Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общественные движения первой четверти XIX века



Основные даты и события:1816 г. - образование «Союза спа­сения,); 1818 г. - образование «Союза благоденствия,);· 1821 г. - создание Южного общества; 1821 г. - создание Се­верного общества.

Исторические деятели:А. Н. Муравьев; С. П. Трубецкой; С. И. и М. И. Муравьевы-Апостолы, Н. М. Муравьев; П. И. Пес­тель; М. П. Бестужев-Рюмин; К. Ф. Рылеев.

Основные термины и понятия:масоны; декабристы; тайные об­щества.

План ответа:1) предпосылки и идейные основы обществен­ных движений в России начала XIX в.; 2) первые тайные об­щества; 3) Южное общество: состав, программа; 4) Северное общество: состав, программа; 5) власть и общественное дви­жение; 6) итоги и значение общественного движения первой четверти XIX века.

Материал к ответу:Одной из наиболее характерных черт после­военного периода царствования Александра 1 стало нарастаю­щее общественное движение, впервые в истории России приоб­ретшее организованные формы. Идейную основу деятельности участников появившихся в стране кружков и организаций со­ставляла либеральная идеология. Ее главными положениями были приоритет личности человека и его экономических и по­литических свобод над всем остальным. Эта идеология была принципиально новой для России, где испокон веков главным считался интерес государства, а самоценность личности не признавалась. Распространение либеральных идей в России началось со времен Екатерины 11,которая вела переписку с крупнейшими теоретиками либерализма - Руссо, Волылером

и др. Однако после Великой французской революции сама императрица начала гонения на либералов, справедливо опа­саясь за судьбы монархии. Вторая волна либеральных идей пришла в Россию в период Отечественной войны 1812 г. и особенно - заграничного похода русской армии, когда ты­сячи молодых русских офицеров впервые увидели, что можно жить иначе, и вернулись из-за границы убежденными против­никами самодержавия и крепостничества. В немалой степени появлению либеральных настроений способствовал нацио­нально-патриотический подъем русского народа, связанный с разгромом Наполеона. Наконец, либерально-реформаторские проекты самого царя, обсуждавшиеся Негласным комитетом и всем высшим обществом, а затем и реформы М. М. Сперан­ского также вели к тому, что идеи либерализма все активнее проникали в среду передового дворянства. В большой степени к созданию тайных обществ и кружков подталкивали бездейст­вие и нерешительность властей в реформировании общества.

Первые тайные общества появились после окончания загра­ничного похода русской армии. Молодое, жаждущее перемен офицерство приобщилось во Франции к масонским организа­циям. Они быстро стали популярны, к началу 1820-х гг. почти в 220 масонских ложах было объединено свыше 3 тыс. предста­вителей дворянства и интеллигенции, причем около половины из них составляли иностранцы· на русской службе. Первым крупным тайным обществом стал «Союз спасения»(l816­1818), основателем которого был полковник Генерального штаба А. Н. Муравьев, а членами - С. П. Трубецкой, С. и. и М. и. Муравьевы-Апостолы, Н. М. Муравьев, М. С. Лунин, П. И. Пестель, И. И. Пущин И др. (всего 30 человек). Своими целями участники организации считали уничтожение крепост­ного права и ограничение самодержавия. Однако неясны были пути достижения этих целей. Время от времени среди членов общества звучали призывы к цареубийству. После роспуска по идейным соображениям «Союза спасения», на его основе был создан «Союз благоденствия» (1818-1821). Он насчитывал уже около 200 человек. Программные установки Союза были изло­жены в уставе, получившем название «Зеленая книга». При­знавая необходимым бороться против крепостничества и само­державия, члены Союза более четко определились в путях достижения этой цели. Считая себя обязанными помогать пра­вительству в реформировании общества, они придавали перво­степенное значение вопросам образования и воспитания насе­ления, развитию благотворительности и т. п. После того как правительство прекратило разработку реформ, Союз был рас-

пущен. Создавались и национальные тайные организации «<Патриотическое общество,> в Польше, «Общество соединен­ных славян,> на юге России идр.). В 1821-1822 гг. были обра-. зованы два наиболее известных тайных общества - Южное (Украина) и Северное (Петербург).

