Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Физиологические методы



Физиологические методы применяют в эргономике для изучения фу! гкционального состояния оператора в процессе трудовой деятельности, iW\ определения реакции различных систем организма на выполнение дш той деятельности. Анализ физиологических характеристик оператора позволяет оценить, какими средствами, какой ценой достигается выполне-11 ис им задачи. Для этого производят периодический врачебный контроль психофизиологических параметров здоровья человека.

Перечислим основные физиологические методы.

Кожно-галъваническаяреакция. Характеризует изменения электрического сопротивления кожи и является одним из наиболее результативных способов регистрации возникновения эмоционального напряжения у оператора.

Пневмограмма. Запись внешнего дыхания. Используется для оценки психофизиологической напряженности (например, в состоянии возбуж­дения частота дыхания увеличивается до 50—60 колебаний в минуту).

Речевой ответ.Изучается по спектральным и временным характе­ристикам речи оператора. По интонации голоса (изменению спектра) можно судить о возникновении у оператора эмоциональных состояний, i ширяженности и утомления (изменяются длительность слов и протяжен-i юсть пауз между словами).

Электрокардиограмма. Регистрирует электрические явления, возни­кающие в сердечной мышце, используется для определения напряжен­ности работы оператора.

Электромиограмма. Регистрируется биопотенциал мышц человека. Ис-п (v 11>зустся при изучении рабочей позы и управляющих движений оператора.

Электроокулограмма. Характеризует электрическую активность глаз-пых мышц, регистрируются вертикальные и горизонтальные движения гиа). Применяется для анализа работы зрительной системы человека со гредетвами отображения информации.

Электроэнцефалограмма. Характеризует биоэлектрическую актив­ность головного мозга. В спектре электроэнцефалограммы содержатся рпшичные составляющие:

• дельта-ритм (частота 0,5—4,0 Гц) — состояние глубокого сна;

• тста-ритм (5,0—7,0 Гц) — состояние сна со сновидениями;


• альфа-ритм (8,0—12,0 Гц) — нормальное состояние;

• бета-ритм (15—35 Гц) — состояние активности головного мозга, когда организм вовлечен в процесс активного мышления;

• гамма-ритм (35—100 Гц) — состояние возбуждения.

Полифакторный метод. Заключается в одновременных записи и ана­лизе комплекса показателей. Позволяет повысить надежность и достовер­ность диагностики состояний оператора при выполнении конкретной деятельности.

Эти методы широко применяются в космонавтике, диспетчерских транспортных системах (железнодорожный, воздушный, автомобильный транспорт и др.), при анализе профессиональной пригодности локо­мотивных бригад, особенно в высокоскоростном движении, поездных диспетчеров, дежурных по железнодорожным станциям и др.

Математические методы

Математические методы применяются для формализованного опи­сания и построения математических моделей деятельности оператора, функционирования СЧМ, как существующих, так и проектируемых.

К основным математическим методам, применяемым в эргономиче­ских исследованиях, относятся: теория информации, теория массового обслуживания, теория автоматического управления, теория автоматов, теория статистических решений.

Для использования в эргономических исследованиях и разработках математические методы должны обладать следующими свойствами:

размерностью — описанием процессов управления со многими взаимосвязашгыми переменными;

динамичностью — способностью учета фактора времени;

неопределенностью — возможностью учета случайных вероятностных составляющих в деятельности оператора,

факторностью — способностью учета специфических особенностей поведения человека;

описательностью — возможностью полноты описания внутренних психофизиологических механизмов деятельности человека.

Каждый из методов имеет высокие характеристики по одному-двум требованиям, поэтому часто приходится применять комбинации этих методов. В эргономике для описания деятельности человека (оператора) наиболее часто используются теории информации, массового обслужи­вания и автоматического управления.

Теория информации.Применение этой теории в эргономике основано па представлении человека-оператора в качестве канала связи, задача


которого — передача информации с устройств отображения на органы управления.

