Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Формирование тоталитарной системы в СССР



Основные даты и события:1921 г. - Х съезд РКП(б), принятие резолюции «О единстве партии»; 1922 г. - избрание И. В. Ста­лина генеральным секретарем ЦК РКП(б), открытый судебный процесс над руководством партии эсеров; 21 января L924 г. ­смерть В. И. Ленина.

Исторические деятели:В. И. Ленин; И. В. Сталин; Л. Д. Троц­кий; Г. Е. Зиновьев; Л. Б. Каменев.

Основные термины и понятия:политический режим; политичес­кая система; оппозиция; тоталитаризм; авторитаризм.

План ответа:1) предпосьЦIКИ формирования политической моде­ли «мобилизационного» типа; 2) утверждение однопартийной системы; 3) устранение политических оппонентов; 4) сращива­ние партийного и государственного аппарата; 5) создание систе­мы официальных (огосударствленных) массовых организаций;

.6) стремление к унификации общественной жизни; 7) формиро­ванце репрессивного аппарата; 8) кулы вождя; 9) И. В. Сталин; 10) значение формирования в СССР политической системы «мобилизационного» типа.

Материал к ответу:Для формирования в СССР особой модели политического устройства существовали как объективные, так и субъективные причины.

К объективным следует отнести прежде всего многовеко­вую традицию сильной власти в Российском государстве. Ее ослабление каждый раз вызывало смуту и ослабление держа­вы. Поэтому после каждой смуты наступало новое, порой еще большее, укрепление власти. Нельзя не учитывать отсутствие демократических традиций в России (парламентаризм к тому времени имел лишь десятилетнюю историю). Кроме того, расчет на мировую или, по крайней мере, общеевропейскую революцию не оправдался, и Советское государство оказалось в окружении враждебных (главным образом с точки зрения идеологии) стран. Это также требовало максимальной кон­центрации экономических и политических сил на случай воз­можной войны. Наконец, постепенное огосударствление средств производства делало все более широкие категории на­селения зависимыми от государства.

Однако субъективные предпосылки имели, быть может, да­же большее значение. Они лежали в особенностях идеологии и самой организации партии большевиков. Основу идеологи­ческой доктрины составляло положение о диктатуре пролета­риата, центральное место в которой отводилось коммунистиче­ской партии. Считалось, что только она выражает интересы рабочего класса и крестьянства и знает, в каком направлении и как должно развиваться общество. Все остальные партии были либо врагами (кадеты и др. либеральные партии), либо вре­менными попутчиками (меньшевики, эсеры до революции, ле­вые эсеры - после нее). Из этой особой роли партии вытекало и ее особое место в политической системе страны. Во всех структурах и институтах власти с самого начала главную роль играли большевистские лидеры или их представители. Изна­чально партия большевиков имела строго иерархическую структуру: власть в ней принадлежала высшему органу - Цен­тральному Комитету и его лидеру.

Все это не могло не отразиться на направленности перемен в политической системе страны после революции. Одной из главных особенностей советской политической системы стало установление летом 1918 г. однопартийной системы, когда из­за разногласий по вопросу о Брестском мире, а затем и по дру­гим проблемам распался блок большевиков с левыми эсерами. Другой особенностью режима большевистской власти было ус­транение политических оппонентов. Сразу после октябрьского переворота был издан декрет, объявлявший «партией врагов

народа» кадетов - главного оппонента новой власти. Началось преследование их лидеров и активистов. Разгон Учредительно­го собрания также был направлен как на удержание власти, так и на устранение политической оппозиции в лице законно из­бранных депутатов. Эти процессы усилились после граждан­ской войны. В 1922 г. состоялся открытый судебный процесс над руководством партии эсеров, в ходе которого более десяти ее руководителей были приговорены к смертной казни. С уст­ранением политических оппонентов в лице других партий дис­куссии по проблемам выбора путей развития (теперь уже в рам­ках лишь социалистического строя) переместились в саму правящую партию" Для борьбы с оппозицией в ее рядах в 1921 г. на Х съезде РКП (б) была принята резолюция «О единстве партии», запрещавшая открытое проявление оп­позиционности к «генеральной линии ЦК».

