Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Субъектов управления Республикой Саха (Якутия)



Главной целью управления государственной службой в республике является: кадровое, организационное и нормативно-правовое обеспечение государственной службы; осуществление прав и исполнение обязанностей государственными служащими; контроль соблюдения ограничений и выполнения гарантий для государственных служащих.

Порядок рассмотрения обращений граждан в органы государственной власти в Республике Саха (Якутия) как важного средства осуществления прав граждан на участие в управлении государством регулируется Законом Республики Саха (Якутия) «О порядке рассмотрения обращений граждан в Республике Саха (Якутия)» от 16.10.2003 г. 83-З 155- III.

Реализацию и координацию задач, вытекающих из Закона Республики Саха (Якутия) «О государственной гражданской службе Республики Саха (Якутия)», осуществляет государственный орган по вопросам гражданской службы, образованный Президентом Республики Саха (Якутия) – Департамент кадровой политики, государственной и муниципальной службы Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) (далее - Департамент).

Основными задачами Департамента являются:

· подготовка проектов нормативных правовых актов по вопросам организации и прохождения гражданской службы;

· ведение реестра должностей гражданской службы и создание информационного банка кадров гражданских служащих;

· организационно-методическая работа по проведению квалификационных экзаменов гражданских служащих;

· организационное и методическое руководство системой подготовки, переподготовки и повышения квалификации гражданских служащих;

· утверждение примерных должностных регламентов;

· обеспечение деятельности комиссии по урегулированию конфликтов интересов;

· организация работы по подготовке и расстановке кадров государственных органов и формирование кадрового резерва Республики Саха (Якутия);

· координация работы служб управления персоналом государственных органов;

· контроль за соблюдением законодательства по вопросам гражданской службы.

Одним из важных направлений деятельности Департамента в условиях реформирования государственной службы является методическое обеспечение государственной гражданской службы республики. Департаментом ежеквартально проводятся семинары-совещания для руководителей служб по управлению персоналом республиканских органов государственной власти. На данные мероприятия приглашаются ответственные руководители органов государственной власти Российской Федерации и Республики Саха (Якутия). Основные вопросы семинаров – проблемы и перспективы реформирования государственной гражданской службы Республики Саха (Якутия), новое в законодательстве государственной гражданской службы, итоги и результаты кадровой работы отдельных министерств и ведомств.

Руководители и специалисты Департамента принимают постоянное участие в работе семинаров и совещаний, проводимых для государственных гражданских служащих в рамках переподготовки и повышения квалификации в Институте управления при Президента Республики Саха (Якутия). Привлекается и преподавательский потенциал Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Дальневосточной академии государственной службы и других высших учебно-методических центров РФ.

С 2000 г. практикуется издание методических сборников для руководителей служб по управлению персоналом органов государственной власти.

В деятельности по методическому обеспечению государственной гражданской службы используется опыт других субъектов Российской Федерации, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Контроль за соблюдением законодательства по вопросам гражданской службы Департамент осуществляет через службы по управлению персоналом, которые были созданы в целях проведения единой государственной кадровой политики республики (Указ Президента РС(Я) № 1298 от 03.01.2001 г. «о создании служб по управлению персоналом в органах исполнительной власти Республики Саха (Якутия)») Службы по управлению персоналом призваны обеспечить эффективность государственной службы.

Основные направления государственной кадровой политики определены Президентом Саха (Якутия) в Концепции государственной кадровой политики. Концепция содержит систему ведущих идей и взглядов, раскрывающих цели, задачи, приоритеты и принципы государственного регулирования кадровых процессов и отношений. В современных условиях она призвана служить ориентиром для органов государственной и муниципальной власти в работе с кадрами. Концепция определяет систему кадрового обеспечения реализации основных направлений социально-экономического развития Республики Саха (Якутия), осуществления правовой и административной реформы.

Во исполнение Концепции все службы управления персоналом министерств и ведомств разработали и утвердили собственные программы по развитию кадров.

Основными задачами служб по управлению персоналом являются: обеспечение органов исполнительной власти высококвалифицированными кадрами, использование новейших кадровых технологий, планирование трудовых ресурсов, адаптация персонала, создание условий для эффективной трудовой деятельности каждого государственного служащего, оценка качества исполнения обязанностей государственными служащими, ротация кадров, мотивация трудовых отношений, организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации, создание резерва персонала, проведение конкурсов на замещение вакантных государственных должностей государственной службы, аттестаций, квалификационных экзаменов, управление дисциплиной.

