Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Схема расположения сотрудников полиции и проверяемого лица.



 

Страхующий сотрудник

 

       
   


Проверяемое лицо  
  Старший наряда
     

 

 

В соответствии с п.п. 218.2. -218.5. Устава ППСПпатрульные и постовые наряды обязаны:

предотвращать факты управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения, или лицами, не достигшими возраста, дающего право управления транспортным средством (когда возраст очевиден или известен сотруднику), и в установленном порядке пресекать эти и другие правонарушения, влекущие очевидную угрозу жизни и здоровью граждан, а также в пределах компетенции, нарушения Правил дорожного движения пешеходами, при дорожно-транспортном происшествии немедленно докладывать о случившемся оперативному дежурному или несущим службу нарядам ДПС ГИБДД, во взаимодействии с действующими нарядами ДПС ГИБДД устранять помехи для дорожного движения, до прибытия следственно-оперативной группы или наряда дорожно-патрульной службы принимать меры по оказанию пострадавшим первой медицинской помощи, сохранению обстановки и следов транспортных средств, организации безопасного объезда места происшествия, установлению личности водителей, пассажиров и иных свидетелей, марки, цвета, государственного регистрационного знака и иных идентифицирующих признаков транспортных средств, скрывшихся с места происшествия. В случае выявления нарушения Правил дорожного движения пешеходами сотрудники ППСМ должны пресечь нарушение.

При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своём транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своём транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Вопрос №3. Действия нарядов полиции при выявлении водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения и порядок их освидетельствования. Порядок оформления служебной документации.

Строевые подразделения полиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел (далее – «СПП ВО») являются дополнительными силами ОВД, которые могут быть задействованы в обеспечении правопорядка в общественных местах.

Строевые подразделения полиции ВО, наряду с выполнением своих основных задач, участвуют в обеспечении правопорядка в общественных местах в пределах зон своих постов и маршрутов патрулирования (п.6.3 «Наставления по организации деятельности строевых подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации»).

Право сотрудников полиции отстранять от управления транспортными средствами, задерживать транспортные средства с помещением на охраняемую стоянку зафиксировано статьёй 218 Устава ППСП и статёй 13 Федерального закона РФ «О полиции».

Отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения подлежат лица, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения.

В соответствии со ст. 271 Устава ППСП при выявлении признаков административного правонарушения сотрудники полиции руководствуются законодательством Российской Федерации, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, приказами МВД России обязаны:

1. Немедленно потребовать прекращения противоправного поведения.

2. Доложить в Д/ч ОВД о выявленном правонарушении.

3. Проверить документы, удостоверяющие личность правонарушителя.

4. Зафиксировать выявленные в них сведения.

5. Установить и записать данные о свидетелях (если таковые имеются), объяснить свидетелям их права и обязанности в соответствии с действующим законодательством.

6. Определить обстоятельства, подлежащие выяснению по делу:

6.1. Наличие события административного правонарушения.

6.2. Лицо, совершившее противоправные действия.

6.3. Виновность лица в совершении административного правонарушения.

6.4. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении.

6.5. Иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

7. До прибытия следственно-оперативной группы или наряда дорожно-патрульной службы принимать меры по оказанию пострадавшим первой помощи, сохранению обстановки и следов транспортных средств, организации безопасного объезда места происшествия, установлению личности водителей, пассажиров и иных свидетелей, марки, цвета, государственного регистрационного знака и иных идентифицирующих признаков транспортных средств, скрывшихся с места происшествия.

8. По окончанию несения службы составить рапорт о выявленных правонарушениях на имя начальника ОВД.

Под отстранением от управления транспортным средством понимаются реальные действия сотрудников полиции, не позволяющие этому лицу привести транспортное средство в движение. Предполагается изъятие ключей из замка зажигания и предложение водителю покинуть транспортное средство, вплоть до применения к нему физической силы или специальных средств.

В соответствии с пунктом 129 Приказа МВД РФ № 185 от 02.03.2009 года основанием для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения является наличие у водителя транспортного средства одного или нескольких следующих признаков:

1) запах алкоголя изо рта,

2) неустойчивость позы,

3) нарушение речи,

4) резкое изменение окраски кожных покровов лица,

5) поведение, не соответствующее обстановке

На основании пункта 130 Приказа МВД РФ № 185 от 02.03.2009 годаосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения в соответствии с установленным законом порогом концентрации этилового спирта в выдыхаемом воздухе осуществляется сотрудником после отстранения лица от управления транспортным средством в присутствии двух понятых с использованием технического средства измерения, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе и разрешённого к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенного в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которого внесён в Государственный реестр утверждённых типов средств измерений.

Освидетельствование лица на состояние алкогольного опьянения осуществляется непосредственно на месте его отстранения от управления транспортным средством либо, в случае отсутствия в распоряжении сотрудника указанного технического средства измерения, на ближайшем посту ДПС, в ином помещении органа внутренних дел, где такое средство измерения имеется.

Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения сотрудник информирует водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.

Направление лица, управляющего транспортным средством, на медицинское освидетельствование на состояние опьянения по основаниям, предусмотренным Кодексом, осуществляется сотрудником непосредственно после выявления соответствующих оснований в присутствии двух понятых. Сотрудник обязан принять меры к установлению личности данного лица.

Факт отказа лица от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или несогласия с его результатами фиксируется в присутствии понятых, которые удостоверяют это своей подписью в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.