Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

III. Группа задач в направлении «открытый город»



Значительный потенциал информационно-телекоммуникационного комплекса (ИКТ) как катализатора социального и экономического развития города будет раскрываться весь период действия Программы. Исключительно активно будут развиваться информационные технологии в социальной сфере города - образовании, медицине, социальной защите, культуре.

Дальнейшее развитие услуг связи в Ханты-Мансийске будет связано с возможностями цифрового спутникового телевидения; увеличением скоростей передачи данных при широкополосном доступе; предоставлением интерактивных сервисов - высокоскоростного доступа в Интернет, видео по запросу, трансляции программ со сдвигом по времени; услугами телеметрии (видеонаблюдение, домофоны и т.д.); продажей пакетов услуг в «одном окне», включающим исключительно безлимитное потребление.

Развитие всех видов цифровой связи будет способствовать дальнейшему росту открытости Ханты-Мансийска на внешний мир. Исключительно актуальная задача состоит в обеспечении открытого Wi-Fi соединения не только для местных жителей, но и для десятков тысяч ежегодных гостей города – в гостиницах, кафе, крупных торговых центрах, центрах проведения массовых спортивных соревнований.

 

IV. Группа задач по экономической и физической безопасности

К 2020 году произойдет дальнейшее повышение уровня жизни горожан. Ориентирами здесь могут служить следующие параметры: доля населения с доходами ниже прожиточного минимума будет составлять не более 1-1,5%; уровень официальной безработицы – не более 3-5% трудоспособного населения; средняя продолжительность жизни около 73 лет; общее число занятых в экономике, в том числе и работающих пенсионеров, - более 62 тыс. человек.

К 2020 году произойдет существенное увеличение вклада малых предприятий в городской общественный продукт, занятость и налоговые доходы городского бюджета. Кратно поднимется доля инновационно-активного малого бизнеса. Десятки предприятий интеллектуального сервиса будут оказывать услуги в области информационных технологий, консалтинга, проектирования, автоматизации бизнес-процессов промышленным предприятиям и другим фирмам округа и города. Активное развитие получит сегмент молодежного, в том числе студенческого предпринимательства, университетские спин-офы.

Новые формы обретет городская системы поддержки предпринимательства за счет предоставления услуг вместо бюджетных средств, специальных программ поддержки конкурентоспособных, экспортно-ориентированных проектов; поддержки институтов микрофинансирования в форме некоммерческих организаций и кредитных кооперативов; формирования оптимальных требований к коммерческим банкам, осуществляющим кредитование субъектов малого предпринимательства; формирования законодательной базы для деятельности семейных предприятий, артелей, ремесленников (микропредпринимательство).

В производственной сфере города к 2020 году можно ожидать появления наукоемкой промышленности, инновационных кластеров на основе муниципально-частного партнерства, дальнейшего выноса успешных промышленных предприятий за черту города в Ханты-Мансийский район. Развитие получит ресурсоэффективная промышленность в виде рыборазводного завода, безотходных лесоперерабатывающих производств и др.

В сфере общественной и экологической безопасности совместные усилия власти, бизнеса и местного сообщества обеспечат сохранение современной динамики на уменьшение уровня преступности, наркомании в городе и стабильную экологически устойчивую обстановку. Речь идет о расширении деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка, о снижении уровня уличной преступности, оказании содействия в социальной реабилитации и адаптации лицам, освободившимся из мест лишения свободы, и лицам без определенного места жительства и занятий, обучению мероприятиям по профилактике правонарушений и др.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.