Южное общество, возникшее в марте 1821 г., объединяло офицеров 2-й армии, расквартированной на Украине. Члена­ми общества были П. И. Пестель, А. П. Юшневский, А. А. и Н. А. Крюковы, Ф. Б. Вольф, В. П. Ивашев, А. П. Барятин­ский и др. В организационном отношен'ии Южное общество состояло из трех организаций. Центральное место среди них занимала «коренная управа,> в Тульчине, которую возглавля­ли Пестель и ЮшневскиЙ. Они же были избраны директора­ми всего общества. Кроме того, было еще два отделения ­в Каменке (под руководством В. Л. Давыдова и С. Г. Волкон­ского) и в Василькове (С. И. Муравьев-Апостол и М. П. Бес­тужев-Рюмин). Съезды руководящих органов общества про­ходили ежегодно на контрактовой ярмарке в Киеве. На первом таком заседании (январь 1822 г.) был заслушан до­клад Пестеля об основах разработанного им конституционно­го проекта. Свою программу Пестель, в память о древнерус­ском своде законов, назвал «Русской правдоЙ». Это был первый в истории России цельный республиканский консти­туционный проект. Россия провозглашалась республикой. За­конодательная власть передавалась однопалатному парламен­ту - Народному вечу, которое избиралось всеобщим голосованием мужчин, достигших 20 лет. Исполнительная власть - Державной думе, состоявшей из пяти человек, один из которых ежегодно менялся:. Контроль за соблюдением Конституции должен был осуществлять Верховный собор, со­стоявший из 120 человек, избираемых пожизненно. Сослов­ное деление ЛИКВИдировалось. Провозглашались гражданские свободы: вероисповедания, слова, печати, передвижений, ра­венство перед судом. В области национальной политики Пе­стель предлагал присоединить к России Дальний Восток, За­кавказье и некоторые другие территории. Право наций на самоопределение не предусматривалось (за исключеНf1ем Польши). Крепостное право отменялось. Для обеспечения кресть­ян землей предлагалось разделить весь земельный фонд стра­ны на две равные части, из которых одну сохранить за помещиками, а другую передать освобожденным крестьянам (причем эта часть не подлежала купле-продаже).

Северное общество было создано в 1821 г. в Петербурге. Его основное ядро составили Н. М. Муравьев, Н. И. Тургенев,

М. С. Лунин, С. П. Трубецкой, Е. П. Оболенский и И. И. Пу­щин. В борьбе двух течений - умеренного (Н. М. Муравьев) и радикального (к. Ф. Рылеев) - верх одержали сторонники умеренных взглядов. Их идеи нашли выражение в «Конститу­ци",» Никиты Муравьева. Согласно его программе, РОССИЯ долж­на была стать конституционной монархией. Она объявлялась фе­дерацией из 15 «держав», каждая из которых имела свою столицy (например, Волховская держава со столицей в Петербурге, Чер­номорская с центром в Киеве, Украинская - в Харькове, Кав­казская - в Тифлисе и др.). В «державах» власть должна была осушествляться двухпалатным учреждением - Державной думой (верхняя палата) и Палатой выборных депутатов (нижняя). В фе­дерации верховная власть принадлежала двухпалатному (Вер­ховная дума и Палата народных представителей) парламенту ­Народному вечу. Выборы в эти органы были ограничены вы­соким имущественным цензом. Ограничивались и функции главы государства - императора. Он должен был стать лишь «верховным чиновником» страны, имеющим право задержать принятие закона и вернуть его на повторное рассмотрение. На выделенное ему годовое жалованье (8 млн. руб.) император мог содержать двор, однако придворные лищались избиратель­ного права. Табель о рангах уничтожалась, а все должности в государстве становились выборными. Объявлялись граждан­ские свободы. Крепостное право отменялось. Однако основ­ной массив земли оставался в руках помещиков. Крестьянам предлагалось дать по две десятины земли на душу. Работать на помещика они могли по найму.

Среди членов обшества возникли дискуссии о способах до­стижения этих целей. Итогом стало решение о вооруженном выступлении Участников обществ в момент смены императо­ров на престоле. Несмотря на тайный характер организаций, власти имели достаточно болылую информацию об их дея­тельности. В 1822 г. был принят специальный указ о запрете деятельности всех тайных обществ и масонских лож, а с 1823 г. начинается их прес.ледование. Летом-осенью 1825 Г., когда подготовка к выступлению шла полным ходом, Александр 1 не только получил более точную информацию о наличии тайных офицерских организаций в I-й и 2-й армиях, но и узнал име­на руководителей готовящегося мятежа. За несколько дней до смерти Александр приказал арестовать ряд участников движе­ния. Уже после смерти царя был отдан приказ об аресте Песте­ля, которого осведомители называли «главным зачинщиком». Он был арестован 13 декабря на Украине, как раз накануне восстания в столице.

Смерть Александра стала тем рубежом в истории России, за которым последовало забвение многих реформаторских про­ектов. для России начиналось не просто новое царствование, но и целая эпоха «стабилизации» политического режима.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.