Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внешняя политика СССР в годы Великой Отечественной войны



Основные даты и события:1943 г. - Тегеранская конференция лидеров СССР, США и Великобритании; февраль 1945 г. ­Крымская (Ялтинская) конференции «больщой тройки»; июль­август 1945 г. - Берлинская (Потсдамская) конференция лиде-

ров стран-победительниц. .

Исторические деятели:И. В. Сталин; Ф. Рузвелыл; У. Черчилль. Основные термины и понятия:антигитлеровская коалиция; ленд­лиз; «~ольщая тройка».

Работа с картой:показать Тегеран, Ялту, Потедам.

План ответа:1) цели и задачи советской внешней политики в годы войны; 2) основные направления внешней полити­ки; 3) начало формирования антигитлеровской коалиции; 4) СССР и Организация Объединенных Наций; 5) ленд­лиз; 6) Тегеранская конференция; 7) Ялтинская конферен­ция; 8) Потедамская конференция; 9) итоги и значение со­ветской внешней политики в годы войны.

Материал к ответу:С самого начала Великой Orечественной войны о поддержке Советского Союза объявили Великобрита­ния и США. Премьер-министр Англии У. Черчилль, выступая по радио 22 июня 1941 г., заявил: «Опасность ДЛЯ России яв­ляется нашей опасностью и опасностью США, так же как де-

ло каждог-о русского, борющегося за свою землю и дом, явля­ется делом свободных людей и свободных народов в любой ча­сти земного шара». В июле 1941 г. было подписано соглашение ме)fЩУ СССР и Великобританией о совместных действиях в вой­не против Гитлера, а в начале августа правительство США объ­явило об экономической и военно-технической помощи Со­ветскому Союзу в борьбе против вооруженной агрессии.

В сентябре 1941 г. в Москве прошла первая конференция представителей трех держав, на которой были обсуждены вопро­сы расширения военно-технической помощи Великобритании и США Советскому Союзу. После вступления США в войну против Японии и Германии (декабрь 1941 г.) их военное сотруд­ничество с СССР еще более расширилось. 1 января 1942 г. в Ва­шинггоне представители 26 государств подписали декларацию, в которой обязались использовать все свои ресурсы для борьбы с общим врагом и не заключать сепаратного мира. Подписан­ные в мае 1942 г. договор о союзе СССР и Великобритании и в июне - соглашение с США о взаимной помощи оконча­тельно оформили военный союз трех стран.

В марте 1941 г. конгресс США принял закон, позволявший оказывать военную и экономическую помощь странам, оборо­на которых была признана жизненно важной дЛЯ США Такой страной первоначально стала Великобритания, ресурсы кото­рой в войне с Германией оказались к этому времени почти ис­черпаны. 7 ноября 1941 г. система ленд-лиза бьша распростра­нена и на СССР. Общий размер оказанной Соединенными Штатами помощи составил к концу войны 50 млрд. долларов. На долю Британии пришлось до - 60% американских поставок, на долю СССР - 20%. Советский Союз получил по ленд-ли­зу 22 тыс. самолетов (18% самолетного парка СССР), 12 тыс. танков (13%), 427 тыс. автомобилей (почти вдвое больше, чем сумели выпустить за это время предприятия страны), около 2 тыс. паровозов, более 11 тыс. вагонов, 560 военных кораб­лей. До 47% этих грузов было направлено через Тихий океан на советский Дальний Восток, 23,8% - через Иран, 22,7% ­морскими караванами через Атлантику в Мурманск и Архан­гельск. Поставки по ленд-лизу спасли Англию от военного по­ражения. Они сыграли важную роль на начальном этапе Вели­кой Отечественной войны. Вместе с тем система ленд-лиза способствовала бурному росту военного производства в США, обеспечению максимальной занятости рабочих, превращению Соединенных Штатов в крупнейшего кредитора воюющих стран. Она использовалась американцами и как средство по­литического давления на союзные страны.

Успех советских войск в разгроме общего противника был дополнен высадкой !3 конце июля .1943 г. в Италии союзной ан­гло-американской армии. Однако советское руководство ждало выполнения главного обещания союзников - высадки их во Франции, что значительно ускорило бы победу над Германией. В ноябре-декабре 1943 г. состоялась встреча лидеров СССР, США и Англии (<<большой тройки,» в Тегеране. И. В. Сталин, Ф. Рузвелыл и У. Черчилль договорились об открытии второго фронта в Европе в мае-июне 1944 г., о создании после вой­ны Организaции Объединенных Наций, о послевоенном ми­ровом устройстве, о судьбе Германии после ее военного пора­жения и т. п. СССР обещал вступить в войну Америки с Японией после окончания войны в Европе.

В январе 1945 г. советские войска по просьбе У. Черчилля досрочно начали наступление по всей линии советско-герман­ского фронта, чтобы помочь англо-американским войскам, ис­пытывавшим серьезные трудности в районе Арденн. В услови­ях стремительно развивавшегося наступления Красной Армии, 4-11 февраля под Ятой (Крым) состоялась вторая встреча ли­деров антигитлеровской коалиции - Сталина, Рузвелыла и Чер­чилля. Главными вопросами были уже не столько военные пла­ны разгрома Германии, сколько послевоенное устройство мира. Были согласованы условия безоговорочной капитуляции Герма­нии, оговорены условия ее оккупации и демилитаризации. Со­юзники приняли решение о созыве учредительной конференции Организации Объединенных Наций, главной задачей которой должно было стать предотвращение войн в будущем. Была так­же принята «Декларация об освобожденной Европе,>, которая провозглашала, что после войны СССР, США и Великобрита­ния должны согласовывать свои действия при решении всех во­просов европейского развития. СССР вновь подтвердил свое обещание вступить в войну проти!3 Японии через 2-3 месяца после разгрома Германии.

Последняя конференция «большой тройки,> состоялась уже после победы над Германией в пригороде Берлина - Потсда­ме. На ней было завершено формирование послевоенных гра­ниц и политического устройства Германии и союзных с ней в годы войны стран.

Сотрудничество разных стран в годы войны стало одной из важнейших предпосылок общей победы. Советская внешняя политика в то время добилась выда.ющихся успехов в обеспе­чении победы на фронтах и достижении весомых внешнепо­литических итогов после окончания войны. СССР стал одной из двух сверхдержав послевоенного мира .

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.