в подвале Красного дворца. Рядом у Эллен вздымалась грудь, она крутила головой в стороны. Я надеялась, что она проснется, но через пару секунд ее дыхание замедлилось.

Я потерла шею. Видение Эллен было таким реальным, я все еще не могла оправиться от хватки Миллера. Я смотрела на нее. Годами я завидовала Эллен, ее красоте и популярности, а все это время она скрывала собственные проблемы. Теперь я видела ее в ином свете, жалея, что никогда не думала, в чем была причина ее поведения. Она ненавидела себя. Может, мы все ненавидели себя, хотя бы немного. И мы все, по всему Эгунлэнду, наказывали себя за то, кем были на самом деле.

- Видения показывают мне секреты, - сказал я громко, пытаясь осознать происходящее. – Но зачем?

- Действительно, зачем, юная Мим.

Звук его голоса заставил меня вскочить на ноги и схватиться за меч на поясе. Аллертон – глава Борганов, человек, которого я почти убила, - стоял передо мной, его кошачьи глаза мерцали в полумраке. На его голове не было ни волосинки, и, как всегда, его вид вызвал у меня отвращение. Это он приказал напасть на Хальц-Вальден. Он был виновен в смерти моего отца.

- Ты ведь знаешь, что мое имя – не Мим, - ответила я ледяным тоном.

- Да, дорогая Мей, знаю. Но я думал, что это привлечет твое внимание, - он хихикнул, как маленькая девочка, закатал рукава и хлопнул в ладоши. – О, прошу прощения. Я забыл, что не все понимают мой юмор.

Он подошел и остановился на расстоянии спящего тела, а потом взглянул на меня. Я почувствовала, как в горле поднимается желчь, я хотела вонзить меч ему в грудь.

- Ты сделал это. Не знаю, как, но ты работаешь с Водяным, - сказала я. – Ты своим амулетом проклял Красный дворец и всех заставил уснуть. Зачем? Если ты хочешь убить меня, тогда зачем были все эти речи в лагере Борганов? Весь этот вздор про наставника? – я вытащила меч из ножен и почти уронила его. Я не привыкла к такому тяжелому оружию.

Аллертон посмотрел на меня с мечом и вздохнул.

- Почему, во имя Древних, для моего убийства ты достала меч? В тебе есть величайшая сила! Дорогая девочка, тебе нужно еще столько выучить о мастерстве. Я так надеялся, что ты не позволишь своему упрямству встать на пути к твоей великой цели.

Мои щеки вспыхнули, когда он упомянул меч. Это было так глупо, особенно, когда я могла ударить его простым порывом ветра. Я решила бросить меч на камень, но поняла, что это будет считаться поражением.

- Зачем ты проклял дворец? Зачем ты это сделал?

Аллертон покачал головой и отвернулся.

- Зачем, зачем. Не о том ты спрашиваешь…

Я больше не могла себя сдерживать. Я направилась на него, сжимая рукоять меча, чтобы ранить его, а не убить. Пока я бежала к нему изо всех сил, крик сорвался с губ, выпуская раздражение и злость, что бушевали во мне, пока дворец спал. Из-за этого Аллертон обернулся и увидел, что я мчусь к нему. Его губы изогнулись в улыбке в тот миг, когда мы почти столкнулись. И пока я думала о его реакции, я почувствовала, что пролетаю сквозь него и падаю с грохотом на каменный пол. Меч вылетел из рук и откатился. Щека была оцарапана, а локоть – ушиблен.

- Прости, Мей, я должен был сказать… на самом деле, я не здесь.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.