Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Учебно-наглядных пособий



 

Современные информационные технологии позволяют интенсифицировать процесс издательской деятельности путем использования технологии "типография на столе". Раньше процесс подготовки учебника в значительной степени определялся временем подготовкой самой рукописи, т.к. она писалась вручную. Сегодня специалист, хорошо владеющий своим материалом, может с помощью диктофона всего за один день надиктовать до двухсот машинописных страниц текста и при помощи имеющихся компьютерных программ для распознавания голоса, автоматически ввести надиктованный текст с диктофона непосредственно в компьютер. Затем автору остается отредактировать текст с помощью компьютера. Таким образом, весь процесс черновой работы по подготовке рукописи берет на себя компьютер, включая проверку лексики и грамматики в тексте. Любой современный компьютер позволяет распечатать на лазерном принтере не только оригинал-макет книги, но и изготовить на прозрачной кальке диапозитивы страниц книги (текст в зеркальном отражении), пригодные для непосредственного изготовления типографских форм.

Мелкие тиражи (до 3000-5000) современная технология позволяет печатать с помощью офисной типографии — ризографа. Это настольное устройство обеспечивает весь технологический процесс изготовления книги от изготовления форм с оригинал-макета до брошюровки и переплета. Таким образом, весь технологический процесс создания книги уже сегодня может измеряться несколькими днями, что безусловно имеет значение для практического обеспечения профессионального уровня современного специалиста — акмеолога и подготовки им содержательной части курсов обучения, использующих современные технологии.

Но основная перспектива подготовки учебных материалов относится к сфере высоких информационных технологий — изготовлении лазерных дисков с мультимедиа учебными курсами. На таких дисках можно записывать как обычный текст, так и все, что требуется для современной учебной технологии: тесты, программы тренажеров, фильмы, фонограммы, базы данных, программы для осуществления дистанционного образования и т.д. Современный пишущий лазерный рекордер CD-R сегодня уже вполне доступен по стоимости владельцу компьютера, однако весь комплекс необходимых для изготовления мультимедиа диска программ и технологий пока требует весьма разносторонних знаний и умений. А техническое оснащение учебных аудиторий требует наличия в них современного мультимедийного оборудования и выхода в компьютерную сеть Интернет.

С помощью различных видов коммуникации, в том числе волоконно-оптических кабелей, радиорелейных линий, спутниковой связи через компьютера, соединенный с такой сетью, например через телефонный модем, набором определенного номера своей городской АТС, абонент попадает на узел Интернет, через который можно в считанные минуты установить связь с любым абонентом, находящемся даже на другом континенте. При этом в отличие от междугороднего или международного телефона, тариф на работу в сети Интернет никак не зависит от расстояния до абонента.

Сеть Интернет в последнее время значительно расширена за счет многих радиостанций мира, дублирующих свою программу через Интернет. Многие телевизионные компании вещают через Интернет, при этом даже интерактивно. Практически каждое солидное учреждение имеет свой собственный сайт в Интернете и электронную почту, такие же сайты и адреса электронной почты имеют многие специалисты — владельцы компьютеров.

По электронной почте можно послать практически любые электронные сообщения (в виде текста, рисунка в цвете и стереоизображении, видео или звукового фрагмента, а также компьютерной программы).

Для дистанционного обучения используются специально предназначенные для этого узлы Интернета - сайты и электронные адреса.

Интернет позволяет проводит удаленное общение типа видеоконференции или телемоста. В новых информационных технологиях для коллективных творческих процессов получили распространение автоматизированные аудитории с большим проекционным и или просветным экраном, на котором могут демонстрироваться видеосигналы с видеомагнитофонов или с компьютера. Такие проекционные системы позволяют как бы объединить аудитории, находящиеся на тысячи километров друг от друга. С помощью таких технологий можно проводить коллективные конференции, организовывать дистанционное обучение в игровых формах. В ситуации телеконференции коллектив специалистов может передать другому коллективу информацию различных видов и модальностей: голосовую, в виде рисунков, фильмов. С помощью телеконференции можно проводить дистанционное обучение, при котором преподаватель может находиться в другом городе или даже в другой стране. Поэтому процесс творчества сегодня может объединять профессионалов, удаленных друг от друга на громадное расстояние.

Использование новых обучающих технологий на основе достижений акмеологический науки и развития современной компьютерной техники позволяет сделать резкий скачек в области образования. Специалисты, имеющие постоянную информационную подпитку, в большей мере обеспечены возможностью создания новой информации, отражающей их профессиональную деятельность и поддерживающих состояние "акме" — вершины их профессионального мастерства. Качественно новый уровень информационного взаимодействия позволяет использование мировой системы Интернет, обучающих игр, дистанционного и интенсивного обучения.

Акмеология в настоящее время может воспользоваться принципиально новыми возможностями, открывающимися при помощи современных информационных технологий и созданных на их базе систем обучения. Их сочетание позволит и позволит сделать шаг к прогрессу человеческой цивилизации.

Контрольные вопросы и задания

1. Почему в акмеологии актуален вопрос обучающих технологий?

2. Каковы основные акмеологические аспекты обучающих технологий?

3. Каковы основные информационные аспекты обучающих технологий?

4. Что такое информационные барьеры?

5. Каковы способы преодоления информационных барьеров?

6. Какова этапность процесса интенсивного обучения?

7. Каковы основные составляющие автоматизированных систем интенсивного обучения?

8. Каковы основные виды учебной деятельности на различных этапах дистанционного интенсивного обучения?

9. Каковы основные возможности и перспективы изготовления учебных пособий для современных систем обучения?

10. Как избежать стресса при перегрузке информацией в процессе обучения?

11. Составить опорный конспект данной статьи по описанной в данной статье системе конспектирования на 4-х разных уровнях обобщения.

12. Составить образец страницы текста учебного пособия для изучения описанным в статье способом по первой странице текста данной статьи.

13. Составить временную диаграмму подачи различных информационных сигналов в течение одного сеанса начального этапа обучения.

14. Составить временную диаграмму подачи различных информационных сигналов в течение сеанса первого этапа обучения.

15. Составить временную диаграмму подачи различных информационных сигналов в течение сеанса второго этапа обучения.

16. Составить временную диаграмму подачи различных информационных сигналов в течение сеанса третьего этапа обучения.

17. Составить временную диаграмму подачи различных информационных сигналов в течение сеанса заключительного этапа обучения.

Список литературы

Петрусинский В.В. Автоматизированные системы интенсивного обучения. М., 1987.

© Петрусинский В.В., 2001

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.