Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Комплектование СФЗ различными видами ресурсов



Комплектование СФЗ людскими ресурсами осуществляется гражданами мужского и женского пола, прежде всего, работающими (проживающими) в местах их отмобилизования и:

а) пребывающими в запасе ВС РФ и имеющими мобилизационные предписания в СФЗ. В правом верхнем углу таких предписаний ставится отметка «СФ»;

б) пребывающими в запасе ВС РФ и состоящими в свободных ресурсах общего воинского учета. Их отбор в СФЗ производится с учетом гражданской специальности;

в) гражданами, работающими в органах управления и учреждениях здравоохранения, но не состоящими на воинском учете. С этими гражданами в мирное время заключаются трудовые договоры (контракты) по исполнению в период мобилизации и в военное время должностных обязанностей в СФЗ;

г) неработающими гражданами и гражданами, не состоящими на воинском учете, путем привлечения их к трудовой деятельности в СФЗ в период мобилизации и в военное время по найму.

При недостатке людских ресурсов для комплектования СФЗ в местах их отмобилизования привлекаются таковые из других муниципальных образований субъекта РФ, а в ряде случаев, из других субъектов, находящихся в границах военного округа, по распоряжению его командующего.

При комплектовании СФЗ нецелесообразно предназначать на их административные должности офицеров медицинской службы запаса дефицитных специальностей и высокой квалификации. Качественная характеристика укомплектованности СФЗ личным составом определяется по прямой военно-учетной специальности (ВУС) и прямому должностному предназначению.

Укомплектованность по прямой ВУС считается полноценной, если должности в СФЗ укомплектованы ГПЗ, согласно ВУС или ведомости ее замены (наличие ВУС, не требующей дополнительной подготовки). Укомплектованность по прямому должностному предназначению считается полноценной, если граждане, предназначенные на должности:

- имеют военную подготовку по ВУС, указанную в штате СФЗ;

- прошли военную службу в ВС РФ и имеют опыт работы по предназначенной должности;

- не служили в ВС РФ, но получили подготовку по этой должности на учебных сборах.

Качественное укомплектование СФЗ личным составом достигается персональным подбором, изучением и целесообразной расстановкой его на должности. В ряде случаев, при невозможности укомплектования СФЗ профильными специалистами, разрешается предназначать специалистов других специальностей, планируя им последующую подготовку.

Работа по приписке ГПЗ в СФЗ осуществляется мобилизационными подразделениями органов управления здравоохранением субъектов РФ, которые разрабатывают и направляют в штабы военных округов (флотов) заявки на выделение, а в военные комиссариаты субъектов РФ – заявки на призыв и поставку людских ресурсов.

Военные комиссариаты подтверждают выполнение заявок высылкой руководителям органов управления здравоохранением субъектов РФ копий исполненных нарядов.

Начальники СФЗ обязаны ежегодно изучать моральные и деловые качества приписанного персонала. Основными методами изучения являются:

- ознакомление с поступающими из военкоматов на персонал приписными картами;

- ознакомление с личными делами и послужными картами офицеров, учетными карточками прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин, солдат и матросов в военных комиссариатах;

- личное общение с персоналом, приписанным к СФЗ, в процессе трудовой деятельности и при проведении мобилизационных мероприятий.

На укомплектование СФЗ не предназначаются ГПЗ:

- имеющие неснятую судимость за совершение тяжкого преступления;

- забронированные в порядке, определенном Правительством РФ;

- члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы;

- признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья на срок до 6 месяцев;

- имеющие на иждивении 4-х и более детей (для женщин – одного ребенка);

- граждане, матери которых кроме них имеют 4-х и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа;

- граждане, занятые постоянным уходом за близким родственником (отец, мать, жена, муж, родные брат или сестра, дедушка, бабушка, усыновитель), если последние:

а) нуждаются по состоянию здоровья (согласно заключению врачебно-консультационной комиссии - ВКК) в постоянном уходе (помощи, надзоре);

б) являются инвалидами 1 группы, членами семьи, не достигшими 16-летнего возраста, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Комплектование СФЗ материально-техническими средствами и зданиями.Номенклатура и количество материально-технических средств СФЗ определяются их штатами, табелями к штатам и нормами обеспечения, утвержденными Минздравсоцразвития и Минобороны России.

Министерством обороны России СФЗ в период мобилизации и в военное время обеспечиваются:

- автомобильным и гужевым транспортом;

- средствами заправки и транспортирования ГСМ;

- средствами радиационной, химической и биологической защиты;

- стрелковым вооружением и боеприпасами;

- техникой и имуществом продовольственной службы;

- вещевым имуществом;

- техническими средствами связи, воспитания и обучения личного состава;

- печатями, штампами, бланками служебных документов, документами учета и отчетности, воинскими уставами, наставлениями и инструкциями.

Это же ведомство безвозмездно выделяет Минздравсоцразвития России продовольствие и обменный фонд обмундирования для раненых и больных военнослужащих, находящихся на лечении в ТГ.

