Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные эргономические требования к автоматизированному рабочему месту



При организации автоматизированного рабочего места подробно рас­сматривается соблюдение групп единичных требований, предъявляемых к АРМ. Перечислим этим требования.

1. Габаритные размеры рабочего места.Рабочее место с видеодисплей-
11 ыми терминалами (ВДТ) и ПЭВМ должно обеспечивать оператору воз­
можность удобного размещения для выполнения всего комплекса работ
и положении сидя и не создавать перегрузок в работе костно-мышечной
системы. При взаимном расположение элементов рабочего места необ­
ходимо соблюдать требования к зрительным и звуковым связям между
оператором и оборудованием.

Проверка соблюдения требований к конструкции рабочего места про­водится в соответствии с государственными стандартами:

• ГОСТ 12.2.032-78. Рабочее место при выполнении работ сидя. Об­щие эргономические требования;

• ГОСТ Р 50923-96. Дисплеи. Рабочее место оператора. Общие эргоно-мические требования к производственной среде. Методы измерения.

2. Расположение органов управления (ОУ)относительно зон досягае­
мости и углов зрения в горизонтальной и вертикальной плоскостях. ОУ
должны быть свободно досягаемы для рук и ног оператора и зрительно
хорошо воспринимаемыми, если голова и глаза оператора неподвижны
или требуется незначительное их перемещение.

По степени досягаемости ОУ следует размещать в зависимости от частоты обращения к ним, используя следующие критерии:

• очень часто;

• часто;

• редко.

Наиболее важные и очень часто используемые ОУ следует распола-шть в зоне легкой досягаемости, ОУ частого использования — в зоне досягаемости для точной работы и зоне досягаемости ладони. Редко ис­пользуемые ОУ можно размещать в зоне досягаемости пальцев вытянутой руки и максимальной зоне досягаемости.

3. Оценка соответствия антропометрическим данным человека(усред­
ненные антропометрические данные мужчин и женщин даны в табл .3.1)
параметров размеров рабочей поверхности оборудования осуществляется
i использованием следующих нормативных документов:

• ГОСТ Р 50923-96. Дисплеи. Рабочее место оператора. Общие эргоно-
мические требования к производственной среде. Методы измерения;


влияние производственной среды и трудовой деятельности на организм человека и разрабатывающей санитарно-гигиенические мероприятия для создания нормальных условий труда.

Эргономика решает также ряд проблем, поставленных системотех­никой (оценка надежности, точности и стабильности работы оператора, исследование влияния психической напряженности, утомления, особен­ностей нервно-психической организации оператора на эффективность его деятельности в СМЧ). Она органически связана с художественным конструированием. Точки их соприкосновения многочисленны и осо­бенно очевидны, когда эргономику привлекают для решения задач, непо­средственно связанных с техникой безопасности. Так, высота ограждения и размещение его на оптимальном удалении от опасной зоны с необхо­димой защитой оператора, как известно, могут существенно сказаться на габаритах, металлоемкости и внешнем виде машины.

Эргономика не может эффективно решать стоящие перед ней задачи вне тесных связей с промышленной социологией, социальной психологи­ей и другими общественными науками. Без этих связей н&льзя правильно прогнозировать социальный эффект от внедрения разрабатываемых эргономистами рекомендаций. Данная группа наук в определенном от­ношении опосредствует взаимосвязь эргономики с экономикой. Речь идет о процессах восприятия информации, памяти, принятии решений, исследовании движений, готовности к деятельности, групповой работе операторов. Для эффективной деятельности человека большое значение имеют такие факторы, как утомление, монотонность операций, условия работы, физические параметры окружающей среды.

Во-вторых, это проектирование новых средств деятельности, обе­спечивающих взаимодействие человека и машины. К таким средствам относятся визуальные и слуховые индикаторы, органы управления, специальные входные устройства ЭВМ.

В-третьих, это распределение функций между оператором и машиной, орга­низация рабочего места, а также подготовка, тренировка и отбор операторов.

В той или иной степени все эти задачи ставились и ранее, некоторые из них решались в рамках психологии, физиологии и гигиены труда. Эргономика же использует знания, полученные весьма разнородными дисциплинами. В принципе, такого рода взаимодействие — не редкость, особенно в условиях научно-технической революции. В подобной роли выступает, по сути дела, весь комплекс инженерно-технических дис­циплин. Казалось бы, и эргономику проще всего рассматривать в этом ряду, т.е. видеть в ней инженерную дисциплину. Однако это невозможно по крайней мере из-за двух принципиальных соображений:


Смежные

научные

дисциплины


ЭРГОНОМИКА

Основание эргономики


Науки,

использующие

результаты

эргономики


 


Физиология труда Психология труда

Гигиена труда

Социология труда

Системотехника

Техническая

эстетика

Исследование

операций


Анатомия Физиология Психология Экономика Социология Педагогика Гигиена Технические науки


Научная

организация труда

Дизайн

Охрана труда

Управление

качеством


Рис. 1.8. Структурная схема междисциплинарных связей эргономики

• эргономика возникла на очень необычном «участке» практики — не в сфере техники и не в сфере «человеческого фактора» самого по себе, а в точке их пересечения;

• именно благодаря тому, что объект эргономики нетривиален, она вынуждена опираться па комплекс базовых дисциплин, но дисциплин чрезвычайно разнородных, которые не поддаются непосредственной стыковке (рис. 1.8).

