Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос № 2. Действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений (преступлений), совершаемых несовершеннолетними. Выявление заблудившихся детей и подростков.



Абсолютное большинство несовершеннолетних правонарушителей встают на путь правонарушений из-за отсутствия должного контроля со стороны родителей, школы, общественности, низкого материального уровня в семье. Поэтому одной из важных задач патрульных и постовых полицейских в борьбе с правонарушениями несовершеннолетних является контроль за их поведением на улицах и других общественных местах, где ими чаще всего совершаются правонарушения. В целях своевременного выявления правонарушителей полицейские должны стремиться к тому, чтобы под их контролем находились места, где собираются группы подростков (дворы, парки, скверы, танцплощадки и т.д.).

Основными источниками информации о несовершеннолетних правонарушителях являются потерпевшие, свидетели, социальные работники, сотрудники образовательных учреждений, родители, соседи и др.

Согласно приказу МВД России от 26.05.2000г. № 569 «Об утверждении Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел»:

в органы полиции могут быть доставлены несовершеннолетние:

«подозреваемые» в совершении преступлений;

совершившие правонарушения, влекущие меры административного воздействия;

самовольно ушедшие из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа;

безнадзорные и беспризорные, нуждающиеся в помощи государства, для последующего направления их в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, или в учреждения органов здравоохранения.

Безнадзорным считается несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствии неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или законных представителей либо должностных лиц.

Беспризорный – безнадзорный, не имеющий места жительства и ( или) пребывания.

При патрулировании наряд полиции нередко сталкивается с несовершеннолетними правонарушителями, а также подростками, находящимися в состоянии опьянения и малолетними, ведущими бродяжнический образ жизни. При выявлении несовершеннолетних, в состоянии алкогольного, токсического опьянения, либо несовершеннолетних, распивающих спиртные напитки сотрудники ППСП имеют право доставить несовершеннолетних домой ( если место жительства несовершеннолетнего находится на маршруте патрулирования) и передать законным представителям, либо в соответствии с приказом МВД РФ № 403 от 05.05.2012 г « О полномочиях должностных лиц МВД России и ФМС России по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях» и в соответствии с ч.1 ст. 28.5 КоАП РФ сотрудник ППСП имеет право составить протокол об административном правонарушении на несовершеннолетнего по ст. 20.20 – 20.21 КоАП РФ, либо на его законного представителя по ст. 20.22 КоАП РФ ( если на момент совершения правонарушения несовершеннолетнему не исполнилось 16 лет).

Выявленные во время несения службы нарядами полиции беспризорные или заблудившиеся дети могут быть доставлены в дежурную часть органов внутренних дел (далее – ОВД), а затем передаются в подразделений по делам несовершеннолетних (далее – ПДН). В случаях если заблудившийся ребенок называет свои данные и место жительства, а указанный адрес находится на маршруте патрулирования, то ребенок может быть доставлен домой и передан родителям или лицам, их заменяющим. Заблудившиеся, подкинутые и другие дети в возрасте до 4 лет, оставшиеся без попечения родителей или законных представителей, направляются в учреждения органов здравоохранения, а дети, старше 4 лет направляются в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

При задержании несовершеннолетнего правонарушителя сотруднику полиции необходимо учитывать количество несовершеннолетних правонарушителей, их физические данные, эмоциональное состояние, агрессивность и т.д. Необходимо вести себя твёрдо, уверенно, демонстрировать то, что являетесь сотрудником полиции и представляете всё общество, что наделены властью и будете руководствоваться нормами закона. При необходимости задержания группы несовершеннолетних правонарушителей, особенно если они находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, нужно чётко оценить свои силы и при необходимости связаться с дежурной частью и вызвать помощь.

В соответствии со ст.22 ФЗ РФ «О полиции» запрещается применять специальные средства в отношении малолетних, кроме случаев оказания ими вооружённого сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудника полиции. В соответствии со ст.23 ФЗ РФ «О полиции» запрещается применять огнестрельное оружие в отношении несовершеннолетних, когда возраст очевиден или известен сотруднику полиции, кроме случаев оказания ими вооружённого сопротивления, совершения вооруженного или группового нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции.

При доставлении правонарушителя в дежурную часть составляется рапорт, дальнейшее разбирательство с задержанным организует дежурный по ОВД.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.