Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Моделирование развития в играх



 

Процесс моделирования в развивающих деловых играх (организационно-деятельностных играх) предполагает прохождение пути от знакомства с ситуацией принципиальных затруднений в той или иной организации, институте, системе деятельности до развивающей трансформации деятельности, ведущей к трансформации организационных структур и необходимости преобразования деловых способностей тех, кто включен в систему деятельности.

На первом этапе осуществляется изучение деятельности, нормативной основы системы деятельности и, в частности, норм, регулирующих становление, функционирование и развитие организационной структуры. Строятся предварительные версии характера и причин затруднений, а также, если удается получить достаточную ясность, определенность, версии путей выхода из затруднительной ситуации. Полученные предварительные результаты кладутся в основу замысла предстоящей игры, ее организационной структуры, включая состав персонажей, сюжет и сценарий.

На этапе проектирования схемы игры происходит совмещение уже зафиксированных ситуационных представлений о бытии организации, системы деятельности, основных участников, особенно — лидеров, с абстрактными представлениями об организационно-деятельностной игре и игромоделировании вообще.

В рамках абстрактного представления предполагается концептуально-технологическая и функционализированная схема игры. Она включает установочный доклад руководителя игры, в котором излагается группа особенностей тех явлений в системах деятельности, которые встречены и в фиксированной организации, а затем — общетеоретическая оценка характера проблем, соответствующих этим явлениям. В связи с проблематизацией намечается установка на игровое воспроизведение специфических сторон явлений и поиск путей депроблематизации. Предлагается модельно значимое взаимодействие ключевых персонажей, помещаемых в условия, соответствующие сюжету. Иногда содержание сюжета не предлагается, а создается на первых этапах игры самими участниками игры, опираясь на их профессиональный опыт. Обоснование персонажного состава и принципа отношений между персонажами исходит из обобщенного понимания сущности явления, глубинной основы взаимодействия реальных лиц в системе деятельности, а также использования теоретико-деятельностных различений как критериев моделирования, сценарирования. Предъявление состава персонажей позволяет раскрыть, в установочном докладе, типовые особенности отношений между персонажами и создать установку на комплектование игровых групп, распределение игроков по "персонажным" местам. Вместе с этим вводится характеристика типа бытия игрока и игротехника как основание для будущего игрового самоопределения. Объясняется стратегическая форма игропроцесса, включающая переходы от одной игрофазы к другой и принцип смены установок для каждой фазы. В этой форме выражена природа динамики любой игромодели — завязка, кульминация, развязка, что соответствует переходам в рефлексии от проблематизации к депроблематизации. Именно в таком переходе, через посредство поиска основания для проблематизации и депроблематизации, концептуального представления о сущности явления и базовых понятийных различений, создается возможность прохождения цикла развития. Чем более существенный предполагается отрыв нового от прежнего, а также обращение к сущности того, что обсуждается по теме в сюжетном материале, тем быстрее создается предпосылка к смене содержания основания в объекте изучения. Это касается нормативной основы деятельности, ресурсной базы, включая "человеческий ресурс".

Руководитель подчеркивает, что смена фокусировок для каждой фазы игры (презентация "обычной" практики, поиск главных причин затруднений, оформление затруднений в проблемы, поиск оснований проблематизации, порождение проектно-депроблематизационных идей и конструкций) касается как системы деятельности, так и самих участников деятельности и проблемное поле касается как объективной части (деятельности), так и субъективной части (работники, их мышление, мотивы, сознание, самосознание, самоопределение, воля и т.п.).

Для создания эффекта движения игры в рамках стратегической формы на установочном докладе раскрывается внутренняя структура фазы игры. Она состоит сначала из групповой работы по "теме дня", в которой согласовываются версии решения задачи, обсуждаются способы решения, организуется самоопределение игроков относительно фазы игры, ее темы, задачи, проблемы, выделяются докладчики на пленарную дискуссию или демонстраторы действий на пленарном этапе. Затем все группы встречаются на пленарном межгрупповом взаимодействии в форме либо дискуссии по теме дня, либо демонстрирования игродействий и их рефлексивной оценки со стороны других групп. Во время пленарного этапа ведущий создает проблемные ситуации, побуждающие к сомнению в правильности версии группы, ее способа демонстрирования и т.п. Эти ситуации им создаются либо через посредство его критических замечаний и коррекционных воздействий, либо через поддержку и модификацию возникающей взаимной критики в межгрупповом взаимодействии. К концу пленарного этапа объем и глубина проблематизации должны быть достаточными для создания потребности осмыслить критику и все происшедшее, включая и подготовку к пленарным взаимодействиям в группах. На следующем этапе происходит рефлексия первых двух этапов фазы в группах. Выявляются характерные затруднения в решении задачи, их причины и обращается внимание как на объективные стороны причин, так и на субъективные, индивидуальные и групподинамические. Создаются версии как причин, так и путей их преодоления, а индивидуальные версии согласуются. Кроме того, подготавливаются вопросы к методической консультации, касающиеся сущности того, что обсуждалось в решении задач, как обсуждалось, каковы способы участия личности игроков в решении задач, в коммуникативном взаимодействии, в общении, идентификации друг с другом, согласовании и т.п., каковы способы рефлексивной самоорганизации. Именно понимание реального хода рефлексивной самоорганизации игроков, сущности рефлексии и самоорганизации, способов и критериев более совершенных форм самоорганизации выступают в качестве ведущих условий прохождения цикла развития, коррекции своего "Я" и целостности его проявления. В материал обсуждения входит анализ проявлений других групп, особенно их критика версии своей группы. Вся эта сложнейшая работа организуется игротехником, который и создает из множества отдельных игроков сплоченную команду, проходящую путь развития на фоне развития отдельных игроков. Последний этап фазы игры состоит из методологического консультирования как особого реагирования на рефлексивные вопросы групп. Специфика работы консультанта состоит в том, чтобы не только разъяснить сущность опыта рефлексии, его содержания, включая содержание предметное (по теме игры), опираясь на понятийные средства теории деятельности и логические формы объяснения и доказательства в дискуссии, но и подчиняет свое мышление необходимости помочь увидеть ход игры, неслучайность движения и перспективу следующей фазы, а также игры в целом.

Результаты консультирования, понимания и участия в коллективном мыслительном процессе, используются в начале следующей фазы игры. Прежде всего это касается коррекции самоопределения и видения нормативной базы игры.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.