Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Народы России в первой половине XIX века



Основные даты и события:1815 г. - принятие конституции Цар­ства Польского; 1830-1831 гг. - польское восстание; 1846 г. ­создание Кирилло- Мефодиевского студенческого общества; 1822 г. - принятие «Устава об управлении инородцев».

Исторические деятели:А. Чарторыйский; И. Ф. Паскевич; Н. И. Костомаров; Т. Г. Шевченко; М. М. Сперанский.

Работа с картой:по казать места компактного проживания наи­более многочисленных народов России.

План ответа:1} увеличение числа народов России в первой по­ловине XIX в.; 2) особенности национальной политики в пер­вой и во второй четверти XIX в.; 3) польский вопрос, консти­туция 1815 г., восстание 1830-1831 гг.; 4) Прибалтика и Финляндия в' составе России; 5) украинский вопрос; 6) Бес-

сарабия в составе России; 7) народы Поволжья; 8) восточные территории; 9) еврейский вопрос; 10) итоги национальной по­литики и межнационациональных отношений в первой поло­вине XIX века.

Материал к ответу: В первой половине XIX в. Российская им­перия расширилась за счет присоединения народов Кавказа и Финляндии. Это вызвало для власти необходимость по-но­вому подойти к проведению национальной политики, в большей мере учитывая специфику каждого региона.

С принятием в 1815 г. конституции усилились ожидания поляков, связанные с провозглашением независимости. Одна­ко царские власти считали, что для Польши и без того сдела­но чересчур много. Уже в начале 20-х П. наметился посте­пенный отход от положений конституции: производились аресты и ссылки оппозиционных депутатов, сузил ась сфера де­ятельности сейма, набирала силу политика русификации, уси­ливался произвол царского наместника - цесаревича Кон­стантина. Была создана тайная полиция, усилился полицейский контроль над просвещением. Было разгромлено действовав­шее легально польское Патриотическое общество. Во всех ка­тегориях польского населения назревало недовольство. Толч­ком к восстанию стали попытки Николая 1 «наказать,) Францию, где в июле 1830 г. произошла революция. Угроза мобилизации заставила поляков перейти к решительным дей­ствиям. 17 ноября 1830 г. группа военных ворвалась во дворец наместника в Варшаве и попыталась его убить. Был захвачен арсенал и началась раздача оружия восставшим. 13 января 1831 г. польский сейм объявил о лишении Николая 1 и всей его семьи прав на польский престол. Руководителем нацио­нального польского правительства стал бывший член Неглас­ного комитета А. ЧарторыЙскиЙ. Это означало объявление войны русскому царю. К тому времени польская армия насчи­тывала до 60 тыс. человек. Она имела также 142 орудия. Ни­колай направил на усмирение непокорных армию общей числен­ностью 120 тыс. человек (при 300 орудиях) под командованием генерал-фельдмаршала И. И. Дибича. 13 февраля 1831 г. поля­ки были наголову разбиты под Гроховым. После смерти Ди­бича от холеры новым главнокомандующим был назначен граф Паскевич. 8 сентября 1831 г. Варшава была захвачена его войсками. Восстание потерпело поражение. Начались массо­вые репрессии в Польше и западных губерниях России. Были закрыты Варшавский и Виленский университеты, лицей в Кременце. 14 февраля 1832 г. император отменил конституцию

1815 года. Она была заменена «Органическим статутом», по ко­торому Полыла становилась составной частью Российской импе­рии, была лишена собственной армии и сейма, за ней сохрани­лась лишь административная автономия. для предотвращения новых выступлений Николай 1 распорядился построить около Варшавы цитадель (крепость), орудия которой держали бы под постоянным прицелом польскую столицу.

После присоединения в 1809 г. Финляндии к России, во­просы ее внутренней жизни регулировались конституцией. В 1826 г. Николай 1 учредил должность министра-статс-секре­таря Великого княжества Финляндского, который имел право личного доклада императору и являлся представителем Фин­ляндии в столице России. На эту должность назначались в ос­новном уроженцы Финляндии. Позже финнам было разреше­но иметь собственную валюту и стрелковые войска. Прибалтийские народы по-прежнему были лишены каких-ли­бо основ государственности. Они проживали в составе Эст­ляндской, Курляндской И Лифляндской губерний. При Алек­сандре 1 они пережили аграрную реформу, которая освободила крестьян от крепостной зависимости, но не дала им земли. Прибалтийские феодалы, кроме ведения сельского хозяйства, состояли на воинской службе в русской армии. Начавшийся промышленный переворот и активизация внешней торговли со временем способствовали формированию в Прибалтике одно­го из самых динамично развивающихся экономических райо­нов России, центрами которого стали Рига, Ревель, Вильно.

