Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Присвоение классных чинов



Группы должн. гос. службы Классные чины Сроки прох-я гос. службы В зависимости от категории число групп в ней может быть различным: Присваиваются
младшая Секретарь ГГС РС(Я) 3 кл. 6 мес.       Обеспечивающие специалисты Руководителем гос. органа
Секретарь ГГС РС(Я) 2 кл. 1 г.      
СекретарьГГС РС(Я) 1 кл. 2 г.      
старшая Референт ГГС РС(Я) 3 кл. 6 мес.     специалисты
Референт ГГС РС(Я) 2 кл. 2 г.    
Референт ГГС РС(Я) 1 кл. 3 г.    
ведущая Советник ГГС РС(Я) 3 кл 6 мес. руководители помощники(советники) Президентом РС(Я)
Советник ГГС РС(Я) 2 кл 2 г.
Советник ГГС РС(Я) 1 кл 4 г.
главная Гос.советник РС(Я) 3 кл. 6 мес.
Гос.советник РС(Я) 2 кл. 3 г.
Гос.советник РС(Я) 1 кл. 5 л.
высшая Действ.гос.сов.РС(Я) 3 кл 6 мес.  
Действ.гос.сов.РС(Я) 2 кл 3 г.  
Действ.гос.сов.РС(Я) 1 кл 5 л.  

 

Очередной классный чин не присваивается гражданским служащим Республики Саха (Якутия), имеющим дисциплинарные взыскания, а также государственным служащим Республики Саха (Якутия), в отношении которых проводится служебная проверка или возбуждено уголовное дело. При осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления гражданский служащий Республики Саха (Якутия) может быть лишен классного чина.

Присвоенный классный чин сохраняется за гражданским служащим Республики Саха (Якутия) при освобождении от замещаемой должности гражданской службы и увольнении с гражданской службы (в том числе в связи с выходом на пенсию), а также при поступлении на гражданскую службу вновь (Указ Президента РС(Я) от 28.05.2005 г. № 2157 «О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы государственным гражданским служащим РС(Я)»).

В период прохождения государственной гражданской службы государственные гражданские служащие Республики Саха (Якутия) периодически проходят аттестацию – проверку и оценку их профессиональных, деловых и личных качеств, установление их служебно-должностного соответствия предъявляемым требованиям к занимаемым ими государственным гражданским должностям государственной гражданской службы.

В соответствии с действующим законодательством аттестация гражданского служащего проводится один раз в три года. Может проводиться внеочередная аттестация по соглашению сторон служебного контракта с учетом результатов годового отчета о профессиональной служебной деятельности гражданского служащего или по решению представителя нанимателя в лице руководителя государственного органа или представителя этого руководителя после принятия в установленном порядке решения о сокращении должностей гражданской службы в государственном органе, об изменении условий оплаты труда гражданских служащих.

Аттестации не подлежат гражданские служащие:

· проработавшие в занимаемой должности гражданской службы менее одного года;

· достигшие возраста 60 лет;

· беременные женщины;

· находящиеся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных гражданских служащих возможна не ранее чем через год после выхода из отпуска;

· замещающие должности гражданской службы категорий «руководители» и «помощники (советники)», с которыми заключен срочный служебный контракт;

· в течение года со дня сдачи квалификационного экзамена (Указ Президента РФ от 01.02.2005 г. № 110 «О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации».)

На основании Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 21.04.2005 г. № 2099 «Об аттестации государственных гражданских служащих Республики Саха (Якутия)» в органах государственной власти Республики Саха (Якутия) созданы аттестационные комиссии в соответствии с требованием статьи 48 ФЗ «О государственной гражданской службе российской Федерации».

График проведения аттестации ежегодно утверждается представителем нанимателя и доводится до сведения каждого аттестуемого гражданского служащего не менее чем за месяц до начала аттестации.

Не позднее чем за две недели до начала аттестации в аттестационную комиссию представляется отзыв об исполнении подлежащим аттестации гражданским служащим должностных обязанностей за аттестационный период, подписанный его непосредственным руководителем и утвержденный вышестоящим руководителем.

Кадровая служба государственного органа не менее чем за неделю до начала аттестации должны ознакомить каждого аттестуемого гражданского служащего с представленным отзывом об исполнении должностных обязанностей за аттестационный период. При этом аттестуемый гражданский служащий вправе представить дополнительные сведения и также может заявить о своем несогласии с отзывом.

При проведении аттестации профессиональная служебная деятельность гражданского служащего оценивается на основе определения его соответствия квалификационным требованиям по замещаемой должности гражданской службы, его участия в решении поставленных задач перед соответствующим подразделением государственного органа, сложности выполняемой им работы, ее эффективности и результативности. При этом учитываются результаты исполнения гражданским служащим должностного регламента, профессиональные знания и опыт работы гражданского служащего, соблюдение им ограничений, отсутствие нарушений запретов, выполнение требования к служебному поведению и обязательств, установленных законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) о государственной гражданской службе, и организаторские способности.

Материалы аттестации гражданских служащих представляются представителю нанимателя не позднее чем через семь дней после ее проведения.

В течение одного месяца после проведения аттестации по ее результатам издается правовой акт государственного органа или принимается решение представителя нанимателя о том, что гражданский служащий: подлежит включению в установленном порядке в кадровый резерв для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста; направляется на профессиональную переподготовку или повышение квалификации; понижается в должности гражданской службы.

