Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема № 6. Действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.



Вопрос №1. Общая характеристика и особенности правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. Обязанности нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.

В настоящее время несовершеннолетние являются одной из наиболее криминально пораженных категорий населения. Структура преступности несовершеннолетних имеет свои особенности. Для нее характерно резкое возрастание удельного веса имущественных и сопряженных с насилием преступлений. По-прежнему, на высоком уровне остается количество преступлений, совершенных в группе, и тяжких и особо тяжких преступлений.

Довольно часто кражи, грабежи, разбойные нападения мотивируются у подростков корыстными побуждениями в сочетании с мотивами озорства, стремлением утвердить себя в группе, желанием заполнить свободное время. Число преступлений против собственности на протяжении ряда лет имеют высокий уровень.

Несовершеннолетними совершается большое количество административных правонарушений, таких как мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественных местах, мелкое хищение.

В соответствии со ст. 87 УК РФ несовершеннолетними, признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14 лет, но не исполнилось 18 лет. Уголовное право России ограничивает минимальный возраст уголовной ответственности 14 годами. Несовершеннолетние, не достигшие 14-летнего возраста, не подлежат уголовной ответственности. При этом законодатель исходит из того факта, что малолетний не может в полной мере осознать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. По достижении 18-летнего возраста лицо утрачивает правовой статус несовершеннолетнего.

В соответствии с Федеральным законом РФ “О полиции”, приказом МВД РФ от 17.01.2006 г. № 19 «О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений» и в соответствии со ст. 217 Устава ППСП, принимая участие в борьбе с правонарушениями среди несовершеннолетних, детской безнадзорностью, патрульные и постовые наряды обязаны:

1. Предупреждать и пресекать преступления и иные правонарушения со стороны несовершеннолетних на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах.

2. Выявлять заблудившихся детей, подростков, находящихся в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения, доставлять таких несовершеннолетних в дежурную часть органа внутренних дел.

3. Принимать меры к выявлению групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, установлению мест их концентрации, докладывать о них оперативному дежурному, а также информировать участкового уполномоченного милиции и инспектора по делам несовершеннолетних, обслуживающих данный участок.

4. Знать на патрулируемой территории несовершеннолетних, вернувшихся из воспитательных колоний, осужденных к лишению свободы условно или с отсрочкой исполнения приговора, контролировать их поведение в общественных местах, обо всех правонарушениях с их стороны информировать инспектора по делам несовершеннолетних.

5. Выявлять взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в азартные игры, употребление спиртных напитков, наркотических средств и психотропных веществ, совершение правонарушений либо иных антиобщественных действий и докладывать о них оперативному дежурному, сотруднику уголовного розыска, участковому уполномоченному полиции и инспектору по делам несовершеннолетних.

6. Принимать меры по недопущению нахождения несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (иных законных представителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Выполняя задачи профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, патрульные и постовые милиционеры на своих маршрутах и постах должны:

не допускать на улицах и в других общественных местах озорства, разведения костров, порчи зеленых насаждений, издевательского отношения к животным, игр на проезжей части, а также пребывания детей на улицах в позднее время без сопровождения взрослых;

предупреждать и пресекать нарушения детьми правил безопасности дорожного движения;

следить за тем, чтобы детям и подросткам не продавались спиртные напитки, пиво или табачные изделия;

систематически изучать сформировавшиеся группы несовершеннолетних и следить за тем, чтобы их действия не приобрели антиобщественный характер.

В случае непосредственного обнаружения правонарушения, совершаемого несовершеннолетним, необходимо пресечь данное нарушение общественного порядка и, если оно носит не опасный характер, предупредить несовершеннолетнего об ответственности, спокойно разъяснив ему, в чём заключается неправомерность его действий, так как часто в силу возрастных особенностей несовершеннолетние не всегда понимают противоправность своего поведения.

При выявлении несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, передают их родителям либо законным представителям, в необходимых случаях доставляют в дежурную часть ОВД.

При задержании несовершеннолетнего надо учитывать особенности детской и подростковой психики. Не следует при этом кричать на него, проводить воспитательную беседу в присутствии его сверстников, унижать его достоинство.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.