Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социальное развитие СССР в 1930-е годы



Основные даты и события:1935 г. - начало CTaxaHOBCKOГ<~ дви­жения; 1936 г. - принятие Конституции СССР.

Исторические деятели:А. Г. Стаханов.

Основные термины и понятия:социалистическое соревнование; ударничество; профсоюзы.

План ответа:1) цели и задачи советской социальной политики; 2) рабочий класс; 3) колхозное крестьянство; 4) советская ин­теллигенция; 5) партийно-государственная номенклатура; 6) итоги социального развития СССР в предвоенные годы.

Материал к ответу:Реализация курса на построение социалис­тического обшества в СССР радикально изменила социаль­ный облик населения страны. С первых дней СуШествования новой власти главным принципом внутренней политики было названо обеспечение экономического и политического гос­подства рабочего класса и беднейшего крестьянства при O~HO­временном «подавлении свергнутых эксплуататорских классов». Реальная власть, однако, оказалась в руках новой партийно-го­сударственной элиты, а позже - и хозяйственной номенклату­ры. Если поначалу заработная плата партийных и государст­венных чиновников не превышала средней зарплаты рабочего, то уже с 1918 г. для них устанавливаются специальные «<ли­терные») пайки, чиновники получают приоритет при выделении национализированной у буржуазии жилплощади, право регу­лярно отдыхать в оплачиваемых государством санаториях и до­мах отдыха. Уже в 1922 г. Ленин в одном из писем с тревогой писал, что рабочих (от лица которых и устанавливалась в свое

время власть) на уровне центрального и республиканского уп­равления не более 200 человек. Партийно-государственная но­менклатура окончательно оформилась к середине 30-х годов. По данным Р. Г. Пихои, за всю советскую историю число лиц, непосредственно участвовавших в принятии важнейших реше­ний по вопросам политического и социально-экономического развития СССР и союзных республик, не превышало 2-3 тыс. человек. Они и составляли верхушку социальной пирамиды советского общества.

Прежняя элита российского общества была ликвидирова­на в первые годы советской власти: помещики, аристокра­тия, крупные предпринимаытели перестали существовать не только как социальная группа, но и как физические лица ­больщинство из них были либо уничтожены, либо бежали за границу.

Индустриализация страны вызвала значительный рост чис­ленности рабочего класса, увеличившего свои ряды с 9 млн. (1928) до 23 млн. (1940) человек. Процессы коллективизации, голод начала 30-х гг. вызвали резкое сокращение крестьянского населения (почти на 35 млн. человек). Одновременно городское население возросло с 29 млн. до 63 млн. человек. Значительную часть общества стала составлять интеллигенция, численность которой увеличилась с 1,5 млн. в 1917 г. до 20 млн. человек. Весьма значительную ее часть составляли военнослужащие и ра­ботники органов государственной безопасности.

Большим социальным достижением стала ликвидация безработицы. В 1930 г. в СССР закрылась последняя биржа труда. Однако уровень материального и бытового благоуст- ~ ройства советских людей оставался весьма низким. По обес­печенности жильем городского населения страна даже к нача­лу войны имела более низкие показатели, чем до революции (сказывалось переселение в города миллионов селян). Высо­кой была детская смертность. Минимальное снабжение про­дуктами питания с конца 20-х гг. осуществлялось по карточ­кам. Примитивной оставалась сфера обслуживания: здесь был сделан явный шаг назад в сравнении с дореволюцион­ным временем. Но, несмотря на бытовую неустроенность, большинство людей верили официальной пропаганде и вполне осознанно и самоотверженно участвовали в общественных преобразованиях. В полной мере это проявилось в росте 'чис­ленности членов партии и общественных организаций. Все­го за десять лет (с 1930 по 1940) ряды профсоюзов, например, увеличились более чем вдвое - с 12 до 25 млн. человек. Чис­ленность Коммунистического союза молодежи (ставшего еще

в 20-е гг. единственной молодежной организацией) составила к началу войны 5 млн. человек.

Стремясь компенсировать отсутствие средств на нужды ин­дустриализации, руководство страны поддержало в 1929 г. идею начала массового социалистического соревнования и ударничества. В конце августа 1935 г. донецкий шахтер А. Стаханов выполнил за одну смену 14 норм, положив нача­ло движению, названному его именем. Отличительной чертой ударничества стало использование новых методов работы. Уча­стие в соревновании способствовало приобщению массы новых рабочих - вчерашних крестьян - к передовым формам труда, повышало уровень их квалификации, давало возможность про­явить себя. Одним из последствий этого движения стало фор­мирование новой «рабочей аристократии», обладавшей, в отли­чие от других рабочих, более привилегированным положением на производстве и в быту.

Значительную социальную группу начиная с 30-х гг. со­ставляли узники ГУЛАГа, арестованные и осужденные по раз­личным мотивам.

В 1936 г. новую социальную структуру советского общест­ва закрепила Конституция СССР, впервые предоставившая политические права всем гражданам страны. Это означало, что задача достижения относительной социальной однородно­сти обшества, поставленная после революции, в основных чертах была выполнена.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.