В течение всего периода прохождения гражданской службы в соответствии с положением о государственном заказе, утверждаемом Правительством Республики Саха (Якутия), за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) осуществляется профессиональная переподготовка, повышение квалификации и стажировка гражданского служащего.

Только в Институте управления при Президенте Республики Саха (Якутия) ежегодно повышают квалификацию более тысячи управленческих кадров со всей республики. Кроме того, институт проводит курсы повышения квалификации и переподготовки по следующим программам: «Государственная служба Российской Федерации и Республики Саха (Якутия)» для лиц, впервые принятых в исполнительные органы власти Республики Саха (Якутия); «Основы менеджмента в государственном управлении» - для лиц, впервые назначенных на управленческие должности; «Управление персоналом», «Информационные технологии в управлении», «Государственное и муниципальное управление».

Образовательные программы института направлены на овладение современными управленческими и информационными технологиями, на психологическую подготовку управленца, на изучение основ менеджмента, маркетинга, управления человеческими ресурсами.

Для обеспечения правовой и социальной защищенности гражданских служащих Республики Саха (Якутия), повышения мотивации эффективного исполнения ими своих должностных обязанностей, укрепления стабильности профессионального состава кадров гражданской службы и в порядке компенсации ограничений, установленных федеральными и республиканскими законами, гражданским служащим устанавливаются определенные государственные гарантии. Гражданские служащие при наличии стажа государственной службы не менее 15 лет имеют право на доплату к государственной пенсии при увольнении с гражданской службы. Порядок и размер доплат определяются Правительством Республики Саха (Якутия).

За все время прохождения государственной службы гражданские служащие постоянно контролируются службами по управлению персоналом на предмет знания особенностей своей должности, ее функций, технологии исполнения, уровня профессионализма в выполнении служебных обязанностей. К государственным служащим за высокопрофессиональное исполнение ими обязанностей применяются различные формы стимулирования их служебной деятельности, производится перемещение по горизонтали и вертикали, обеспечивается им возможность переподготовки и повышения квалификации, именно прежде всего из их числа формируется кадровый резерв.

Также за безупречную и эффективную гражданскую службу в Республике Саха (Якутия) применяются следующие виды поощрения и награждения:

· объявление благодарности;

· награждение почетной грамотой государственного органа;

· иные виды поощрения и награждения государственного органа;

· поощрение Правительства Российской Федерации;

· поощрение Президента Российской Федерации;

· присвоение почетных званий Российской Федерации;

· награждение знаками отличия Российской Федерации;

· награждение орденами и медалями Российской Федерации;

· поощрение Правительства Республики Саха (Якутия);

· поощрение Президента Правительства Республики Саха (Якутия);

· присвоение почетных званий Республики Саха (Якутия);

· награждение почетным знаком «Отличник государственной службы Республики Саха (Якутия)».

В Республике Саха (Якутия) большое внимание уделяется поддержке соответствующей исполнительской дисциплины и повышении ответственности должностных лиц и гражданских служащих.

Регламентом Правительства Республики Саха (Якутия), утвержденному постановлением Правительства Республики Саха (Якутия от 17.11.2002 г. № 495 (с изменения и дополнениями) определяется порядок деятельности Правительства Республики Саха (Якутия), подготовки и проведения заседаний Правительства Республики Саха (Якутия), принятия, оформления и контроля за исполнением принятых Правительством решений.

В соответствии с Указом Президента Республики Саха (Якутия) «Об усилении ответственности руководителей в системе органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия)» от 28.10.1998 г. № 619 все руководители республиканских органов исполнительной власти несут персональную ответственность за состояние исполнительской дисциплины и за факты несвоевременного и ненадлежащего выполнения ли неисполнения указов, распоряжений и поручений Президента Республики Саха (Якутия) привлекаются к дисциплинарной ответственности. Также были приняты Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 28.10.1998 г. № 621 «О совершенствовании механизма реализации указов и распоряжений Президента Республики Саха (Якутия)», распоряжение Вице-президента Республики Саха (Якутия) от 18.08.2002 г. № 284-ВП «О порядке работы с депутатскими запросами и обращениями народных депутатов Республики Саха (Якутия), поступающими в адрес Президента, Вице-президента и Правительства Республики Саха (Якутия)».

Служебная дисциплина на гражданской службе – обязательное для гражданских служащих соблюдение служебного распорядка государственного органа и должностного регламента, установленного в соответствии с законодательством и служебным контрактом. Служебный распорядок государственного органа определяется нормативным актом государственного органа, регламентирующим режим службы и время отдыха.

Государственный служащий отстраняется от замещаемой должности гражданской службы, т.е. не допускается к исполнению должностных обязанностей, в случае:

· появления на службе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

· не прохождения в установленном порядке обучения и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

· привлечения его в качестве обвиняемого, в отношении которого судом вынесено постановление о временном отстранении от должности.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданским служащим по его вине возложенных на него обязанностей применяются следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, предупреждение о неполном должностном соответствии, освобождение от замещаемой должности гражданской службы, увольнение с гражданской службы по основаниям в соответствии с действующим законодательством о гражданской службе.

Прекращение служебного контракта с гражданскими служащими в Республике Саха (Якутия) производится согласно законодательству о государственной гражданской службе Российской Федерации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.