Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Начало Великой Отечественной войны. Периодизация Великой Отечественной войны



Основные даты и события: 22 июня 1941 г. - нападение Герма­нии на СССР, начало Великой Отечественной войны; 22 июня 1941 г. - 18 ноября 1942 г. - первый период войны; 5 декабря 1941 г. - начало контрнаступления Красной Армии под Моск­вой; 19 ноября 1942 г. - 1943 г. - период коренного перелома; 1944 г. - 9 мая 1945 г. - завершающий период Великой Ore­чественной войны; 9 августа - 2 сентября 1945 г. - война СССР против Японии.

Исторические деятели:и. В. Сталин; В. М. Молотов; Г. К. Жу­ков; С. к. Тимощенко.

Работа с картой: показать направления главных ударов немец­кой армии по СССР, линию фронта к декабрю 1941 года.

План ответа: 1) причины Великой Orечественной войны; 2) план «Барбаросса»; 3) нападение Германии на СССР; 4) периодиза­ция Великой Отечественной войны; 5) мероприятия по отпору врагу; 6) военные операции первых месяцев войны; 7) итоги начального периода Великой Orечественной войны.

Материал к ответу: Весной 1941 г. приближение войны ощуща­лось всеми. Советская разведка почти ежедневно докладывала Сталину о планах Гитлера. Разведчик Рихард Зорге сообщал не только о перебросках немецких войск, но и о сроках напа­дения Германии. Однако Сталин не верил этим донесениям, так как был уверен в том, что Гитлер не начнет войны с СССР до тех пор, пока сопротивляется Англия. Он считал, что вой­на с Германией может начаться не раньше лета 1942 года. По­этому оставшееся время Сталин стремился максимально исполь­зовать для подготовк:и к войне. Не исключал он и возможности нанесения превентивного удара по Германии.

На границе шло сосредоточение огромного количества войск и вооружений. В то же время нельзя было давать нем­цам повод для обвинения в нарушении пакта о ненападении. Поэтому, несмотря на очевидную подготовку Германии к на­падению на СССР, Сталин лишь в ночь на 22 июня отдал приказ о приведении войск приграничных округов в боевую готовность. В войска эта директива поступила уже тогда, ког­да немецкая авиация бомбила советские города.

На рассвете 22 июня 1941 Г., без объявления войны, гер­манская армия всей своей мощью обрушилась на советскую землю. Тысячи артимерийских орудий открыли огонь по со-

ветской территории. Авиация атаковала аэродромы, военные гарнизоны, узлы связи, командные пункты Красной Армии, крупнейшие промышленные объекты Украины, Белорус­сии, Прибалтики. Началась Великая Отечественная война со­ветского народа, продолжавшаяся 1418 дней и ночей.

Руководство страны не сразу поняло, что именно произо­шло. По-прежнему опасаясь провокаций немцев, Сталин даже в условиях начавшейся войны не хотел верить в случившееся. В новой директиве войскам он предписывал «разгромить вра­га», но «не переходить государственной границы» с Германи­ей. С обращением к народу выступил первый заместитель Председателя СНК, нарком иностранных дел СССР В. М. Мо­лотов. Призвав советских людей к решительному отпору вра­ГУ, он выразил уверенность в том, что страна отстоит свою свободу и независимость. Выступление он закончил словами, ставшими программной установкой на все годы войны: «На­ше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».

lLTOT же день была объявлена всеобщая мобилизация во­еннообязанных, .!!.Ведено военное положение в западных рай­онах страны. Бьши образованы Северный, Северо-Западный, Западный, Юго-Западный, Южный фронты. I Для руководства ими 23 июня бьша создана Ставка Главного Командования (по­зднее - Ставка Верховного Главнокомандования), в состав кото­рой вошли И. В. ~талин, В. М. Молотов, С. к. Тимошенко, С. М. Буденный, К. Е. Ворошилов, Б. М. Шапошников и Г. к. Жуков. Верховным Главнокомандующим бьш назначен И. В. Сталин. Война потребовала отказа от ряда демократиче­ских форм управления страной, предусмотренных Конститу­цией 1936 года. 30 июня вся полнота власiи бьша сосредоточе­на в руках Государственного Комитета Обороны, председателем которого также стал Сталин.

22 июня столкнулись две крупнейшие к тому времени во­енные силы. Германия и выступившие на ее стороне Италия, Финляндия, Венгрия, Румыния, Словакия имели 190 дивизий против 170 советских. Численность противостоящих войск с обе­их сторон бьша примерно равна и составляла в общей сложнос­ти около 6 миллионов человек. Примерно равным бьшо и коли­чество орудий и минометов (48 тыс. у Германии и союзников, 47 тыс. - у СССР). По численности танков (9,2 тыс.) и само­летов (8,5 тыс.) СССР превосходил Германию и ее союзников (4,3 тыс. танков и 5 тыс. самолетов).

С учетом опыта войны в Европе план «Барбаросса» преду­сматривал ведение «молниеносной» войны против СССР на трех основных направлениях: Ленин град (группа армий «Се-

вер»), Москва «<Центр») и Киев «<Юг»). В короткий срок, главным образом при помощи фланговых танковых ударов, предполагалось разгромить основные силы Красной Армии и выйти на линию Архангельск - Волга - Астрахань. Основу тактики РККА до того времени составляла концепция веде­ния боевых действий «малой кровью, на чужой территории». Однако нападение гитлеровских армий заставило пересмот­реть эти планы. Внезапность и мощь удара противника были настолько велики, что уже через три недели оказались окку­пированы Литва, Латвия, Белоруссия, значительная часть Ук­раины, Молдавии и Эстонии. Враг продвинулся в глубь совет­ской земли на 350-600 км. За короткий срок Красная Армия потеряла более 100 дивизий (три пятых всех войск западных приграничных округов). Были уничтожены или захвачены противником более 20 тыс. орудий И минометов, 3,5 тыс. са­молетов (из них 1200 были уничтожены на аэродромах в пер­вый день войны), 6 тыс. танков, более половины складов ма­териально-технического обеспечения. Основные силы войск Западного фронта оказались в окружении. Фактически в пер­вые недели войны были разгромлены все силы «первого эше­лона» Красной Армии. Казалось, военная катастрофа дЛЯ СССР неминуема.

Однако <<легкой прогулки» для немцев (на что рассчитыва­ли гитлеровские генералы, опьяненные победами в Западной Европе) не получилось. В первые недели войны враг потерял убитыми до 100 тыс. человек (это превосходило все потери гитлеровской армии в предыдущих войнах), 40% танков, поч­ти тысячу самолетов. Тем не менее немецкая армия продолжа­ла сохранять решающий перевес сил.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.