Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Установление советской власти в стране



Основные даты и события:25 октября - вооруженное восстание в Петрограде, начало работы II Всероссийского съезда Сове­тов; 26 октября - принятие Декрета о мире, Декрета о земле, образование СНК во главе с В. И. Лениным; 25 октября 1917 - март 1918 ГГ. - установление советской власти в реги­онах России; 1870-1924 гг. - годы жизни В. И. Ленина.

Исторические деятели:В. И. Ленин; Л. Д. Троцкий; Л. Б. Каме­нев; Я. М. Свердлов; В. М. Чернов.

Работа с картой:показать города, в. которых советская власть победила мирным путем; путем вооруженного восстания.

План ответа: 1) II Всероссийский съезд Советов и его решения, образование СНК во главе с Лениным; 2) В. И. Ленин; 3) блок с левыми эсерами; 4) особенности установления власти Сове­тов в столицах и крупнейших городах страны; 5) улылиматум Викжеля; 6) разгон Учредительного собрания, IIIВсероссий­ский съезд Советов и его решения; 7) особенности организа­ции власти Советов.

Материал к ответу: Сразу после прихода к власти большевики приступили к формированию новой политической системы. Второй Всероссийский съезд Советов образовал Временное (до созыва Учредительного собрания) правительство - Совет народных комиссаров - во главе с В. И. Ульяновым (Лени­ным) и Всероссийский Центральный Исполнительный Коми­тет во главе с Л. Б. Каменевым. С этого момента начался про­цесс организации центральной власти в Петрограде, а также утверждения советской власти на местах. Большевикам было важно придать своей власти легитимный характер, показать, что ее поддерживают различные политические силыI. С этой це­лью, несмотря на многие принципиальные расхождения с ле­выми эсерами (лидер - М. А. Спиридонова), Ленин пошел на союз с ними, продолжавшийся вплоть до июля 1918 года. Под руководством большевиков во всех армиях и на фронтах были созданы военно-революционные комитеты. Верховным главнокомандуюшим вместо генерала Н. Н. Духонина бьш на­значен Н. В. Крьшенко. На местах власть большевиков уста­навливалась вплоть до февраля 1918 г., причем из 97 крупных городов страны мирным этот переход был в 79 слУчаях. В Москве смена власти происходила в ходе ожесточенных бо-

ев, завершившихся только 3 ноября. .

Первоначально мало кто верил в то, что большевики про­держатся хотя бы до созыва Учредительного собрания (слиш­ком ничтожными казались их шансы на успех). Глава Вре­менного правительства А. Ф. Керенский, прибыв в штаб Северного фронта, направил войска на Петроград, но они потерпели поражение. Попытки «Комитета спасения родины и революции», сформированного в столице из всех противни­ков вооруженного захвата власти, оттеснить большевиков не нашли поддержки у населения. Первые очаги сопротивле­ния новой власти возникли на Дону, Кубани и Южном Ура­ле - в местах с большим удельным весом казачьего населе­ния. Уже в ноябре 1917 г. на Дону начала формироваться Добровольческая армия, костяк которой состоял из офице­ров царской армии и казачьей верхушки, во главе стоял ата-

ман Войска Донского А. М. Каледин. Однако первые выступ­ления Добровольческой армии были отбиты революционны­ми войсками в начале 1918 года. Аналогичный резулылат име­ло и выступление вооруженных отрядов во главе с атаманом Оренбургского казачьего войска А. И. Дутовым.

После принятия 2 ноября 1917 г. Декларации прав народов России, власть Советов была установлена на Украине, в Бело­руссии, Прибалтике, в Баку. В то же время в декабре 1917 г. большевики вынуждены были признать независимость Поль­ши и Финляндии.

На данном этапе все попытки антибольшевистских сил найти массовую поддержку в борьбе против новой власти были тщетными. Главная причина этого состояла в том, что, в отличие от Временного правительства, СНК приступ ил к ре­шению практически всех насущных вопросов.

В ноябре 1917 г. состоялись выборы в Учредительное собра­ние. Это был самый демократический выборный орган за всю историю страны. Депутатами стали лидеры всех политических партий и крупных общественных организаций, многие депу­таты Государственной думы, известные ученые и т. п. Откры­тие собрания состоялось 5 января 1918 года. Его председате­лем был избран лидер партии эсеров В. М. Чернов. Руководство большевиков потребовало утвердить все декреты СНК, принятые после 11 съезда Советов, и тем самым одоб­рить их действия. Следующим логическим шагом должно было стать подтверждение полномочий большевистского руко­водства. Однако депутаты отказались подчиниться. Тогда Учредительное собрание было распущено.

Большевики созвали III съезд Советов, на котором произо­шло объединение Советов рабочих и солдатских депутатов с Советами крестьянских депутатов. Была принята Деклара­ция прав трудящегося и эксплуатируемого народа, в основе которой лежали положения первых декретов Советской влас­ти. Ликвидировался сословный строй; церковь была отделена от государства, а школа от церкви; женщины бьши уравнены в юри­дических правах с мужчинами; высшим законодательным орга­ном был объявлен съезд Советов, а между съездами - ВЦИк. Председателем ВЦИК бьш избран Я. М. Свердлов, главой прави­тельства (СНК) - В. И.Ленин. В декабре 1917 г. была создана ВЧК, функции которой состояли в «борьбе с контрреволюци­ей и саботажем»; в январе 1918 г. - Красная Армия, форми­ровавшаяся на добровольной основе по классовому принци­пу. В регионах Советы распустили городские думы и земства,

взяв всю полноту власти в свои руки. .

Главной особенностью организации советской власти в центре и на местах стало то, что в ее основе лежало партий­ное руководство, осуществлявшееся через членов партии боль­шевиков, делегированных в различные органы государства. С учетом большинства голосов, которое они имели при сохра­нении блока с левыми эсерами, любое решение ЦКРКП(б) или местного партийного органа принималось как решение Совета. С самого начала существования новой власти в цен­тре и на местах происходило сращивание партийного и совет­ского аппарата.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.