Доставка материальных средств со складов Минобороны РФ в пункты развертывания СФЗ производится силами и средствам формирователей СФЗ. Выделение недостающих транспортных средств для этой цели осуществляется органами исполнительной власти на основании заявок, подаваемых формирователями СФЗ начальникам гарнизонов или военным комиссарам.

Все виды материальных средств номенклатуры Минобороны РФ отпускаются формирователям СФЗ согласно мобилизационным нарядам, высылаемым штабами военных округов в мирное время. В дальнейшем снабжение СФЗ осуществляется довольствующими органами военных округов по месту дислокации.

Минздравсоцразвития России, управление Росрезерва, органы исполнительной власти субъектов РФ и их муниципальных образований в период мобилизации и в военное время обеспечивают СФЗ медицинским, санитарно-хозяйственным имуществом, специальной техникой, топливом и ГСМ, коммунальными и энергетическими ресурсами, строительными и другими материалами в соответствии с утвержденными штатами, табелями к ним и мобилизационными планами.

Недостающее до полной табельной потребности имущество приобретается при объявлении мобилизации из ресурсов субъектов РФ в соответствии с планом, который разрабатывается в мирное время.

Финансирование мероприятий по мобилизационной подготовке СФЗ в мирное время осуществляется Минздравсоцразвития России за счет средств федерального бюджета, а в период мобилизации – органом исполнительной власти субъектов РФ по сметам чрезвычайных расходов, разрабатываемым в мирное время.

Выплата денежного довольствия личному составу СФЗ из числа военнослужащих и заработной платы гражданскому персоналу производится за счет сметы расходов органа управления здравоохранением субъекта РФ в порядке и по нормам, установленным для военнослужащих и гражданского персонала Минобороны РФ.

Выплата денежного довольствия раненым и больным военнослужащим, находящимся на лечении в СФЗ, осуществляется за счет сметы Минобороны РФ и производится военными округами по месту дислокации СФЗ через соответствующие МЭП, а в ряде случаев, в соответствии с п. 3. «Инструкции о порядке учета, отчетности и расходования тыловыми госпиталями денежных средств по смете Министерства обороны Российской Федерации» и распоряжением начальника финансово-экономического управления военного округа, может быть возложена, на ближайшую воинскую часть или учреждение Минобороны РФ, осуществляющие самостоятельную финансовую деятельность.

Обеспечение раненых и больных военнослужащих воинскими перевозочными документами для следования к месту дальнейшего назначения после выписки из ТГ осуществляется военкоматами или закрепленными, по решению органов военных сообщений, воинскими частями.

Обеспечение продовольствием гражданского персонала СФЗ в период мобилизации и в военное время осуществляется органом исполнительной власти субъекта РФ по нормам, установленным Правительством РФ. Продовольственными пайками и военным обмундированием гражданский персонал не обеспечивается.

Органом исполнительной власти субъекта РФ и его муниципальных образований для СФЗ предоставляются здания, сооружения, коммуникации и земельные участки. После отбора зданий для развертывания СФЗ комиссией органа исполнительной власти субъекта РФ составляется акт об отводе здания (приложение 21), который утверждается руководителем субъекта РФ. К акту прилагаются технический паспорт здания, экспликация помещений и прилегающей территории, схема расположения функциональных подразделений, сведения об объеме приспособительных работ и наряд на выделение материальных средств из местных ресурсов. Утвержденные акты об отводе здания являются основанием для оформления «Ордера на право занятия здания» (приложение 22), который передается органу управления здравоохранением субъекта РФ для разработки проектно-сметной документации по приспособлению и оборудованию зданий.

Суженными заседаниями этих органов власти принимаются и утверждаются в мирное время постановления об отводе, приспособлении и оборудовании зданий для развертывания СФЗ, о назначении организаций-исполнителей приспособительных работ по перечням №№ 1 и 2 (приложения 23 и 24) и другим вопросам, касающимся отмобилизования СФЗ. Эти постановления включаются в мобилизационные планы и отрабатываются.

Для развертывания СФЗ отводятся здания и территория ЛПУ (больницы, санатории, дома отдыха, профилактории), независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности. При отсутствии в регионе таких ЛПУ достаточной коечной мощности под СФЗ отводятся здания образовательных учреждений, гостиниц и иных учреждений, требующие минимальных затрат для их приспособления.

В период мобилизации и в военное время отведенные для развертывания СФЗ здания, коммуникации, земельные участки, транспортные средства с запасом топлива, твердый и мягкий инвентарь, средства связи и другие материальные средства передаются организацией-владельцем здания в ведение начальника СФЗ по акту приема-передачи. Экземпляры этого акта хранятся в организации-владельце здания, у начальника СФЗ, в органе управления здравоохранением субъекта РФ.

При расформировании СФЗ здания и материальные средства возвращаются первоначальному владельцу по акту приема-передачи. Понесенные убытки по использованию зданий и материальных средств возмещаются государством в порядке, установленном Правительством РФ.

Порядок обеспечения СФЗ людскими и материальными ресурсами представлен в табл. 18.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.