Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



1. «Об утверждении Федеральной программы «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)» от 19 ноября 2002

2. «Вопросы федеральной службы безопасности Российской Федерации» от 11 августа 2003 г.

3. «Вопросы Государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ» от 6 июня 2003 г.

4. «О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ» от 5 июня 2003 г.

5. «Об утверждении перечня должностей высшего начальствующего состава в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и соответствующих этим должностям специальных званий» от 6 июня 2003 г.

6. «Вопросы организации альтернативной гражданской службы» от 21 июля 2003 г.

7. «О передаче уголовно-исполнительной системы Министерства органов внутренних дел Российской Федерации в ведение Министерства юстиции Российской Федерации» от 28 июля 1998 г.

8. «О государственной фельдъегерской службе Российской Федерации» от 10 августа 2000 г.

9. «О Совете по вопросам государственной службы при Президенте Российской Федерации» от 1 декабря 1995 г.

10. «О государственном заказе на переподготовку и повышение квалификации государственных служащих» от 7 февраля 1995 г.

11. «О дополнительных мерах по подготовке государственных служащих» от З сентября 1997 г.

12. «О квалификационных требованиях по государственным должностям федеральной государственной службы» от 30 января 1996 г. //СЗ РФ. 1996. № 6. Ст. 533.

13. «О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации» от 1 февраля 2005 г. № 110.

14. «О порядке сдачи квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими Российской Федерации и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня)» от 1 февраля 2005 г. № 111.

15. «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации» от 1 февраля 2005 г. № 112.

16. «О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим» о 1 февраля 2005 г. № 113.

17. «О мерах по укреплению дисциплины в системе государственной службы» от 6 июня 1996.

18. «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» от 14 декабря 1993 г.

19. «О перечне сведений, отнесенных к государственной тайне» от 24 января 1998 г.

20. «Об утверждении Дисциплинарного устава таможенной службы Российской Федерации» от 16 ноября 1998 г.

 

Другие федеральные законы и нормативно правовые акты будут рекомендоваться преподавателем по мере их принятия и утверждения.


ГЛОССАРИЙ

Аттестация государственного служащего - оценка выполнения государственным служащим возложенных на него задач и обязанностей по обеспечению и реализации полномочий государственного органа.

Государственная должность - должность в органах государственной власти, а также в иных государственных органах, с установленным кругом прав и обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного государственного органа, а также ответственностью за исполнение этих обязанностей.

Государственная служба - профессиональная деятельность, лиц замещающих государственные должности по обеспечению исполнения полномочий государственных органов.

Государственное управление - целенаправленное организационное и регулирующее воздействие государственных органов на состояние и развитие общественных процессов, сознание, поведение и деятельность человека.

Государственный служащий - гражданин Российской Федерации, исполняющий в порядке, установленном законом, обязанности по государственной должности государственной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое из федерального бюджета или бюджета субъекта Федерации.

Государственная тайна - сведения военного, экономического и политического характера, имеющие важное государственное значение и специально охраняемые государством.

Государственный квалификационный экзамен - совокупность не противоречащих законам и другим нормативным актам Российской Федерации методов оценки профессиональных знаний и личностных качеств граждан, допущенных к участию в конкурсе на замещение вакантной государственной должности (экзамен, тестирование, анкетирование, групповые дискуссии, написание рефератов по вопросам, связанных с выполнением должностных обязанностей и полномочий по государственной должности, на замещение которой претендует кандидат).

Государственный орган (от греч. оrganon - орудие, инструмент) представляет собой государственную структуру, обладающую организационным единством, собственной компетенцией и специальным назначением (законодательные, исполнительные, судебные органы и т. д. ).

Должностной регламент государственного служащего - нормативный документ, регламентирующий деятельность служащего в структуре органа государственной власти и управления и определяющий его статус.

Жалоба - обращение по поводу нарушенного права или законного интереса гражданина.

Забастовка - временный добровольный отказ работников от выполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения трудового спора.

Заявление - обращение гражданина по поводу реализации права или законного интереса, не связанного с его нарушением.

Испытательный срок- процедура, которая устанавливается на срок от трех до шести месяцев для гражданина, впервые принимаемого на государственную службу.

Кадровая политика - система научно обоснованных и закрепленных в нормативных правовых актах целей, задач, принципов, приоритетов деятельности государственных органов по набору, отбору, расстановке, подготовке, повышению квалификации (переподготовке) кадров государственной службы.

Кадровая служба государственного органа - структурное подразделение государственного органа, занимающееся вопросами управления персоналом государственного аппарата.

Карьера- путь к высокому положению на профессиональном поприще, продвижение по службе.

Квалификационные требования по государственным должностям государственной службы- требования к уровню профессионального образования с учетом группы и специализации должностей, стажу и опыту работы по специальности, уровню знания законодательства.

Классный чин - звание, указывающее на соответствие уровня профессиональной подготовки и способностей государственного служащего квалификационным требованиям.

Конкурс на замещение вакантной государственной должности государственной службы - правовая процедура реализации конституционного права граждан на равный доступ к государственной службе, состязательный способ распределения государственных должностей в форме конкурса документов или конкурса - квалификационного экзамена.