Под информацией в СЧМ понимают любые изменения в управляе­мом процессе или условиях внешней среды, поступающие к оператору с устройств отображения информации (СОИ) или непосредственно вос­принимаемые оператором, атакже команды и указания о необходимости осуществления тех или иных воздействий на процесс управления.

Основным понятием теории информации является количество ин­формации, которое имеет несколько различных интерпретаций: мера выбора, мера снятой неопределенности, мера соответствия систем или процессов. Так, мера снятой неопределенности количества информации /равнаразности априорной #н и апостериорной #к энтропии:

/=ЯНК. (1.1)

Энтропия есть функция вероятности:

# = -р!-ВД, (1.2)

i де Р; — вероятность появления /-го сигнала (сообщения);

п —число различных сигналов (длина алфавита сообщений).

Количество информации в этом случае есть средняя величина — ин­формация, приходящаяся в среднем на одно сообщение.

Индивидуальное количество информации в одном сообщении

/=-logiY (1.3)

Для дискретных сообщений при отсутствии помех, независимости и равновероятности сообщений {Pt~ \/n) количество информации равно логарифму длины алфавита:

Я = log л. (1.4)

При отсутствии помех, с учетом статистических связей между сообще-пиями, среднее количество информации

/=1

i де Я.- — условные вероятности, характеризующие зависимость между двумя i межными сообщениями.

Среднее количество информации, содержащейся в системе X, взаи­модействующей с системой Y:


1{X, Y) = H(X) + H(Y)-H(X,Y), (1.6)

где Н(Х) и H(Y) — энтропии! систем Хж У, а Я(Х, У) — энтропия объединенной системы XY.

Наличие потерь в каналах связи, вероятностно-статистический ха­рактер связей и неравновероятность сообщений приводят к уменьшению средних оценок количества информации по сравнению с максимальным значением.

Формулы (1.2) и (1.3) являются наиболее общими. В случае конкрет­ных действий оператора используют частные формулы для определения количества информации.

За единицу количества информации принимают такую се величину, которую получает приёмник сообщений при выборе из двух равноверо­ятных исходов. Она называется двоичной единицей, или битом.

Важнейшие свойства количества информации:

• неотрицательность;

• в одном объекте относительно другого энтропии не больше, чем в любом из этих объектов;

• никаким преобразованием объекта нельзя увеличить содержащуюся в ней информацию о другом объекте.

Избыточность информации в сообщении характеризуется величиной

* = /-('/W. О-7)

где /тах — максимальное количество информации при данном алфавите;

/— количество информации в данном сообщении.

Избыточность сигнала — основное средство повышения помехо­устойчивости, надежности передачи информации оператору. Например, избыточность естественных языков (русского, белорусского и других европейских) составляет 60 %; избыточность специальных языков может превышать 90—95 %.

Источник сообщений характеризуется скоростью создания информации:

G=nH0, (1.8)

где п — число сообщений, создаваемых источником в секунду;

#0 — энтропия сообщения.

Максимальная скорость передачи сообщений по каналу называется его пропускной способностью:

C=maxG{yJ}, (1.9)

где А — множество приемопередающих систем, среди которых отыскивается система с максимальной скоростью передачи.


В теории информации выделяют каналы с памятью и без памяти. Соответственно, рассматривая человека как канал преобразования ин­формации, можно по аналогии говорить о людях как каналах без памяти, с кратковременной и долговременной памятью.

В первом случае человек работает как канал передачи информации, последовательные сигналы условно независимы друг от друга, предыду­щий сигнал не влияет на прием следующего (его обнаружение, опо-шание, запоминание). Пропускная способность находится в пределах 10—70 бит/с и сильно зависит от вида деятельности. Экспериментально получены следующие значения пропускной способности, бит/с, для различных видов деятельности:

• чтение текста «про себя» — 45;

• громкое чтение — 30;

• корректорская работа — 18;

• печатание на машинке — 16;

• сложение двух цифр — 12;

• умножение двух цифр — 12;

• счет предметов — 3.