Одним из важнейших направлений работы кадровых служб органов государственной власти является работа по представлению государственных гражданских служащих к государственным наградам. Государственные награды Республики Саха (Якутия) являются высшей формой государственного и общественного признания особых заслуг граждан в области общественно-политического, социально-экономического и культурного развития, государственного строительства Саха (Якутия).

Существуют следующие виды государственных наград, почетных званий Республики Саха (Якутия):

· Орден Республики Саха (Якутия) «Полярная звезда»;

· почетное звание «Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)»;

· почетное звание Республики Саха (Якутия) «Народный» (4);

· почетное звание Республики Саха (Якутия) «Заслуженный» (27);

· государственные премии Республики Саха (Якутия) (13);

· Грамота Президента Республики Саха (Якутия);

· знаки отличия и почетные знаки Республики Саха (Якутия) (7).

В Республике Саха (Якутия) непосредственным рассмотрением вопросов награждения государственными наградами республики занимается Комиссия по государственным наградам при Президенте Республики Саха (Якутия), созданная распоряжением Президента Республики Саха (Якутия) от 01.03.2002 № 42-РП.

В целях упорядочения и оптимизации системы государственных наград республики принят 15.06.2004 г. Постановлением Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Закон Республики Саха (Якутия) «О государственных наградах Республики Саха (Якутия)».

Департаментом проведены во всех органах государственной власти Республики Саха (Якутия) проверки исполнения требований законодательства о государственной гражданской службе.

В итоге установлено:

· в целом в органы государственной власти республики прием граждан на вакантные должности государственной гражданской службы осуществляется с соблюдением квалификационных требований;

· со всеми гражданскими служащими заключены служебные контракты; организовано представление гражданскими служащими в налоговые органы в установленные сроки сведений о доходах и имуществе, а также справок о соблюдении ограничений, связанных с замещением должности государственной гражданской службы;

· проведена проверка достоверности и полноты сведений более 40% государственных гражданских служащих;

· во всех республиканских органах государственной власти обновлены составы аттестационных комиссий, соблюдаются сроки проведения аттестации;

· присвоение классных чинов проводилось на основании сдачи гражданскими служащими квалификационных экзаменов и результатов тестирования на знание Конституции РФ, Конституции (Основного закона) Республики Саха (Якутия), законодательных и нормативных правовых актов о государственной гражданской службе Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

Большую помощь службам по управлению персоналом оказывают Институт управления при Президенте Республики Саха (Якутия), который стал базовым центром по учебно-методическому обеспечению кадровой политики, и Якутский филиал Дальневосточной академии госслужбы.

Институтом управления при Президенте Республики Саха (Якутия) проводится профессиональная подготовка кадров, дополнительное управленческое образование и повышение квалификации, посвященные различным аспектам реформы в государственной службе, и оценка профессионального и квалификационного уровня кадров посредством проведения квалификационного экзамена.

Дальневосточная академия государственной службы свою деятельность в Республике Саха (Якутия) начала с 1999 г. Обучение в ее якутском филиале ориентировано на профессионализацию кадров государственной службы. Подготовка кадров ведется по двум программам обучения: программам профессиональной переподготовки и программам высшего образования.

Для информационного обеспечения органов государственного управления создан Информационный центр при Президенте Республики Саха (Якутия). В результате его деятельности в Республике Саха (Якутия) в настоящее время:

· созданы и функционируют локальные вычислительные сети в управленческих структурах республики;

· техническая оснащенность органов государственной власти по нормативам, утвержденным постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 11.08.2000 г. № 413, довольно высокая;

· создана республиканская телекоммуникационная сеть «Сахател»;

· имеется оптоволоконная сеть в г.Якутске, к которой подключены свыше 60 органов государственного управления и ряда предприятий;

· в сфере создания и обслуживания информационных систем успешно работают достаточное количество предприятий.

Работы по созданию Единой корпоративной информационной системы (ЕКИС) органов государственной власти и управления Республики Саха (Якутия) велись в рамках реализации республиканской целевой программы «Развитие информационных ресурсов, информационных систем, технологий и средств их обеспечения в Республике Саха (Якутия) до 2005 года», утвержденной постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 21 августа 2001 г. № 430.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.