Украина в экономическом отношении продолжала оста­ваться аграрным краем, однако ее промышленное раз!3итие де­лало заметные успехи. Еще в начале века на Украине были от­крыты залежи каменного угля и железной руды, что имело определяющее значение для развития железоделательной и ме­таллообрабатьmающей промышленности в районе будущего Донбасса. Если в 1825 г. на территории Украины насчитыва­лось 649 промышленных предприятий, то в 1850 г. их было уже 1655. Росли обороты портов Малороссии - Одессы, Херсона, Таганрога, Николаева, Очакова. Под влиянием идей польской конституции 1815 г. украинское дворянство также стремилось к предоставлению особых привилегий и автономии. Особенно активно ратовали за это помещики Правобережной Украины, традиционно ориентированные на Польшу. Разгром польско­го восстания 1830-1831 гг. поднял волну недовольства на У к­раине. Для борьбы с националистическими настроениями Ни­колай 1 переселил до 5 тыс. шляхетских семей на кавказскую линию. В 1833 г. император дал согласие на открытие Киевско-

го университета. В 1846 г. в университете было образовано Ки­рилло-Мефодиевское студенческое общество, во главе которо­го стоял известный профессор истории Н. И. Костомаров. Главными идеями этого тайно-го кружка были ликвидация кре­постничества и самодержавия, ослабление национального yrие­тения украинского населения. Лидером демократического на­правления кружка стал Т. Г. Ше6.ченко, открыто призывавший к насильственному изменению положения дел на Украине, раз­витию обучения и изданию литературы на украинском языке.

Бессарабия вошла в состав России в 1812 году. Сильно ра­зоренная многочисленными войнами, она нуждалась в заселе­нии. С 1817 г. здесь появились первые военные поселения каза­ков. Вскоре началось заселение земель русскими и украинскими )(олонистами. Если первоначально Бессарабия управлялась «по обычаям земли молдавской» (т. е. с сохранением местных обычаев и традиций), то уже в 1828 г. Николай 1 значительно сократил автономию этой территории. В частности, местной верхушке (<<боярам») были предоставлены права потомствен­Hoгo российского дворянства. В 1836 г. были законодательно оформлень~ крепостнические повинности крестьян. Началась русификация территории, закончившаяся преобразованием ее в губернию (1873). Бессарабия стала одним из главных цент­ров российского виноделия и табаководства. К середине века здесь, как и в России, сложились предпосылки для перехода к рыночным отношениям.

Сибирские и дальневосточные просторы были освоены рус­скими в основном в XVIIIвеке. Поскольку у местных племен, находившихся на стадии родовых отношений, отсутствовала государственность, российской колонизации не было оказано серьезного сопротивления. В XIX в., как и раныле, эти края не знали крепостного права. Крестьян, бежавших сюда от поме­щиков, никто не преследовал: власть нуждалась в освоении ог­ромной территории. Для включения этого края в единую соци­ально-экономическую систему Российского государства немало сделал М. М. Сперанский, бывший в свое время сибир­ским генерал-губернатором. По его инициативе в 1822 г. был принят «Устав об управлении инородцев», который делил на­роды Сибири на три разряда: оседлых, кочевых и бродячих. В 1849 г. БЬЦIа образована Камчатская область, а основной порт Дальнего Востока из Охотска переведен в Петропавловск, а затем - в Николаевск, еще позже (с включением в состав России Приморья) - во Владивосток. В начале 50-х гг. нача­лось освоение Сахалина, присоединенного к России. Занятия населения Сибири оставались традиционными: охота и рыбная

ловля, отчасти - земледелие, различные промыслы. Лишь по­степенно происходило переустройство старых русских крепос­тей-форпостов в города.