Теория информации применяется в эргономике для решения сле­дующих задач:

1) определения сложности работы оператора, что позволяет по объему перерабатываемой информации сравнивать между собой разные виды операторской деятельности;

2) оценки времени, которое затрачивается на переработку этой ин­формации (так как между ними имеется зависимость);

3) определения скорости выдачи информации (производительности источника информации) и сравнения с психофизиологическими воз­можностями человека по ее приему и переработке.

Условие неискаженной передачи оператором информации можно шписать в виде

СПос<Соп, (1.10)

ми* С — скорость поступления информации к оператору;

С — пропускная способность оператора (С зависит от характера деятельности). Если оператор условно представлен как канал без памяти, то Соп = 10—70 бит/с. При необходимости запомнить входные сигналы ( о|1 = 2—4 бит/с. Этот режим наиболее характерен для деятельности оператора при кратковременном запоминании информации на период решения оперативной задачи. При необходимости долговременного хра­нения информации оператором Соп = 0,2—0,4 бит/с.


Основные недостатки теории информации заключаются в том, что она не учитывает:

1) смысловую информацию, ее ценность и значимость, очень важные для деятельности оператора;

2) временную неопределенность сигналов, тогда как для оператора важно время поступления информации.

Теория массового обслуживания.Эта теория в эргономике исполь­зуется для построения моделей деятельности оператора и решения следующих задач:

1) определения объема оперативной памяти СЧМ, когда оператор (опе­раторы) рассматриваются как система массового обслуживания (СМО) с ограниченной длиной очереди и ограниченным временем обслуживания;

2) распределения работы между операторами — в случае рассмотрения СЧМ как СМО — многоканальную и многофазную;

3) определения вероятности совершения ошибок оператором, если рассматривается СМО с надежным «аппаратом» (человеком). В этом слу­чае под ошибками понимают поток отказов обслуживающего апларата, а временем исправления —время восстановления;

4) определения числа операторов в зависимости от потока заявок;

5) ограничения интенсивности потока сигналов в систему.
Недостатками теории массового обслуживания являются:

• ограниченность рассмотрения потока заявок как простейшего (в деятельности оператора он имеет более сложный характер);

• игнорирование качественной, содержательной стороны деятель­ности оператора.

Теория автоматического управления.Данная теория применяется для построения математических моделей деятельности оператора в системах непрерывного типа (на транспорте это управление локомотивом, авто­мобилем, судном, слежение в режиме реального времени за пропуском поездов по железнодорожному участку, переработкой вагонов на станции, транспортировкой грузов по трубопроводам и т.д.).

С позиции теории автоматического управления человек-оператор рассматривается как элемент следящей системы, какой представляется СЧМ. Процесс анализа системы с помощью теории автоматического управления состоит из трех этапов:

1) установления критерия поведения замкнутой системы и опреде­ления ее передаточной функции, которая характеризует данамическую связь элементов друг с другом и человеком;

2) нахождения такой передаточной функции оператора, которая по­зволила бы получить требуемую функцию всей системы;


3) проведения ряда мероприятий (отбора, тренировки операторов, мо­дернизации технического оснащения СЧМ), обеспечивающих требуемую функцию оператора.

Деятельность оператора можно представить в виде трех последовательно соединенных фаз (рис. 1.4): I — осуществление приема сигналов, по дина­мическим свойствам она является усилительным звеном с запаздыванием; [I —решение, вычислительные процессы (обычныйусилитель); III— ис­полнительная (инерционная) фаза.

 

 

 

 

 

  I   п   III  
- ^ Щ = кр~рХ' W2=k2 iv к* Y
      уу ~ _-------- 5 h{p + \)  

Рис. 1.4. Структурная схема линейной модели

Общая передаточная функция такой модели оператора


W(p) = WrW2-W3 =


 

-hP

/fce"'1

t2(P+\y


(1.11)


1дс &= &j • k2 ' k3 — коэффициенты усиления оператора;

^ — время реакции оператора (в среднем ^ = 0,2 с);

t2постоянная времени, характеризующая инерцию (t2 = 0,125 с) с образо­ванием исполнительской деятельности.

Основной недостаток теории автоматического управления — линей­ность представления оператора, хотя человек-оператор является нели­нейным звеном управляющей системы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.