Компенсации - денежные средства, которые выплачиваются государственному служащему в связи с приемом на государственную службу, переводом в другой государственный орган, направлением на государственную службу в другую местность, служебными командировками, на транспортные расходы, оплату жилья и другие в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Компетентность - показатель, характеризующий профессиональную квалификацию, опыт работы, качество выполнения должностных обязанностей государственным служащим и оцениваемый при проведении аттестации и квалификационного экзамена.

Компетенция (от лат. competencio - добиваюсь, соответствую, подхожу) представляет собой совокупность юридически установленных полномочий, прав и обязанностей конкретного государственного органа или должностного лица, определяющих их место в системе государственных органов.

Личное дело государственного служащего - обязательная форма документирования нахождения государственного служащего на государственной службе Российской Федерации.

Нахождение на государственной службе - совокупность отношений, возникающих между государственным служащим и соответствующим государственным органом как сторонами трудового правоотношения.

Непосредственная подчиненность - такие трудовые отношения, при которых один служащий согласно должностной инструкции, положению о структурном подразделении, подчиняется другому.

Обязанности государственного служащего - общие для всех государственных служащих Российской Федерации законодательные предписания по исполнению государственной службы.

Ограничения, связанные с государственной службой - запреты для государственных служащих, которые призваны способствовать созданию условий для независимости государственных служащих от различного рода государственных и негосударственных структур, а также предотвращению возможных со стороны государственных служащих злоупотреблений.

Ответственность государственного служащего - установленные юридические последствия за неисполнение или ненадлежащее исполнение государственным служащим предусмотренных должностных обязанностей, за превышение должностных полномочий, равно как и за несоблюдение законодательно установленных ограничений.

Отставка государственного служащего - увольнение государственного служащего со службы.

Переподготовка и повышение квалификации государственных служащих - процесс систематического обучения государственных служащих без отрыва или с отрывом от работы с целью обновления и углубления как специальных познаний в предмете деятельности государственного органа, в котором осуществляется государственная служба, так и правовых знаний.

Подконтрольность - такие трудовые отношения, при которых в документе, определяющем статус служащего, прямо записано его право контролировать другого служащего.

Поощрение государственного служащего - форма общественного признания заслуг работника перед государственным органом, государством, обществом, народом путем предоставления ему льгот преимуществ, публичного оказания почета, повышения его престижа.

Права государственного служащего - совокупность правовых норм поведения, дающих возможность государственному служащему осуществлять свою деятельность, а также норм, обеспечивающих его социально-правовую защищенность.

Предложение - обращение с целью обратить внимание на несовершенство организации деятельности в той или иной области и указать пути их совершенствования.

Прекращение государственной службы - увольнение (прекращение деятельности) лица, занимающего государственную должность помимо обстоятельств, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.

Принципы государственной службы - законодательно установленные основополагающие начала, правовые установления, отражающие глубинный политический смысл государственной службы.

Принуждение - метод управления дисциплинарными отношениями, который преследует одну цель - убедить служащего отказаться от нарушений в дальнейшем и удержать от нарушений других служащих.

Функции государственной службы - основные направления воздействия института государственной службы на общественные процессы, организация практической реализации правовых норм.

Убеждение - метод воздействия на сознание государственного служащего с целью вызвать его на полезную деятельность или «затормозить», приостановить его нежелательные поступки.

Управление государственной службой - сознательное, целенаправленное воздействие органов государственной власти на государственную службу как систему в целях реализации ее функций, проведения единой государственной политики в сфере организации и деятельности государственного аппарата, работы с персоналом.

Ходатайство - письменное обращение гражданина с просьбой о признании за ним определенного статуса, прав, гарантий и льгот с предоставлением документов, их подтверждающих.


ЛИТЕРАТУРА

Основная

1. Гришковец А.А. Правовое регулирование государственной гражданской службы в РФ. Учебный курс. - М., Дело и Сервис. 2003.

2. Ноздрачев А. Ф. Государственная служба. Учебник для подготовки государственных служащих. - М., Статут. 1999.

3. Овсянко Д.М. Государственная служба Российской Федерации. Учебное пособие. Издание 2-е, переработанное и дополненное - М., Юристь. 2002.

Дополнительная

1. Манохин В.М. Служба и служащий в Российской Федерации: правовое регулирование. - М., Юристь. 1997.

2. Сергун П.П. Государственная служба в органах внутренних дел МВД России. - Саратов, СЮИ МВД России, 1998.

3. Старилов Ю.Н. Государственная служба. Теоретико-правовые исследования. — Воронеж, издательство Воронежского университета 1996.

4. Барышев В., Журавлева Т. Российская государственная служба: с петровских времен до наших дней//Право и жизнь, 2000, № 30.

5. Востриков П.П., Василевская А.Р. Система подготовки и повышения квалификации государственных служащих: правовой аспект // Право и образование, 2001, № 4.

6. Лобанов В. Реформирование государственного аппарата: мировая практика и российские проблемы//Теория и практика управления, 1999 г., № 1.

7. Государственная служба в зарубежных странах. Сборник обзоров законодательства. - М., РАН, ИНИОН, ИЗ и СП при Правительстве РФ, 1996.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.