Вся первая половина XIX в. прошла под знаком расшире­ния российских территорий на Кавказе. Каждое из царств, княжеств, ханств или султанатов имело свою историю вхожде­ния в состав России: одни сами принимали такое решение, другие вели с русскими войсками напряженную многолетнюю войну за независимость. После 1815 г. царское правительство перешло к систематическому завоеванию Северного Кавказа. Проводником этой политики стал генерал А. П. Ермолов, вы­двинувший свой план покорения Кавказа. Он предложил по­степенно приближать линию границы к горам и выселять мест­ное население с равнин. Его многочисленные походы в горы для «усмирения» кавказских народов вели к уничтожению целых ау­лов и истреблению населения. В качестве опорных точек на Кавказе Ермолов основал ряд укрепленных пунктов, которым были даны весьма характерные названия: Преградный стан, Неотступный стан, Злобный окоп, Прочный окоп, крепости Грозная, Внезапная, Бурная и др. Одновременно велась разда­ча покоренных земель казакам и чиновникам местной админи­страции. Казакам выделяли до 50 десятин земли на душу, офи­церам - до 400 десятин. Под страхом смерти была запрещена продажа людей в рабство (прежде традиционная для этих зе­мель). Колонизация северокавказских земель вызывала воору­женное противодействие местного населения. Многочисленные восстания постоянно сотрясали Кавказ.

Кавказская война

Основные даты и события: 1817-1864 П. - Кавказская война; 1834-1859 п. - правление Шамиля.

Исторические деятели: А. П. Ермолов; Шамиль; М. С. Ворон­цов.

Основные термины и понятия: газават; имамат; мюридизм. Работа с картой: показать территорию расселения горских на­родов Кавказа в начале XIX в., территориальные изменения на Кавказе в первой половине XIX в., основные центры сопро­тивления горцев.

План ответа: 1) народы Кавказа в начале XIX в.; 2) террито­риальные изменения на Кавказе в первой половине XIX в.;

3) причины войны; 4) основные этапы войны; 5) мюридизм; 6) имамат; 7) движение Шамиля; 8) итоги войны.

Материал к ответу: Карта расселения народов Кавказа всегда была чрезвычайно пестрой. К началу Х1Х в. здесь проживали представители самых различных семей народов: армянской (армяне) и иранской (осетины, курды, таты), индоевропей­ской, картвельской (грузины), северокавказской (абхазы, абази­ны, кабардинцы, черкесы, адыгейцы, шапсуги, чеченцы, ингу­ши, аварцы, ланцы, даргинцы, табасараны, лезгины, агулы, рутульцы, цахуры), алтайской семьи: тюркской группы (кумы­КИ, ногайцы, карачаевцы, балкарцы, азербаЙдЖанцы) и мон­гольской группы (калмыки). Они говорили на разных языках и исповедовали разные религии (христианство у армян и грузин, буддизм у калмыков, мусульманство суннитского толка у болылинства горских народов, мусульманство ши­итского толка у части дагестаниев и азербайджанцев). Гор­ские племена в болылинстве своем занимались скотоводст­вом, а также промыслами - охотой, рыбной ловлей. У них господствовали родоплеменные отношения.

Главной причиной Кавказской войны, продолжавшейся 50 лет, стали попытки царского правительства ввести на Кавказе российские законы и обычаи. Это было столкнове­ние двух непохожих кулылур, традиций, образов жизни. Больше всего гориы (собирательное название различных на­родов Северного Кавказа) были возмушены запретами со­вершать набеги, которые для болылинства из них были средством сушествования. Кроме того, они выступали про­тив мобилизации на строительство многочисленных крепос­тей, мостов, дорог. Все новые и новые налоги истошали и без того небогатое население. Непосредственным поводом к войне послужило прибытие на Кавказ генерала Ермолова. Без покорения горцев Россия не могла добиться господства на Кавказе. Ермолов предложил перейти к активным наступа­тельным действиям против местного населения, постепенно вытесняя его в горы. Кавказцам не оставалось выбора: либо потерять поля и пастбища (и тем самым - источники суще­ствования), либо начать сопротивление.

Война шла в несколько этапов. На первом этапе (1817­1819) преобладала партизанская борьба горцев: в ответ на экс­педиции царских войск они совершали набеги на крепости, устраивали засады. В 1819-1824 П. наметился второй этап в борьбе - объединение усилий всех правителей Дагестана против царских войск (в частности, против солдат генерала

 

А. Пестеля). Впервые начинаются организованные боевые дей­ствия с обеих сторон. После восстания Бейбулата Таймазова в Чечне (1824) война вступает в третий этап, связанный с по­явлением религиозно-идеологической основы борьбы гор­цев - мюридизма. Четвертый этап войны связан с создани­ем в 1828 г. горского мусульманского государства - имамата. Кульминация войны приходится на пятый период, охватыва­ющий годы правления этим государством имама Шамиля (1834-1859). Последним, шестым этапом войны стал период 1859-1864 П., когда сопротивление горцев было постепен­но подавлено.