Можно сказать, что эргономика охватывает круг задач, в решении ко­торых принимают участие специалисты в области техники, естественных и общественных наук для достижения максимальной производительности и эффективности труда. Она играет важную социальную роль — создание для человека таких условий труда, которые обеспечивали бы высоко­производительную и безопасную деятельность на основе определенных критериев. Эти критерии чисто эмпирические и в целом соответствуют более или менее ясно определенному понятию эргономичное™. Именно с формулирования критериев и их оценки начинается эргономический подход к изучению условий и организации труда.

Совпадение объектов, а в некоторых случаях и сфер исследования часто приводит к тому, что при решении эргономических задач ис­пользуют методы, сложившиеся в ранее сформировавшихся научных дисциплинах. Между этими дисциплинами существуют и другие много­численные связи.


Таблица 3.1 Антропометрические данные (рабочая поза сидя)

 

 

Измеряемая величина Мужчины Женщины
А, см о, см А, см а, см
Длина тела 130,9 4,3 121,1 4,5
Высота глаз от пола 118,0 4,3 109,5 4,2
Высота плеча от пола 100,8 4,2 92,2
Высота локтя 65,4 з,з 60,5 3,5
Высота колен 50,6 2,4 46,7 2,4
Длина части тела от сиденья 88,7 зд 84,1 з,о
Высота глаз от сиденья 76,9 3,0 72,5 2,8
Высота плеча от сиденья 58,6 2,7 56,0 2,7
Высота локтя от сиденья 23,2 2,5 23,5 2,5
Длина предплечья руки (редуцир) 36,4 2,0 33,4 1,8
Длина бедра 59,0 2,7 56,8 2,8
Длина вытянутой ноги 104,2 4,8 98,3 4,7

Примечание. А — среднее значение, о— среднее квадратичное отклонение.

• СанПиН 2.2.2. 542-96. Гигиенические требования к видеодисплей­ным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы;

• СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. Гигиенические требования к персо­нальным электронно-вычислительным машинам и организации работы, санитарно-эпидемиологические правила и нормативы.

4. Расположение средств отображения информации.Определенные тре­
бования предъявляются и к размещению средств отображения информа­
ции (СОИ) относительно нормированных углов зрения в горизонтальной
и вертикальной плоскостях при рабочей позе сидя, а также относительно
расстояний от глаза оператора до информационных поверхностей.

Лицевые поверхности индикаторов должны быть расположены в опти­мальной зоне информационного поля в плоскости, перпендикулярной нормальной линии взора диспетчера. Допускаемое отклонение от этой плоскости — не более 45°.

5. Соответствие расположения ОУ и СОИ относительно друг друга
и человека.
ОУ и СОИ необходимо располагать так, чтобы при их пооче­
редном или совместном использовании оператор совершал как можно
меньше лишних движений и имел к ним беспрепятственный и удобный
доступ (как мануальный, так и зрительный).


ОУ и связанные с ними индикаторы должны располагаться вблизи друг друга функциональными группами таким образом, чтобы ОУ или рука оператора при манипуляциях с ними не закрывала индикатора. 11ри этом ОУ следует размещать в соответствии с последовательностью действий, выполняемых оператором.

ОУ, используемые только для технического обслуживания и регули­ровки, должны размещаться отдельно от остальных ОУ или быть изоли­рованными от диспетчера на период выполнения им основной работы.

6. Способ представления знаковой (символьной) информации.Необ­ходимо соблюдать требования к высоте символов, их расположению на информационных поверхностях, уровню контраста и т.д.

7. Цветовое кодирование.При организации АРМ проверяют соблюдение требований к цвету, соотношению яркостей фона и символов и т.п.

При оценке условий работы зрительного анализатора на перечис-мепиых выше этапах 3, 5, 6 используют базу отсчета, рекомендованную ГОСТом Р 50948-96 «Средства отображения информации индивидуаль­ного пользования. Общие эргономические требования и требования Пезопасности».

8. Оценка условий труда диспетчера— это один из этапов комплексной
эргономической и санитарно-гигиенической оценки АРМ. На диспетче­
ра воздействуют разные группы опасных и вредных производственных
факторов (ОВПФ). Поскольку основными ОВПФ для диспетчерского
персонала являются психологические нагрузки, частичное ослабление
(устранение) ОВПФ возможно за счет информационной разгрузки.

Мнение экспертов по поводу оценки эргономических показателей пыявляют путем опроса, осуществляемого согласно ГОСТу 23554.1-79 «Экспертные методы оценки качества промышленной продукции. Ор-i анизация и проведение экспертной оценки качества продукции».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.