Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Массовый героизм в годы Великой Отечественной войны



Исторические деятели:А. М. Матросов; Н. Ф. Гастелло; В. В. Та­лалихин; А. П. Маресьев; А. И. Покрышкин; В. Г. Клочков.

Основные термины и понятия:массовый героизм.

План ответа: 1) истоки массового героизма советских людей; 2) героизм на фронте; 3) героизм в тылу; 4) герои-партизаны; 5) героизм населения оккупированных территорий; 6) героизм ­один из важнейших источников победы.

Материал к ответу:ПЛанируя нападенИе на СССР, Гитлер считал, что многонациональная советская держава развалится под ударом его армий. Но этого не произошло, напротив, многонациональ­ный советский народ еще больше сплотился в минуту смертель­ной опасности. Защита единого государства в самых отдаленных уголках страны была воспринята как национальная задача.

В рядах Красной Армии с первых дней войны были созда­ны десятки национальных дивизий и бригад, в которых наря­ду с русскими, украинцами и белорусами сражались представи­тели народов Поволжья и Северного Кавказа, Крайнего Севера и Сибири, Закавказья и Средней Азии, Прибалтики и Дальнего Востока. Среди защитников Брестской крепости, первыми при­нявших удар гитлеровских войск, сражались и погибли предста­вители 30 национальностей. Дружба и взаимовыручка солдат различной национальной принадлежности в равной мере про­явилась при защите Москвы, столиц союзных республик ­Киева, Минска, Кишинева, Риги, Вильнюса, Таллина, центров автономных республик, областей Северного Кавказа - Майко­па, Грозного, Нальчика, Черкесска, Орджоникидзе. Герои раз­ных национальностей стояли насмерть, защишая Одессу и Се­вастополь, Новороссийск и Харьков, Смоленск и Тулу. Во время Сталинградской битвы в <<доме Павлова» сражались русские и узбеки, татары и евреи, украинцы и латыши, чечен­цы и белорусы, казахи и башкиры, представители многих дру­гих народов СССР. Подвиги русских героев А. М. Матросова, А. К. Панкратова, В. В. Васильковского, грудью закрывших амб­разуры вражеских дзотов, повторили украинец А. Е. Шевченко,

, эстонец И. И. Лаар, узбек Т. Эрджигитов и сотни бойцов других национальностей. Представители 33 национальностей были удостоены высокого звания Героя Советского Союза за форси­рование Днепра. На территории Белоруссии боролись с про­тивником партизаны и подпольщики более чем 70 националь­ностей СССР, на территории Украины - более 60. За беспримерное мужество и героизм звания Героя Советско-

го Союза на фронтах войны были удостоены 8160 русских, 2069 украинцев, 309 белорусов, 161 татарин, 108 евреев, 96 ка­захов, 90 грузин, 69 узбеков, 61 мордвин, 44 чуваша, 43 азер­байджанца, 39 башкир, 32 осетина, 18 марийцев и др ..

С первых дней войны дружба советских народов проявилась и в перестройке на военный лад экономики страны. Эвакуация предприятий в восточные союзные и автономные республики привела к перемещению вместе с ними миллионов беженцев. Их размещаЛи в местных семьях казахов, узбеков, туркмен, кирги­зов, азербайджанцев и др., которые делили с эвакуированными русскими, украинцами, белорусами не только кров, но и пищу. Большинство из переведенных из центра в республики Закавка­зья и Срелней Азииыы предприятий были оставлены в них по­сле окончания войны, значительно укрепив экономический по­тенциал союзных республик. Представители всех наций и наролностей страны участвовали во Всесоюзном социалисти­ческом соревновании, различных формах движения новаторов производства. Инициаторами ценных починов в промышленно­сти в годы войны выступали русская Е. Г. Барышникова и казах С. Бекбосынов, белорус Д. Ф. Босый и грузин Н. В. Геладзе, та­тарин Г. Б. Максудов и украинка Е. М. Чухнюк. В сельском хо­зяйстве колхозники разных национальностей равнялись на П. Н. Ангелину, Ч. Берсиева, М. И. Бровко, Д. М. Гармаш, П. И. Ковардак, Т. С. Мальцева и др.

Во всех национальных районах страны с первых дней вой­ны ширилось движение по сбору денежных средств, одежды и обуви, продовольствия в помощь армии, беженцам и пере­селенцам. На средства народов страны в годы войны были по­строены 2,5 тыс. боевых самолетов, несколько тысяч танков, 8 подводных лодок, 16 военных катеров, созданы тысячи орудий и минометов. С 1943 г. все народы СССР включились в дви­жение за создание специального фонда помощи освобожден­ным районам. Бои еще продолжались, а трудящиеся разных национальностей уже вели восстановление предприятий в автономиях Северного Кавказа, центральных областях Рос­сии, на Украине и в Белоруссии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.