Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задача 3: удовлетворение потребности горожан в открытости города и толерантности местного сообщества



 

Мероприятия данной группы разбиваются на два крупных блока с условным названием «открытый, толерантный город» и «уязвимые слои населения». Начнем с характеристики мероприятий первого блока.

Значительная часть мероприятий здесь посвящена укреплению толерантности. К сожалению, в них доминируют разовые событийные меры, которые подменяют целенаправленную долгосрочную работу с местным сообществом для его внутреннего сплочения. Например, совершенно недостаточно усилий по интеграции иностранных трудовых мигрантов: масштаб проблемы не соответствует числу мероприятий под нее. В самой работе по укреплению толерантности упор сделан почти исключительно на молодежь и родителей. Но круг участников этих мероприятий, конечно, должен быть существенно расширен.

Важную роль играют информационные технологии в обеспечении открытости города. Может возникнуть вопрос, по какому критерию данные мероприятия были отнесены к данной группе потребностей. Все информационные мероприятий узкого, отраслевого назначения (например, разработка и внедрение информационной системы управления и мониторинга состояния объектов инфраструктуры ЖКХ города Ханты-Мансийска) были отнесены к конкретным отраслевым блокам – сюда же попали информационные мероприятия, которые имеют значение для более широкого круга потребителей (например, создание сайтов образовательных учреждений).

Представляется, что число мероприятий по информационным сетям должно быть больше, усилия по укреплению взаимодействия власти, бизнеса, местного сообщества между собой посредством информационных сетей – сильнее.

Другой раздел в данной группе – это меры по оцифровке библиотек города по имя повышения их эффективности и всей их роли в местном сообществе. Поддержке местных журналистов и городских СМИ посвящены около десятка мероприятий.

Открытость города предполагает его активное позиционирование во внешнем мире, продвижении бренда города, для чего нужны материальные символы города в виде сувениров, имиджевой продукции и др.

К данной группе отнесено и мероприятие по регулярным социологическим обследованиям местного сообщества по ключевым вопросам социально-экономического развития города. Необходимо существенно увеличить число таких мероприятий для оперативной диагностики состояние и настроения местного сообщества.

Второй крупный блок данной группы включает в себя мероприятия, посвященные различным слоям местного сообщества. Общим замечанием здесь является узость разрабатываемых баз данных, не оговоренные вопросы их регулярного обновления, слабая интеграция с акциями муниципальной политики. Целесообразно иметь единую базу данных по всем уязвимым слоям населения и внутри как составную часть многие современные и автономно поддерживаемые базы данных по десяти-пятнадцати, например, ветеранам.

Меры социальной поддержки уязвимых категорий горожан исключительно многочисленны, но, как правило, имеют очень узкую событийную направленность. Целесообразно придать им более стратегический, долгосрочный характер.

Конструктивный опыт накоплен в деле межведомственного взаимодействия для социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и лиц без определенного места жительства. Необходимо всемерно поддерживать редкие для местной власти межведомственные усилия для решения экономических и социальных проблем города.

Ряд мероприятий посвящен инвалидам – в аспекте создания «открытой» среды в учреждениях и развития спорта для инвалидов. В раздел комфортный город для молодежи отнесена почти пятая часть всех мероприятий данной группы. Это обучающие семинары, молодежные форумы, патриотические мероприятия, поддержка молодых талантов, информационное обеспечение городской молодежной политики (в виде социологических опросов). Целесообразно отдельно выделить группу мероприятия для студенческой молодежи, которой в городе несколько тысяч человек.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.