Огромную роль приобрел партийный аппарат РКП(б) ­ВКП(б), который веСьма скоро стал партийно-государствен­ным, то есть на основные посты в государстве назначались только члены РКП(б). Ни один орган советской власти не мог принять решения без санкции партийного комитета. Для обеспечения контроля партии над различными категори­ями населения были созданы специальные массовые общест­венные организации (творческие союзы, добровольные спор­тивные, молодежные, профессиональные и иные общества), руководство в которых также принадлежало партийным функ­ционерам. Церковь, ранее являвшаяся органической частью по­литической системы, была в первые же дни после взятия боль­шевиками власти отделена от государства и лишилась своей прежней роли в системе образования. Попытка патриарха Ти­хона критиковать новую власть привела к тому, что впервые в истории страны руководитель церкви был отдан под суд. для убеждения народных масс вправильности проводимой по­литИIСИ В стране были созданы многочисленные идеологичес­кие организации и учреждения, главная цель которых состояла в разъяснении официальной идеологии и борьбе с проявлени­ями инакомыслия.

Важнейшим инструментом новой власти стал мощный ре­прессивный аппарат, равного которому не знала и царская Рос­сия. В декабре 1917 'Г. была создана ВЧК, а в 1922 г. - ОГПУ, которые не только обеспечивали общественную и государствен­ную безопасность, но и вели контроль за населением страны и его настроениями. Уголовный кодекс 1922 г. ввел смертную казнь за проявления инакомыслия. Еще более жесткими стали действия органов государственной безопасности в ходе сплош-

ной коллективизации крестьянских хозяйств (с 1930 г.), а затем после образования НКВД и убийства руководителя ленинград­ских коммунистов С. М. Кирова (1934). Опасаясь, что в случае' начала войны против власти большевиков может выступить «пятая колонна» в лице недовольных ею, во второй половине зо-х гг. были приняты упреждаюшие меры по ликвидации не только оставшихся еще реальных, но и потенциально возмож­ных оппонентов. В резулылате по обвинениям в политических преступлениях только в 1937-1938 гг. были арестованы около 2 млн. человек, из которых почти 800 тыс. были расстреляны.

Политическая система советского типа изначально опира­лась на авторитет вождя. Пер во начально им был вождь рево­люции В. И. Ленин. После его смерти развернулась ожесточен­ная борьба за власть между руководителем партийного аппарата И. В. Сталиным, избранным в 1922 г. генеральным секретарем ЦК РКП(б), и Л. Д. Троцким - членом Политбю­ро и наркомом по военным и морским делам. Победу в этой борьбе одержал Сталин, ставший почти на 30 лет лидером страны. Обожествление нового вождя явилось одной из важ­нейших черт окончательно оформившейся к середине 30-х гг. советской политической системы.

Формирование в СССР политической системы «мобилиза­ционного типа» имело противоречивые последствия для страны. С одной стороны, благодаря максимальной концентрации влас­ти стране за короткий срок удалось построить индустриальную базу, без которой она не смогла бы выдержать столкновения с германской военной машиной в годы Великой Отечественной войны. Однако функционирование этой модели политической системы обошлось стране чрезвычайно дорого: массовые поли­тические репрессии, проведенная жесткими методами коллекти­визация, утверждение единомыслия в обществе.

Таким образом, в 1930-е гг. в СССР оформилась общест­венная система мобилизационного типа, получившая в лите­ратуре название «тоталитарной».

Ее экономическую основу составляли: полное подчинение и зависимость производителя от государства; ликвидация свобо­ды труда и замена ее внеэкономическим принуждением; факти­ческое присвоение государством средств производства и рабочей силы; государственное регулирование рабочего дня и заработ­ной платы; запрещение забастовок; экономическая автаркия; милитаризация экономики и труда; государственное регулиро­вание имущественных отношений.

Политическую основу составляли: господство однопартий­ной политической системы; уничтожение политических оппо-

нентов в лице других партий и внугри самой правящей партии; сращивание партийного и государственного аппарата; создание системы официальных (огосударствленных) массовых организа­ций; унификация всей политической и общественной жизни; кулыл харизматического вождя; мощный репрессивный аппарат; разветвленный аппарат обработки общественного сознания.

В сфере духовной жизни система характеризовалась огосу­дарствлением партийной идеологии и символики; изъятием и уничтожением литературы, не укладывающейся в идеологи­ческие рамки режима; государственным контролем над средст­вами массовой информации; жестким контролем над единой системой идеологизированного образования; унификацией и стандартизацией духовной жизни; деятельностью пропартий­ных творческих союзов.

Построенный в СССР «государственный социализм» явил­ся не просто материализацией марксистско-~енинской идео­логической концепции, но иной, алылернативной капитализму моделью развития индустриального общества. В отличие от радикально правого, фашистского, это был улылралевый вари­ант общественного развития. Противоречие этих алылернатив (а также и неолиберальной модели выхода из мирового кризи­са, предложенной США, Англией и Францией) во многом оп­ределило их последующее столкновение в ходе Второй миро­вой войны.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.