Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Личностно-профессионального развития человека



 

Акмеологическая служба входит в качестве составной части в систему акметехнологического обеспечения личностно-профессионального развития человека. Представляет собой особым образом организованную и структурированную совокупность средств, направленных на развитие личности как субъекта профессиональной деятельности.

Правовая основа деятельности акмеологической службы обеспечивается Кодексом законов о труде РФ, федеральными законами и законодательными актами того ведомства, в котором создана и функционирует данная акмеологическая служба (например, в системе образования — Законом РФ "Об образовании" и т. п.), уставом учреждения, организации, в структуре которых находится служба, а также всеми их нормативными документами, и, наконец, Положением о акмеологической службе.

Акмеологическая служба может быть создана на различных уровнях функционирования ведомства: федеральном (в рамках деятельности различных структур федерального управления); региональном (в структуре учреждений регионального уровня); муниципальном (при самих муниципалитетах или их функциональных подразделениях); и первичном (непосредственно в учреждениях и организациях).

Акмеологическая служба, таким образом, может быть рассмотрена как структура, обеспечивающая с помощью различных средств успешность профессиональной деятельности и развития ее субъекта за счет актуализации личностного потенциала, сохранения и пополнения резервных возможностей субъекта деятельности в единстве с активизацией потенциала среды, направленного на создание психологически комфортных условий деятельности.

 

Структура целей и задач акмеологической службы

 

Основная цель службы: акмеологическое обеспечение личностно-профессионального развития человека.

Опосредованной целью службы является создание психологически комфортных условий для достижения успеха в профессиональной деятельности, а, следовательно, вытекающий из этого более широкий социальный контекст — социокультурное преобразование среды жизнедеятельности человека.

Более частными целями акмеологической службы являются:

— оказание психолого-акмеологической поддержки в личностно-профессиональном развитии;

— психологизация и педагогизация среды как фактора успешности профессиональной деятельности специалиста;

— психолого-акмеологическое обеспечение системы подбора, расстановки, аттестации и повышения квалификации кадров.

Цели акмеологической службы конкретизируются в ее задачах, к которым относятся:

— определение психологического содержания деятельности специалистов применительно к конкретной профессиональной области.

— изучение условий и факторов среды, влияющих на успешность профессиональной деятельности (рассмотрение среды возможно в широком и узком смысле этого понятия применительно к деятельности специалиста);

— исследование процесса и результатов успешности профессиональной деятельности госслужащего (по объективному и субъективному критерию: экспертное оценивание соответствия выполняемых функциональных обязанностей должностным и личностным особенностям специалиста, выявление проблемного психологического поля);

— определение особенностей личностно-профессионального развития конкретного специалиста, его личностно-профессионального профиля;

— выявление резервных возможностей личности в целях активизации личностно-профессионального потенциала;

— технологическое обеспечение личностно-профессионального развития;

— разработка акмеограмм и составление на их основе программ личностно-профессионального самосовершенствования;

— проведение мониторинга личностно-профессионального развития кадров;

— анализ получаемых данных, их теоретическое осмысление с целью выявления закономерностей движения личности к "акме", ступени "акме" и зоны ближайшего и отдаленного развития.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.