В первые годы Кавказской войны горцы ощущали отсут­ствие идейной основы, которая объединила бы их, таких разных, в борьбе с сильным противником. Так родил ась си­стема взглядов, получившая название мюридизм. Это было учение о «пути К спасению» мусульманина. Мыслился этот путь как строгое соблюдение всех положенных мусульмани­ну правил поведения, подражание во всем пророку Мухам­меду. Одним из главных дел всей жизни считалось участие в священной войне против «неверных» (под ними понима­лись не только христиане, но и невыполняющие мусуль­манских обычаев горцы). «Рай есть под тенью шашки. Уби­тый в войне против неверных есть живой и будет он жить в раю, а кто будет бежать - тот есть ничтожный человек, и будущая его жизнь есть ад». Мюриды (приверженцы мю­ридизма) должны были беспрекословно повиноваться свое­му религиозному наставнику - мюршиду, даже если он при­кажет пожертвовать своей жизнью, семьей, имуществом. Впервые эти идейные основы сформулировал мулла Мухам­мед (Курали- Магома) в 1822-1823 годах. Ученик Курали­Магома - Гази-Мухаммед приспособил это учение к по­требностям борьбы с Россией. Он был первы-м, кто объявил о необходимости связать мюридизм с подготовкой широко­масштабной войны за независимость. Ему удалось не толь­ко успешно осуществить ряд боевых операций против рус­ских войск, но и заложить основы религиозного государства горских народов - имамата. Он же в 1828 r. 'стал первым имамом Дагестана и Чечни.

После гибели Гази-Мухаммеда и его преемника Гамзат-бе­ка в 1834 г. новым (третьим по счету) имамом был избран Шамиль. Он снискал славу защитника простого народа не только от русских войск, но и от произвола местной знати. Будучи опытным воином, Шамиль наносил огромный ущерб своим противникам. Попытки захватить его каЖдЫЙ раз за-

канчивались неудачей. «Блистательной эпохой,) Шамиля ста­ли 40-е ГГ., когда он одерживал одну победу за другой. В это время зоной его действия была Чечня, штаб Шамиля распо­лагался вначале в ауле Дарго, а затем - в Ведено. Подвласт­ную территорию он разделил на области, которыми управля­ли наибы, у каждого из них был свой управленческий аппарат и военный отряд. В армии горцев служили все мужчины в возрасте от 15 до 50 лет. Общая численность войск Шами­ля составляла в середине 40-х п. до 40 тыс. человек. Все во­просы управления в имамате обсуждались на общем совете, где Шамилю принадлежало решающее слово. Эти формы го­сударственности, безусловно, облегчали борьбу горцев за не­зависимость. Однако вскоре наибы почувствовали себя новы­ми феодальными владыками, сосредоточив в своих руках болылие состояния, запасы продовольствия и т. д. Шамиль, достигнув пика своей славы, заявил, в нарушение существу­ющих обычаев, что передаст духовную власть по наследству своему сыну. В народе все чаще стали говорить, что Шамиль больше думает не об Аллахе, а о себе. Ему, а не в казну (как прежде), стали поступать доходы с подвластных территорий. Все это вскоре привело к истощению экономических и воен­ных сил имамата и обусловило его военное поражение. Не помогла горцам военная и материальная помощь Турции и Англии, которые попытались использовать ситуацию на Кавказе в своих целях. В то же время русские войска набра­лись опыта борьбы с противником. В резулылате Шамиля ста­ли теснить шаг за шагом. В 1859 г. пал последний оплот его власти - аул Гуниб. Шамиль сдался в плен и был сослан в Калугу. Однако окончательное покорение горских народов завершилось лишь в 1864 году.

Победа в кровавой войне утвердила власть России на Кав­казе. Далась она дорогой ценой. Общая численность жертв войны составила только для России 77 тыс. человек. Потери горцев никто не считал. Их поражение привело к массовой эмиграции местного населения за пределы родных земель. Кав­казские земли покинуло до 3 млн. человек. Царское правитель­ство выселило из районов боевых действий до 400 тыс. человек. Горцы были вынуждены продавать за бесценок скот и имуще­ство. Прежде плотно населенный край опустел. Началось интен­сивное заселение Кавказа русскими, украинцами, белорусами. Только за 1860-1864 п. сюда были направлены на постоянное жительство около 14,5 тыс. семей. Покоренный Кавказ цар­ское правительство рассматривало как опорную базу для даль­нейшего расширения своего влияния на Востоке.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.