Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Политика сплошной коллективизации сельского хозяйства, ее экономические и социальные последствия



Основные даты и события: 1927 г. - xv съезд ВКП(б), курс на коллективизацию сельского хозяйства; январь 1930 г. - нача­ло сплошной коллективизации; 1933 г. - массовый голод.

Исторические деятели: И. В. Сталин; Н. И. Бухарин.

Основные термины и понятия: сплошная коллективизация; кол­хоз; сельскохозяйственная артель; коммуна; ТОЗ.

План ответа: 1) предпосылки коллективизаJ.iии; 2) цели коллек­тивизации; З) выбор формы колхозного строительства, опреде­ление темпов коллективизации; 4) основные этапы коллективи­зации; 5) итоги и последствия сплошной коллективизации.

Материал к ответу: Задача индустриализации России (в широ­ком смысле слова) предполагала и проведение масштабных преобразований в аграрном секторе. Требовалось создать эф­фективные крупные аграрные хозяйства, способные увеличить производство зерна, мяса, сырья и обеспечить потребности на­селения и промышленности. Здесь возможны были как мини­мум два варианта. Первый состоял в том, чтобы сделать став­ку на главных поставшиков товарного зерна - кулаков, которые, несмотря на политику их «ограничения И вытесне­ния», по-прежнему давали основную часть сельскохозяйствен­ной ПРОДУКllии для внугреннего рынка. Опора на них дала бы возможность, за счет передачи им дополнительной земли и ин­вентаря, обеспечить устойчивый прирост производства. Этой точки зрения придерживался Н. И. Бухарин. Второй путь пред­полагал сделать ставку на беднейшие слои крестьянства, объе­динив их в колхозы. Идея колхозов была не новой. Об этом Ленин говорил еще в первые месяцы после революции. Одна­ко Ленин видел переход к колхозам постепенным и доброволь­ным процессом (именно такой подход был положен в основу всех партийных решений, начиная с xv съезда ВКП(б), взяв­шего курс на коллекивизацию). Сталин же поставил задачу ре­шить эту проблему в течение ближайшего времени.

В 1929 г. партийное руководство провозгласил о курс на сплошную коллективизацию крестьянских хозяйств, которая позволяла, по мнению лидеров большевиков, решить сразу не­сколько важных для власти задач: обеспечить механизм пере­качивания средств на НуЖДы индустриализации; ликвидиро­вать кулачество как класс и тем самым расширить социальную базу режима в деревне; распространить влияние государства на частный сектор сельского хозяйства (и тем самым обеспечить полное огосударствление экономики); ликвидировать так на­зываемое «аграрное перенаселение».

Сплошная коллективизация развернулась с января 1930 года. Вышедшее в свет 5 января 1930 г. постановление ЦК ВКП (б) и СНК СССР «О темпе коллективизации и мерах помоши государства колхозному строительству» отмечало} что реализация курса на сплошную коллективизацию займет не­сколько лет. В некоторых районах страны (наиболее развитых зерновых: Кубань, Украина, Поволжье) ее предполагали за-

вершить в ближайшее время. Была определена и основная форма крестьянской кооперации - сельскохозяйственная ар­тель. В отличие от коммун (где общественным был не только труд, но и его резулылаты, а также инвентарь, скот и др.) и то­вариществ по совместной обработке земли - ТОЗ (где коллек­тивным был лишь труд), артель предусматривала наряду с кол­лективным трудом и общественным пользованием землей, рабочим скотом, инвентарем, распределением по труду резулыла­тов совместной экономической деятельности, также сохранение личных приусадебных участков, мелкого скота, мелкого ин­вентаря и т. д.

Однако вместо планомерного, постепенного и доброволь­ного объединения началась повсеместная кампания насильст­венного инемедленного привлечения в колхозы всего кресть­янского населения. Кулаков же и их семьи, лишив имущества, выселяли в восточные и северные районы страны. Вместе с ку­лаками в значительном количестве были лишены имущества и подвергнуты ссылке семьи середняков. от политики раскула­чивания пострадали, по некоторым данным, до 15 млн. чело­век. 'Первым резулылатом этой политики стал массовый голод, разразившийся в 1932-1933 гг. именно' в наиболее богатых Прежде зерновых районах страны. Жертвами голода стали около 8 млн. человек.

За 1929-1932 гг. поголовье крупного рогатого скота сокра­тилось на 33%, лошадей - на 32%, свиней - почти вдвое, овец - в 2,5 раза. Начался массовый исход сельского населе­ния в города. Однако это также входило в планы руководст­ва - индустриализации требовались рабочие руки. В течение 30-х П. из села ушли более 15 млн. человек, а численность ра­бочего класса увеличилась с 9 до 24 млн. Объемы сельскохо­зяйственного производства в резулылате коллективизации почти не изменились (лишь среднегодовое производство зер­на увеличилось на 6-7 млн. т). Зато эти показатели теперь обеспечивали не 55 млн. крестьян-единоличников, а 35 млн. колхозников, к тому же полностью зависимых от государства. Безусловно, главным историческим резулылатом коллективи­зации был осуществленный ценой больших усилий и издер­жек индустриальный скачок.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.